- Дистрибутив: Void Linux
- Шасси: Infinix Inbook X2
- Графическое окружение: Hyprland
"Сложное — это просто сложное; простота — это настоящая красота"
Именно своей простотой меня и привлек однажды к себе Void Linux. В нем все очень просто, начиная с процесса установки и заканчивая СИ runit, бинарным менеджером пакетов xbps и понятной до простоты логикой управления самой системой.
Последняя версия tui-установщика уже умеет автоматически конфигурировать wifi сети, что несомненно упрощает жизнь конечному пользователю. Также значительно сокращен набор действий для работы с sudo — достаточно, чтобы пользователь был в группе wheel, что определяется на этапе настройки void-installer (не требуется правка sudoers после установки, добавлена директория /etc/sudoers.d/, куда рекомендуется помещать пользовательские файлы, файл конфигурации группы wheel уже там по умолчанию).
Предлагаемые опции установки: графическая версия xfce или базовый набор также упрощают выбор для пользователя; хочешь готовый вариант графического окружения — пожалуйста, бери xfce; желаешь установить минимальный набор для дальнейшей работы с ним по своему усмотрению — пожалуйста, выбирай базовый.
В моем случае за основу взят базовый набор, установка которого занимает буквально 10 минут. После перезагрузки системы, с учетом автоматизации процесса развертывания преднастроенной среды Hyprland, графический интерфейс нарисуется еще спустя 5 минут.
На создание скрипта установки своих dot-files меня вдохновил xKDE, после его статьи я прям загорелся и упростил схему. С моим вариантом графического окружения Hyprland для Void Linux можно ознакомиться тут: https://github.com/scorpp13/hypr-void
Учитывая возможные сложности с доступом к github, "зазеркалился по полной" — по аналогичному пути dot-files (hypr-void) можно взять на gitlab.com, codeberg.org, gitea.com, sourcecraft.dev.
В моем конфиге в качестве бара выступает Waybar, в качестве меню — Fuzzel, в качестве демона уведомлений — Dunst. Все это работает как единое целое, цветовые профили автоматически подстраиваются под обои рабочего стола, расположение элементов также выстраивается в зависимости от выбранной позиции бара, шрифты, значки и т.п. элементы оформления определяются настройкой GTK, управление которой отдано графической утилите nwg-look.
wlogout управляет входом-выходом из системы с помощью меню с различными вариантами действий.
С помощью скриптов автоматизированы такие функции, как проверка наличия обновлений, проверка состояния аккумулятора, температуры процессора… визуализируются различные их состояния, при наличии обновлений простое нажатие на иконку вызовет скрипт для запуска процесса (по правой кнопке мыши вызывается скрипт очистки системы от ненужных файлов и настроек, средняя кнопка может быть использована для смены зеркал xbps); при перегрузке (перегреве) процессора пользователь получит предупреждение в виде яркой всплывающей иконки на панели waybar, нажатие на иконку вызовет в свою очередь преднастроенное окно top для отображения "виновника" вверху списка и принятия решения по его дальнейшей судьбе.
Сам Hyprland осуществляет управление и композицию окон рабочего стола. Горячие клавиши вызываются по правому клику мыши на значок меню приложений. В комбинациях настроены как сочетания клавиш, так и сочетания клавиши модификатора (SUPER) и кнопок мыши. Различные варианты расположения окон можно менять буквально в один клик мыши.
Так нажатие SUPER + клик левой кнопкой мыши — переведет активное окно в плавающий режим, при удержании кнопки мыши, окно можно перемещать по экрану. Нажатие SUPER + клик правой кнопкой мыши — отправит активное окно в специальное пространство (magic space), таким образом спрятав его там (аналог свертывания окна), при этом в баре появится номер этого пространства (-98), кликнув по которому можно перейти к свернутому окну; повторный клик — снова спрячет окно, а повторное нажатие SUPER + клик правой кнопкой мыши — вернет окно в начальный рабочий стол, а специальное пространство закроется и исчезнет с панели Waybar. При нажатой SUPER + правая кнопка мыши активируется режим изменения размера плавающего окна, тут не требуется попадать в рамку окна, достаточно чтобы курсор мыши просто был сфокусирован на нем в любом месте. В режиме тайлинга это действие позволяет уменьшить размер одного (нескольких окон), автоматически увеличив размер другого (других).
