ChromeOS - неожиданный сюрприз
Загрузить свой скриншот
Войдите, чтобы добавлять скриншоты

ChromeOS - неожиданный сюрприз

5
Материал написан пользователем сайта.
Дистрибутив:
  • Chrome OS

Всем привет, давненько я не захаживал сюда и ооочень давно не выкладывал скриншоты. Но вот, случились перемены, которыми я бы хотел поделиться.

Перед вами на скриншоте Chrome OS. А конкретно — Acer Chromebook 516 GE. В общем, в чем соль? Я совершил данную покупку совсем недавно, по причине — попробовать что-нибудь новое. Долго, почти три месяца решался, узнавал, стоит ли оно свеч, и поверьте, стоит!

По характеристикам:
12th Gen Intel (R) Core (TM) i5-1240P (потоки: 16, 4.400 ГГц)
Intel Iris Graphics
Память 8/256
Однако, самый сок в эстетике. Корпус — металло-полимер, экран 2560х1600 120hz, 100% покрытие sRGB, звук DTS и остальные приятные бонусы и плюшки.
Система, конечно же, проприетарная, закрытая.

Для каких же целей я его брал? Изначально просто для души, чтобы смотреть кинчик, что-нибудь печатать и музычку слушать. Все же ноутбук мне преет гораздо больше, чем планшеты. Несмотря на хейт многих обозревателей как из СНГ, так и из США, я решился на покупку.

И первое, что меня обрадовало, это скорость настройки. Настройка осуществляется за пару минут, нужен только аккаунт гугл. И в идеале любой андроид смартфон. Вот буквально 2 минуты и мы в системе. Обновление скачивается, система обновляется и готово. Поскольку это Chromebook Plus, мне сразу были доступны такие вещи, как Gemini AI Pro на целый год, подписка GeForce NOW на 12 месяцев. Стоило мне это все 240000 тенге или 37500 рублей. И знаете, то качество, которое я получил, оправдывает каждую потраченную копейку.

По батарее, ноутбук держит 10 часов в пассивном режиме. В режиме активной работы 7-8 часов, в зависимости от задач. То есть, для человека, который работает с текстом, это высший пилотаж.

Теперь по ChromeOS. Казалось бы, чем может обрадовать система, которая по своей сути облачный браузер? Таковой она была раньше, лет пять назад так точно. Сейчас это гибридная онлайн/оффлайн система, позволяющая работать и так и так, но поскольку я подключен к сети 24/7, меня устроил бы и полный онлайн режим.

Система очень красивая, яркая, понятная и простая в освоении. Плюс присуща логика Windows 11. Разве что нет багов, нет тормозов, и 120hz экран отрабатывает всю эту красоту на 100%.

На удивление, в системе есть практически все что нужно для работы разного формата, от софта для монтажа видео, до профессиональной работы с цветокорекцией и фотошопа. Adobe тоже есть, но это урезанный облачный софт, которым пользоваться тут профессионал не станет. Те, кто с ним работают, обычно берут Мак или мощные игровые ПК и ноутбуки. Есть также и открытый софт, вроде Krita, что для меня немаловажно, как и работа с документами. Офис от Google, но есть возможность поставить и Microsoft 365, полноценные версии. Софт от Oracle, эмуляторы, 1С работает через облако, в общем, практически отличный рабочий инструмент.

Есть такая штука, как SmartLock, собственно для чего и нужен андроид смартфон под рукой. То есть, можно разблокировать ноутбук, просто поднеся смартфон в пределах 50 сантиметров. То есть то, что дает MacOS, все эти функции и удобства есть и здесь, плюс бесшовная передача данных и подключение хромбука напрямую к оператору по беспроводу, то есть смартфон делит сеть или роуминг, что дает более устойчивое интернет соединение, нежели Wi-Fi, и гораздо более низкую задержку в облачных играх.

Steam тоже есть, кстати, то есть игры есть, но с учетом спецификации ноутбука, вряд ли получится поиграть в крупнобюджетки, но в инди проекты запросто. Хотя здесь стоит Xe Graphics, способная потянуть Mafia The Definitive Edition в 720р на ультра настройках, либо в FullHD на низких. 2К разрешение лучше не использовать.

