Система без Elogind. Фантомас разбушевался
Загрузить свой скриншот
Войдите, чтобы добавлять скриншоты

Система без Elogind. Фантомас разбушевался

18
Материал написан пользователем сайта.
Дистрибутив:
Окружение:

Исходник: antiX-26

Система: MXD Linux
Рабочий стол: XFCE
Система инициализации: Dinit

Вирус "Васян" проник глубоко на низкочастотный уровень, голова заполнилась бета-секторами… "Hello, World!"

Один человек прицепился ко мне на форуме: "Почему в твоей сборке Elogind?" Хмм! А у меня как раз вирусная прогрессия, поэтому сразу же кинулся в изучение вопроса, а есть ли жизнь без Logind.

Для построения системы без Logind после нескольких попыток с MX и Devuan, выбран образ antiX-26_x64-core.iso. Сразу же скажу, что было тяжело и мучался я долго, перебирая разные варианты, пока нашел рабочий вариант.

Планы по сборке:

В качестве системы инициализации выбран мой любимый Dinit и хотелось добиться полной его функциональности с пользовательской сессией в создаваемой сборке.

Рабочий стол XFCE изначально планировался в связке с LightDM.

Заменить Elogind планировалось на Consolekit.

Результаты:

Такие планы потерпели крах, так как эксперименты показали сильную зависимость LightDM от Elogind, а Consolekit нормально не заработал. Кнопки питания не работали в XFCE.

Вторая проблема, совместная работа Consolekit и Turnstile — они конфликтовали. Поэтому решено было отказаться от LightDM в пользу Slimski, а Consolekit не устанавливать.

Решение проблем:

Долго возился с вариантами работы кнопок выключения на панели. Сейчас стоит самая примитивная схема, и мне она не нравится, но бета-сектора в голове не дают придумать что-то нормальное (пока лежал скриншот, сделал все красиво).

Дальше. Звук. Wireplumber привязан к logind, а отключение модуля и разные костыли результата не дали. В результате отказ от PipeWire в пользу Pulseaudio. Потом таки настроил PipeWire, но он тащил в систему библиотеку libelogind0, что не соответствует задаче этой сборки и… antiX спас ситуацию.

Network-manager (тоже привязан к logind) заменен на Connman.

Polkit и pkexec… их обновления ломали систему. Кое-как обновился, но еще может что-то надо подкрутить. В antiX вместо pkexec используется "su-to-root -X -c", из-за этого некоторые конфликты. Скриптик "su-to-root" пришлось завасянить.

Дальше. Система должна как-то обновляться, что выбрать? Репозитории Devuan не подошли, их пакетная база жестко завязана на Elogind и конфликтует с пакетной базой antiX. Поэтому выбраны репозитории Debian, там нет таких же пакетов, как в antiX. Дефолтное ядро 6.6 поменял по-привычке на Liquorix ahs.

Следующий вопрос: ISO и Установщик системы. AntiX или MX? Тут выбрал базу MX. MX-Snapshot и MX-Installer работают, но не совсем корректно, наколхозил как-то...

В общем, было трудно и интересно. Все это "правильное NOsystemd" как-то работает по-васянски, хардкорно, но… я остаюсь на этой сборке для возможных улучшений и экспериментов. Может и все уже на этом… Где же BSOD???

P.S. Пока лежал скриншот, работа двигалась и результатом я доволен. Сборку похвалил @anticapitalista — основатель и руководитель antiX, а моими наработками заинтересовалась команда antiX (где-то и Васян со своими бета-секторами чуть сгодился). Теперь тестирую версию с LXQT.

Ссылки в профиле.

Лайков: +11
войдите, чтобы ставить лайки
18
  • Опубликовано: 04.06.2026
  • yosh78

Еще скриншоты:

Комментарии

choice
Активный пользователь
Активный
04.06.2026
11:25
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+3
войдите, чтобы ставить лайки
Хороший обзор, прочитал с интересом.
Вообще, гик — это позитивное и положительное понятие, а если ещё и бодро излагает, то это яркий участник в тусовке. Кстати, редко гик может хорошо подать тему своих ковыряний.
Minor748
Активный пользователь
Активный
04.06.2026
15:55
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Комментарий choice'а напомнил анекдот:
встречаются две пули
— Ты в кого летишь?
— Я в мента. А ты?
— А я в бандита
— Во какие у нас с тобой по жизни цели разные …
Minor748
Активный пользователь
Активный
04.06.2026
15:57
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
А почему в выводе fastfetch MiB перемешаны с GiB?
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
04.06.2026
16:08
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Это live. Раздел флешки в мб.
x230
Активный пользователь
Активный
04.06.2026
18:34
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Потрудился, чё...
Плюсанул.
А не жалеешь, что влез в всё это, а не воспользовался готовым решением - MX с sysVinit ?
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
04.06.2026
19:21
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийx230Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
>>А не жалеешь, что влез в всё это, а не воспользовался готовым решением - MX с sysVinit ?