Ранее сильно заблуждался, думая, что тайлинг будет неудобен на маленьком экране ноутбука. Сейчас же, попользовавшись им на своем 14" Infinix, могу заявить, что все как раз в точности, да наоборот. Настолько эффективно управлять окнами и распределять их по рабочему столу или перемещать между виртуальными рабочими столами не получится в стековом оконном менеджере или в любом известном окружении. Да, cosmic, enlightenment предлагают режим тайлинга, но там настолько все обрезано, что и сравнивать не стоит, хотя попытку все же стоит засчитать. Реализация wayland сегодня выглядит уже сильно лучше и им можно полноценно пользоваться; так или иначе все к нему рано или поздно придут. Тут вспоминается история с pipewire, поначалу которого тоже многие сторонились и всячески пытались сохранить pulseaudio. Ну и где сегодня pulseaudio?
Софт, который установлен в базе dot-files hypr-void — в принципе стандартный и легко меняется по своим предпочтениям. Присутствуют как gui-tools, так и их консольные варианты, которыми, как по мне, в некоторых сценариях удобнее, а главное проще пользоваться. В качестве системных утилит: fuzzypkg — для управления пакетами, vsv — для управления сервисами runit и socklog-void — для ведения истории действий с пакетами. В качестве браузера отдал предпочтение vivaldi — в нем и почту удобно настроить, не тащив в систему отдельный почтовик и пользоваться его другими плюшками. С точки зрения кастомизации и дополнительных опций, считаю его одним из лучших. Hyprland официально не поддерживается разработчиками Void Linux и пока такая тенденция сохраняется. Там присутствует какой-то личностный конфликт между мэйнтейнерами, неприятие друг друга, но несмотря на все это, — альтернативные репозитории развиваются энтузиастами и доступны всем желающим. Да и не стоит забывать, что самосборку никто не отменял. Минор, кстати, именно за ее простоту и залип в "пустоте".
Void Linux стал для меня некой отдушиной, платформой для экспериментов, вытеснив Arch Linux. Хотя в Арч-е многие вещи и более доступны, с точки зрения наличия пакетов и разработчиков, заточенных под его экосистему, тем не менее предпочтение отдано Void Linux. Мне нравится в Void именно простота, в сравнении с тем же gentoo например, и необходимая пустота; в двух словах — просто ничего лишнего. Ну и как тут не вспомнить фразу, с которой начиналось описание скриншота?!
"Сложное — это просто сложное; простота — это настоящая красота".










Комментарии
14:13
переехал в Void Linux
А то получается что вы кого-то переехали.
14:16
14:21
14:22
14:24
Человек бы не стал делать таких странных ошибок, да?
17:06
14:35
15:15
P S.: А свой git надежнее!) И сервер есть, как мне помнится. Только над его секьрностью поработать и дело в шляпе! Не путать с RH!
16:50
17:26
15:19
Сейчас, наверно, не вспомню, что именно, но после клонирования репозитория и установки у меня был какой-то мелкий конфликт. Оказалось, что ./install.sh тащит много чего (поэтому выполнять не стал) кроме настроек. Я так понмиаю, это скрипт для самого себя, индивидуальный, чтоб запустить после установки и получить готовую систему по шаблону?