GeForce Now — то, что раскрывается на хромбуке на 300%. То есть, те возможности, которые дает Хромбук, а конкретно — чистая инициализация системы и полная тишина в фоне, а так же мощный встроенный интернет модуль на 2,5 Гц; это значит что запущенное облако будет работать во многом стабильнее, без потери качества и без задержки. Про задержку я не шучу, максимум который я ощущал, это импутлаг на миллисекунду, к чему привыкаешь, а при хорошем интернет соединении задержки нет вообще, и ощущается все так, словно игра запущена на вашем же оборудовании, только без шума вентиляторов. А их тут два с единой медной трубкой, для охлаждения процессора.

Кому нужно, есть среда Linux, с последней версией Debian 13, то есть, без линукс софта никто не останется).

В целом, очень гибкое устройство и сама система дает очень сильные возможности для работы. По сути, она дает то, что не может дать ни один Линукс Дистрибутив из коробки, а именно, абсолютной и бескомпромиссной работы из коробки. Разберется здесь даже ребенок, не, то что взрослый. Я, например, ленивый пользователь, хоть и технически подкованный, и уставший ковыряться и настраивать системы, это больше не весело).

В целом это очень удивительный опыт, из-за которого к Linux я, вероятно, тоже, как и к Windows больше не вернусь.) Тем более, загрузчик изначально заблокирован, его можно вскрыть и поставить сюда что угодно, но я не рискну. И да, тут стоит модифицированный Coreboot, а какой версии я не знаю, ноут не дает его запустить.

По сути, то, что было экспериментальной покупкой для души, превратилось в основное устройство, дарующее эмоции и завершающее арку Дистрохопа окончательно. Задавайте вопросы, постараюсь ответить на все в комментариях к скриншоту, все же не всегда здесь появляется ChromeOS:) Но не обещаю, что смогу подсказать по всем техническим нюансам по машинке и самой системе.

Лайков: +2
войдите, чтобы ставить лайки
5
  • Опубликовано: 16.03.2026
  • UBStar

Еще скриншоты:

Комментарии

xKDE
Активный пользователь
Активный
16.03.2026
11:27
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Из плюсов разве что железо! Но linux и на mac (intel) отлично налазил, на arm - с некоторыми оговорками!)
+ За эмоции Ваши рад! Но вендорлок не разделяю! Если только он дешевле не залоченного, брать и ставить Linux!)))
choice
Активный пользователь
Активный
16.03.2026
11:59
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Можно сказать, что это продвинутый планшет, но почему бы и нет?
Спасибо за расширение кругозора и хороший рассказ.
Развитие CromeOS решено прекратить, но обновления планируют выпускать более 7-ми лет - хороший срок сопровождения. А потом можно и загрузчик поковырять.
UlyssesJJ
Активный пользователь
Активный
16.03.2026
12:14
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Поставить лайк проприетарной системе, привязанной к экосистеме гугла, когда есть доступная альтернатива в виде Linux в отличие от Android, где нормальной альтернативы нет - не могу. Но почитать было интересно. Но восторга от данной ОС не ощутил и не смог бы.
scorpii
Активный пользователь
Активный
16.03.2026
13:11
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Рассказ хорош, но это ведь чуть расширенный андроид, не более. Понятно стремление гугла, нащупать что-то свое, особенное, но пока данное решение не видится жизнеспособным на длинной дистанции
Neo
Активный пользователь
Активный
16.03.2026
13:57
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>>Система очень красивая, яркая .....Плюс присуща логика Windows 11

Да уж такая яркая ,что пришлось подсветку экрана увеличить )))
А уж "логика винды " отталкивает .
Но,если , устаривает ,то хоть что угодно ! Хоть арч,хоть вой

Написать комментарий

Ник:
Текст комментария:
  • Уважать других.
  • Без оскорблений и грубости.
  • Не переходить на личности.
  • Писать на русском языке.
  • Без политики.
  • Без флуда.
  • Оффтоп запрещен.
  • Любой комментарий может быть удален без объяснения причин.
Правилаправила (наведите курсор)