MX c SysVinit -это MX c Systemd в основе. Тут уж лучше Devuan, где SysVinit работает просто идеально. Дело же не в системе инициализации и не в готовых решениях. Я попробовал Dinit и он мне понравился, но... то того нет, то того... Посмотрел Chimera Linux- крассота! А почему бы не настроить почти так же там, где я хочу? Вот сейчас создатели распинов на базе Void впечатлились моей сборкой и просят помочь им с такими настройками на Void... Это надо опять нырять в Пустоту....курить, изучать...не факт, что хоть что-то выйдет.. Лениво..
x230
Активный пользователь
Активный
04.06.2026
19:28
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийyosh78Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>> MX c SysVinit -это MX c Systemd в основе

Я так-то нихрена по большому сёту не понимаю, но всё же осмелюсь (пере)спросить: А каким боком системда к сис5инит имеет отношение? ... Ссылочка там или краткиий коммент, плиз...
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
04.06.2026
19:43
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Сама система полностью зависима от Systemd, а Sysvinit запускается по ссылке в параметрах ядра. Ну и смысл? Те версии, что у них типо только SysVinit содержат libsystemd0. Есть же Slackware, есть PCLinuxOS, есть Devuan, есть Void, есть Artix. Ну и дистрибутивы с легкими оконными менеджерами, типо antiX.
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
04.06.2026
19:58
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийyosh78Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
А Systemd -это символ навязывания корпоративной воли. Хош не хош, а жуй шо дают и помалкивай! Как бы да ну их...
Вот недавно пал Linux From Scratch и Gentoo на подходе..
UlyssesJJ
Активный пользователь
Активный
05.06.2026
08:37
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийyosh78Родительский комментарий
+3
войдите, чтобы ставить лайки
В Gentoo systemd давно есть в качестве второй СИ. А пользователи за дистрибутивы с systemd проголосовали своим "Click to download".
Rom
Активный пользователь
Активный
05.06.2026
18:02
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийUlyssesJJРодительский комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Я в последнее время все больше на systemd. Одинаковый и простой синтаксис, унификация ... лучше умеет в потоки и дочерние процессы. Без elogind )
DrSheppard
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
19:40
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+3
войдите, чтобы ставить лайки
>> Совместная работа Consolekit и Turnstile — они конфликтовали

Это потому что Turnstile — ни что иное как имплементация logind
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
06.06.2026
20:29
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Вы явно не знаете, что такое Turnstile и как он работает, а конфликт был в D-bus , потому что скорее всего нет поддержки работы с устаревшим Consolekit. Cовместно с Elogind или Seatd отлично Turnstile работает.
DrSheppard
Активный пользователь
Активный
07.06.2026
17:09
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийyosh78Родительский комментарий
+3
войдите, чтобы ставить лайки
Хорошо, для чего нужен turnstile?
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
07.06.2026
18:06
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийDrSheppardРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Хорошо, для чего дышать воздухом ?
DrSheppard
Активный пользователь
Активный
08.06.2026
07:20
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийyosh78Родительский комментарий
+4
войдите, чтобы ставить лайки
Я думаю, после этого наш диалог можно прекратить.
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
08.06.2026
07:37
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийDrSheppardРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Ну если не можете ничего по делу написать, то что ж....
yosh78
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
08.06.2026
20:40
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийyosh78Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>>Ну если не можете ничего по делу написать, то что ж....

Вот же где жизнь интересно устроена !)) Одна "дурацкая" реплика человека заставила еще раз посмотреть, что там с Turnstile, что есть, чего не хватает и дело двинулось, сделан сегодня маленький примитивный демон (ух эти черти!) под названием turnstile-dbus. Спасибо и извини если чё....))))

Написать комментарий

Ник:
Текст комментария:
  • Уважать других.
  • Без оскорблений и грубости.
  • Не переходить на личности.
  • Писать на русском языке.
  • Без политики.
  • Без флуда.
  • Оффтоп запрещен.
  • Любой комментарий может быть удален без объяснения причин.
Правилаправила (наведите курсор)