В итоге, конфиги я вручную скопировал .но на днях тут увлёкся вборкой llvm21/21 и сопуствующего. Те компиляторы оч долго собираются, в отличие от GCC. А теперь из-за этого у меня вылез конфликт — не запускаются OBS и Handbrake, потому что собраны со старыми версиями из репозитория. Ещё и Mesa надо заодно пересобрать будет. Узнаю точно только после пересборки.
https://ibb.co/KpBWndPM
https://emojigraph.org/media/apple/crossed-fingers_1f91e.png
16:46
17:15
17:17
У меня равнозначно, что на ноуте 14", что на десктопе 24"
17:46
18:03
20:31
20:36
20:47
15:57
Это интернет, тут могут написать комент который тебе не понравится, и подвергнуть сомнению твое искаженное представление о простоте, привыкай )
Простота это когда от инстала до работы в системе проходит наименьшее количество времени и требуется наименьшее количество приседаний. Это же относится и к управлению этой ос ))
>>те, кто не на вашей тропинке
ну да, оправдывать ковыряние в скриптах что бы заставить кривой недодистр работать, тогда как другие уже много лет назад перешагнули это и ставятся без танцев с бубном, это конечно верная тропинка и простота XD
16:51
https://symbl-cdn.com/i/webp/a1/cbca0b193d6d4eaefaf1a662d98da0.webp
17:35
18:05
Я тоже не понял, зачем сюда нужно было приплетать простоту. Кто тебе сказал (или почему сам решил), что ПК про простоту? Если вам она нужна, включите ТВ и наслаждайтесь. Ой, простите, там тоже нужно бывает настройки покрутить, предварительно в них разобравшись, а ещё нужно договор на оказание услуг связи подключить, а ещё удовлетворяющую модель выбрать от правильного производителя.
Как всё не просто оказывается … Жизнь не справедлива!
16:56
1. Поставил ОС и нужные приложухи
2. Скачал и скопировал папку с конфигами
3. Работай
Открою страшную тайну: сегодня в 2026 в 99% случаев, даже домохозяйке после нехитрой установки, самое сложное что нужно освоить — вводить (необязательный) пароль при установке нужных программ и их обновлений.
Которые все ставятся из красивого стора, с текстовым описанием и скриншотами. Где все аппы лежат.
Угу, перешагнул: Powershell => MS Server Core => WSL => Azure Linux
17:42
угу, скачал конфиги, они кривые, потом их правишь, или вообще с нуля пилишь свои .... проходили уже )
19:28
Попробуйте собрать из разных компонентов по-другому, покажите, посмотрим - обсудим
19:56
20:01
20:13
20:28
21:25
Это если в бинарном виде, и этого мне мало стало со временем, я теперь и практикую локальную сборку всех пакетов пакетов по возможности. Мало того, что так система будет отзывчевее, я ещё и учусь этому делу, потому что нужно разрешать в процессе ошибки и конфликты.
У меня никаких конфигов, я сам не терплю с ними возюкаться. Но у меня тоже в каком-то смысле "красноглазие", только оно мне удовольствие доставляет, нежели пользоваться готовым. У каждого свою причуды и увлечения. Какому-то и ЛМ хорош, кому Арч — вершина блаженства. Для меня это давно пройдённые варианты, опускаться до которых желания не имею.
21:28
22:03
22:39
Разрабы стараются угодить, потом собирают отзывы, что-то меняют, спорят и снова предлагают настройки по умолчанию. И так постоянно, а нам всё равно нужно долго "допиливать" под себя. Может нам самим нужно меняться, больше подстраиваться, пытаться понять, почему что-то сделали именно так, а не иначе? Стиснуть зубы и пользоваться месяц или два, пока не привыкнем или не поймём, почему сделано именно так. Желательно уменьшить свои донастройки до 5-ти минут, а не грузить из облака конфиги, которые долго "красноглазились" и потому ценны.
07:41
Open-source испокон веков показывал, что не умеет ни в дизайн, ни тем более в эргономику.
