- DWM
Вступление
Linux я пользуюсь более четырех лет, но с перерывами. Мотивацией пользоваться Windows всегда служила посредственная поддержка на Linux тех игр, в которые мне хотелось сыграть.
Сейчас, когда надобность в этом отпала, нужда использовать Windows отпала следом. А значит, настала новая пора экспериментов. Пробовал Gentoo, Void и Arch.
С Gentoo и Void экспериментировал долго, но не продуктивно. В случае с Gentoo — из-за кривых рук. С Void — из-за некоторых личных причин: SysD на тот момент мне была нужна, а еще не понравилось, что sudo можно удалить лишь костылем через xbps-remove -F sudo. В последнем могу быть не прав, но других решений не нашел.
Блудный сын
К Arch я вернулся после этих двух. Систему я знаю хорошо, так что настроить ее не составило труда. В этот раз я решил использовать почти весь стек приложений Suckless. К DWM, Dmenu, Surf и Slock я не применил ни единого патча. К ST допилил лишь возможность прокрутки.
Причина для такого минимализма, как можно догадаться по конфигурации компьютера (12ГБ ОЗУ, i3-7100, RX580) — исключительно спортивный интерес и щепотка перфекционизма. К тому же, по привычке конфигурируя патчи, я обнаружил, что ни в одном из них больше не нуждаюсь — базовый функционал меня вполне устраивает (кроме отсутствия прокрутки в ST). Даже tabbed использовать вместе с Surf я не стал — одной вкладки достаточно. Единственное, что я с ним сделал — перенес его директорию в ~/.config/surf и добавил CSS-файл для использования тёмной темы на всех сайтах.
Систему, надо сказать, я использую на домашнем компьютере. В состоянии простоя потребляется не более 600МБ ОЗУ и, очевидно, почти никаких ресурсов процессора. Работает все быстро.
Нюансы
Прослушивания музыки я перенес в терминальный плеер cmus. Самое лучшее в этом плеере, как описано в его мануальной странице — его сдержанность. Он не перемещает, не копирует и не изменяет файлы — лишь запоминает, где они находятся и кэширует метаданные.
MPD, в частности с фронтендами NCMPC и NCMPCPP, тоже понравился, но структурно он показался мне перегруженным.
В качестве редактора файлов, понятное дело, установил Vim, но плагинов никаких ставить не стал, поскольку хоть сколь-нибудь профессиональным написанием текста я не занимаюсь. А для бытовых ситуаций его оказалось более, чем достаточно.
Для просмотра Youtube я не стал использовать браузер, а установил утилиту pipe-viewer, которая позволяет кэшировать и воспроизводить видео без рекламы через терминал и сторонний видеоплеер, коим для меня стал mpv.
В качестве читалки для различных форматов (в основном PDF и ePUB) установил Zathura (zathura-pdf-mupdf), очень порадовавшую меня минималистичным интерфейсом и темной темой для документов.
Просмотр картинок и установка обоев — feh.
Также: Cava на первом скриншоте и FastFetch в связке с Chafa на третьем.
Итог
В планах также найти нетрудный в использовании легковесный bitTorrent-клиент (Web UI, CLI/TUI) и перенести свою базу данных с паролями из KeePassXC в GNU Pass. Кроме того, что я приятно провел время с установкой и настройкой программ, а также набил пару шишек в этом плане, я получил стабильную, относительно минималистичную и удобную систему, в которой все работает так, как мне это нужно. Это ли не радость?










Комментарии
12:48
Обзор понравился, особенно слова о том, что постепенно, всё больше и больше, устраивают настройки по умолчанию и базовый функционал. Это результат осмысления, работы над собой и принятия идей разработчиков, всё это повышает гармонию с системой.
Проц 7-го поколения годится для многого, только из-за него в минимализм не обязательно. Я понимаю, что это смесь соображений о разумной достаточности и "щепотки перфекционизма". Ведь было показано, что всё умеренно, например есть необязательная chafa, но она используется.
15:43
19:19
13:31
Так можно удалить любой пакет. Можно добавить лишние пакеты в спискок игнорируемых, они тоже улетят. Но первый вариант всё-таки быстрее и удобнее. Я использую doas, sudo всё равно нужна, тк используется в пакете xtools для установки локально собранных пакетов.
Обычно для просмотра ЮТ использую QMPlay2, потому что браузер с одной вкладкой жрёт ОЗУ и ЦП как не в себя! Через браузер, если нужно, чтоб видео в профиле осталось или палец вверх поставить, просмотр засчитать.
> Это ли не радость?
Кому как … Я всё-таки gui предпочитаю, как и большинство, мышкотыкер, так сказать.
19:11
не знал. учту для следующего раза, когда буду экспериментировать с Void
> Кому как … Я всё-таки gui предпочитаю, как и большинство, мышкотыкер, так сказать.
могу понять - думаю, и сам так как-нибудь начну говорить, хах
08:10
Чем не устраивает smtube?
12:56
13:01
QMPlay2 удобен, есть эквалайзер, аппаратное ускорение, много настроек для работы со звуком/видео, то есть функционал. В первую очередь, фильмы через него смотрю, функция поиска и просмотра по ссылке является дополнительной и приятной возможностью. Из минусов — самый жрущий в плане ОЗУ. Зато в одном окне я ищу видео и могу сразу в плэйлист отправить, сохранив там ссылку, либо закинув туда имеющуюся. Они сохраняются после закрытия.
https://ibb.co/84Kxzdvd
00:24
Буду честен что какие-то программы подобным грешат я узнал вот только что =) Сам на такие не натыкался ни разу.
01:52
04:33
наверное, в man-странице cmus имелись в виду какие-то древнючие плееры, которых сейчас никто и не помнит
06:32
04:34
10:11
рекомендую присмотреться к Tixati ;)
13:49
20:30
Есть же transmission - хочешь гуй (qt, gtk), tui, cli, web...
03:12
14:34
если убрать ограничения, то qbittorrent более приятен
15:05
13:53
13:30
13:32
10:31
04:34
14:27
13:32
13:37
10:34
^^^^^^^^^^^^^^
;)
недавно на глаза попадалась реклама Starlink с прайсом от 40 фунтов за месяц. может в этом и заключается великая сермяжная правда? ;)
12:15
Несколько дней назад в ТГ оставлял ссылку на заметку про связь ВК и Минцифры, как Кириенко донатят из бюджета, а сейчас она недоступна для российского ip ^_^
12:31
про ТГ уже давно всё стало понятно.
13:15
https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/30/pravitelstvo-brosilo-44-milliardov-rublei-izbyudzheta-naspasenie-otubitkov-vksina-kirienko-a194277