Простейший аргумент — при активном "мышевозе" все шорткаты должны быть на левой руке, без этих ваших Ctrl+O, Ctrl+P.
Или например workspac'ы: 1-5 — ок, 6,7 — эмм..лан, 8-0 — как? для кого?
А биндишь их на 12345+QWERT — и всем хорошо.
Вообще, если так "терпеть" и "приноравливаться", то и к win11 прийти можно: вона там и тайлинг, и workspace и даже терминал есть. И настраивается за 5 минут.
08:18
08:47
Во-вторых, о каком скиле слепой возни речь, если в большинстве приложений, пять пальцев уже занято мышью/пером/трекболом?
А в-третьих, перечитайте месаж choice внимательней.
09:03
09:04
09:08
10:58
Про эргономику не очень знаю, не боролся за повышение продуктивности.
Можно и к win11 прийти, но там встречают другие моменты. Даже простой пользователь видит, что когда он ничего не делает, проц и диск часто чем-то заняты, а выключение ПК длится долго, видимо сохраняются результаты всех работ. У вдумчивых пользователей возникает вопрос: -- Что происходит? Эх, опять нужно "допиливать" и дел не на 5 минут.
21:13
22:44
Когда пишите статью, полезно представлять себе конкретного человека, кому вы пишите, тогда она получится интересней.
Здесь не технический портал, а лишь тематический. От статьи не ждут большой глубины, многим хочется 5-7 минут интересного или даже приятного чтения на темы портала.
Вот кто-то отливает свои (статуэтки) iso-образы, а кто-то копит свои конфиги. Понятно, что авторам они дороги, а другим ... да, вы правы, пусть лучше каждый говорит за себя.
Но все при чтении чувствуют эмоции, настроение, которое передаётся с текстом, а если его мало, то жаль. Помните меланхолию vantki? А как прётся yosh78 от своего образа? Это интересно и школьникам, и читателям женского пола, и другим участникам разной продвинутости.
Теперь давайте вспомним ваш текст. Помните, в школе писали изложения, так нас учили пересказывать. Смотрите, излагаю ваш обзор субъективно, за что ратовал как-то х230 (стараюсь следовать).
.
Времена такие, зазеркалил всё по максимуму, void понравился, а Infinix нет, будут вам его дарить -- просите деньгами.
На обзор вдохновил xKDE, спасибо ему, но текст не для него и пока он не видит, скажу, что и Arch тоже норм.
Hyprland -- просто супер, даже на Infinix, я рад добавить ему +1 в списке DE на портале.
I use vivaldi browser btw.
.
Вы у меня в top5 уважаемых участников, вы можете во многом разобраться и собрать всё из scratch. Надеюсь, что в следующих текстах вы больше внимания уделите подаче материала.
00:05
А подача материала... Вкусовщина. Кому-то нравится помягче, кому-то пожёстче. Кто-то любит лирику, а кто-то конкретику. Всем не угодишь, да и я здесь совсем не ради хайпа. Вам важнее обертка, а мне содержание. Но это, - абсолютно нормально, на то мы и такие разные.
00:44
А я в трезвом уме старался показать контрасты во вкусовщине, что в ней есть гигантский разброс и до конкретики даже не доходит. Всегда есть не определившиеся, которые, если их заинтересовать, захотят больше погрузиться в тему. Но заинтересовать -- дополнительная работа, а если она в планы не входила, ну и ладно. А тема узкая, специфическая, поэтому получилось только "для тех, кто в пути", о них и думалось при написании обзора, он для них.
Да, мне иногда лучше промолчать, когда я не вхожу в целевую аудиторию.
06:36
07:30
07:27
Уже слыхали о грядущей миграции конфигов на lua? :) Как вам?
По-мне — это провалъ. Простота и "человечность" конфига — это было то, что выгодно отличало Hypr от других WM с проклятым yaml, дебильным json, той же lua или даже дубовым cpp.
Сам пока остался на 0.55.2, но уже судорожно оглядываюсь по сторонам. Единственное что пока удерживает — group'ирование окон. У других WM либо такого нет, либо это отдельный режим раскладки окон, либо такой WM категорически не может в wayland.
Кстати, Fuzzel (как и polkit-агент) больше не нужен — теперь есть штатный hyprlauncher. Внешний вид которого правится в hyprtoolkit.conf
08:13
Json/yaml - статические
Когда устанете парсить что-нибудь более менее сложное - побежите сначала в json, а потом и в lua с бешенной радостью!)
09:03
Нам же нужен не сбор метрик с пучка хостов по всему миру для grafana-сервера? Не логи с docker-хоста с парой сотней контейнеров?
Так ли много у локально выполняемого WM переменных которые ну никак нельзя закешировать или хранить в памяти?
А разве они часто меняются? У меня вот конфиг тоже разбит на несколько частей. Пара уже почти год не менялись.
Их точно нужно парсить в реальном времени? Или достаточно только при входе в систему или изменении конфига?
09:04
10:25
Получая вдогонку нечитабельные (https://github.com/hyprwm/Hyprland/blob/main/example/hyprland.lua):
1. Конфиги, разбухшие в 2-3 раза по числу символов и в 2-10(!) раз по числу строк,
2. Со сложным синтаксисом, не толерантный к ошибкам
12:07
13:02
А почему тогда не поступить проще: залить патчем все нужные мне переменные, правила и бинды сразу поверх исходников?
13:17
19:35
15:08
15:23
15:36
20:31
02:35
12:26
17:44
18:09
18:09
18:21
20:04
Тему с пердолингом и своими конфигами всецело одобряю.
20:11
А те кто действительно пользуются/работают, ставят дистры 1 раз и все, понимаешь все на этом. У меня манька на десктопе с гномом уже 5 лет как, я даже не помню как ее ставил))
К своим конфигам приходишь, когда понимаешь, что каждый раз заниматься "пердолингом" после установки, на новый комп например, совсем не торт. А свой готовый взял и... готово, все равно что лапшу быстрого приготовления запарить
20:19
20:30
Мне то фиолетово до ваших "из коробки" и т.д.. Эта тема совсем не про минт/шминт и т.п., но вот смотрю сильно у кого-то стало подгорать и они с важным видом "гуру" заходят, чтобы оставить свои пустые, неподкрепленные ни чем комментарии. По простому (и с нежностью) пукнуть, оставив шлейф за собой, чтобы потом на месяцы/годы снова исчезнуть в пустоту)))
20:37
20:24
20:32
/хоум/юзер/.конфиг
/хоум/юзер/.локал
20:40
<property name="last-image" type="string" value="/mnt/DATA650/Картинки/Вектор (30 страниц)/owl_art_inspiration_97779_1920x1080.jpg"/>.
С панелями аналогично
<property name="background-image" type="string" value="file:///mnt/DATA650/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%90%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%20(30%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86)/infinity_lines_dots_69115_1920x1080.jpg"/>
20:42
21:09
21:48
Что до браузера: рекомендую использовать блокировщики сторонних ресурсов и особенно скриптов. В первую очередь рекомендую uBO — эталон в обработке рекламы, счётиков, URL адресов и прочего вредоносного, умеет javascript блокировать. Поскольку мой основной браузер теперь обзавёлся встроенным блокировщиком, я оставил только его, накидав туда фильтров (да, фильтры дополнительные отъедают ОЗУ), а в качестве блокировщика оставил только NoScript для скриптов.
С ним работа в браузере может показаться медленнее, особенно по началу, пока не освоишься, не настроишь и всё под себя не притрёшь. Но даже после настройки всех своих правил и ресурсов он, кмк, создаёт нагрузку на ЦП при обработке ресурсов. В общем, надо проверять самому.
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/noscript/
Я использую для блокирования жабаскриптов, так что для меня это по умолчанию. Ещё он защищает от утечек XSS и прочих атак. На том же ЮТ полно видео по настройке. Для начала могу свой конфиг дать, там есть импорт/экспорт.
23:37
01:16
Ublock/Ghostery — два блокировщика, выполняющих схожий функционал? Зачем?
DuckDuck — это который Privacy Essentials? Вообще ноль смысла в нём. Разве что почту умеет подставлять, но у меня включить не получилось. Отключен плагин.
Decentraleyes — лучше LocalCDN, выполняют схожий функционал, только второе современнее и настройки есть.
Clearurls не нужен, если есть uBlockOrigin, потому что во втором есть очистка url адресов в одном из фильтров.
Вердикт:
Privacy Banger, Ublock/Ghostery, DuckDuck, Decentraleyes/LocalCDN и Clearurls заменяются одним единственным uBlockOrigin.
22:55
00:27
Скриншот для примера с этого ресурса
https://ibb.co/3mdbcTP8
09:36
11:11
Да. Есть такое, с включенным встроенным в Vivaldi много куда не зайти, не залогинится, а с uBO нет особых проблем. В принципе, встроенный можно и не включать ,с uBO комфортно.
11:18
14:56
Минусы встроенного блокировщика в браузер:
1. Нет пока никакой гибкости и настроек, нельзя удалить со страницы лишние элементы, как это можно сделать в uBO;
2. Раньше писали, что uBO потребляет меньше памяти. Не знаю, сейчас мне это не так важно. Сами браузеры потребляеют после запуска с моим профилем 1,5-2 ГБ, тк есть и другие расширения, а в uBO накиданы доп. фильтры, которые я перенёс во встроенный блокировщик (да, pingvinus добавил в исключения )) );
3. Что до выбора между блокировщиками, особенно AdGuard, Ghostery и прочими *block'ами: да, он не единственный, но эталонный, так сказать, остальные у меня попросту не вызывают доверия. Уже говорил, что значение имеет лишь репутация, проверенная временем. Это СПО, поэтому я, как сторонник СПО, придерживаюсь его. Плюсы в работы: умеет скрипты блокировать, целиком ресурсы отсекать, включая лишние CDN, то есть даёт гибкость, которой нет у других, заменяя, как выше написал, сразу несколько других расширений. В uBO есть фильтр для вычищения URL адресов от лишнего. Кто-то ещё это умеет делать?
https://github.com/gorhill/uBlock
15:01
19:44
19:48
Я не пользуюсь uBO, например, кроме лисы, но она у меня далеко не везде.
20:04
Ещё неделей раньше при просмотре длинного видео на ЮТ счётчик заблокированных элементов мог и за 100К переревалить. Сейчас туда не зайти, пока его не отключишь. Встроенный а браузер блокировщик отнюдь не так агрессивен, поэтому зайти можно, видимых лишних элентов тоже нет, качество его работы под большим вопросом. С другими сайтами аналогично — более щадящий режим. Тот же яндекс/yandex (хоть .ru, хоть .com) тоже постоянно капчу подбрасывают, так как для них я бот.
20:15
На десктопных: лис - uBO, vivaldi\brave - встроенные.
Поисковиком от яндекса в принципе не пользуюсь (сплошная реклама вверху списка), утка сегодня прижилась практически везде
01:58
Если перманентно захотелось вкусняшку, то отключил UBO, просмотрел чего нужно на ТАКОМ сайте и включил его обратно. Проблема?
09:59
Вот тот же YouTube возьмём для примера:
1-2 недели назад он перестал открываться, если чует uBlockOrigin, с другими блокировщиками полноценными аналогично, я полагаю. Варианта 3: закрыть и не ходить; отключить и, пока эта тормозня загружается, включить снова; или третий вариант, который применяю обычно — смотреть через QMPlay2.
Смотрю через браузер/свой профиль, если хочу, чтоб то видео в этом профиле осталось, плюс оценку поставить (можно запустить фоном). В эту выгребную яму не то что без противогаза, без полноценного костюма химзащиты спускаться не стóит.
Или возьмём для примера yandex (хоть .ru, хоть .com): сам знаешь, что он капчи подбрасывает постоянно. А зачем?.. Есть хрошие поисковики без тонн рекламы и цензуры, есть варианты для проксирования результатов bing/google. В эти клоаки тоже лучше не спускаться без противогаза.
Что до менее распространённых ресурсов для разового посещения: так в том-то и проблема, что заранее не знаешь, есть там что-то ценное или там ерунда всякая. Может дело вовсе не в блокировщике, а в других аддонах. Заранее это неизвестно!
У меня два браузера: Waterfox и Librewolf. Первый — основной, тут всегда и так включен приватный режим, чтоб все крошки после выхода подчищались. LW — там можно включить приватный режим, в котором работает разве что один uBO и прокся. Вот в нём с высокой долей вероятности откроется, но не факт. Некоторые ресурсы даже на чистом браузере не работают должным образом.
И да, если при каждом чихе отключать блокировщики, то зачем они тогда вообще нужны? Доверия к ним у меня куда больше, чем ко всяким непонятным и мутным ресурсам, пройду мимо …
19:23
22:01
22:11
А ознакомиться с вашим вариантом где можно. Было бы интересно посмотреть, как оно сейчас на арче, я то давненько его забросил.
22:42
P.S. озадачился... 18 тоже можно в себя привести... только говно код ...возможно он от ии выбросить.
23:26
22:45
10:04
У меня тоже 1 гб уже с докером и xray-core. Наверное, runit заметно легче systemd.
Много раз задумывался, чтобы уйти от systemd, но gentoo не устраивает временем обновления, Artix хейтят, что слишком кривой. На void посмотрел, но что-то количество пакетов не впечатляет. На Арче практически под любую задачу есть пакеты пакмана или aur.
> "Ознакомиться с вашим вариантом где можно"
Пока нигде. Hardening донастрою в степень готовности пентесту моей системы, потом мб сделаю пост.
> "как оно сейчас на арче"
Дык также, как на void, только на systemd и pacman. Разве нет? Тот же конструктор.
14:01
https://ibb.co/S4KrQ02S
> gentoo не устраивает временем обновления
В Дженту появились бинарники. Я не знаю, для всех пакетов или только для самых тжёлых, но они там есть. Основную сложность в Дженту представляет её изучение, настройка и доведение до ума, тк это сложно, а вовсе даже не компиляция.
Про количество пакетов:
недостаток пакетов в базе Void linux решается подключением сторонних репозиториев либо сборкой пакетов самоястоятельнно, как я люблю это делать. Вот сколько у меня сейчас подключено репозиториев
https://ibb.co/HLG9Gyn6
На примере браузеров я описывал это подробнее. Ещё в комментариях давал подборку свои сценариев сборки либо репозиториев для подключения, откуда готовые бинарники можно ставить.
https://pingvinus.ru/note/browsers-review-void
Ещё один материал про это, но уже целевой — тут описано, как установить недостающие пакеты, и есть список некоторых репозиториев.
https://pingvinus.ru/note/xbps-src-usage
*я понимаю, что не все будут с этим возится*
16:53
У меня кроме арча (corr, extra, debug, multilib, etc.) добавлены репы cachyos v4 & blackarch. Не знаю, как это всё работает на void или ещё где-то, но на Арче периодически бывают issue то с ключами, то с перемещением директорий на зеркалах (касается cachy), то просто что-то недоступно временно.
Но может на void это работает лучше...
Upd. Что-то собрать из исходников для меня не проблема, но зачем, когда на Арче всё готовое есть?
20:34
В комментариях всегда чужие впечатления/ощущения/эмоции.
11:45