Описание рабочего стола:
- Дистрибутив: Devuan GNU/Linux 5 (Daedalus)
- Система инициализации: OpenRC
- Окружение рабочего стола: Xfce 4.18
- Тема оконного менеджера: TurboVision-system-colors
- Основная тема GTK: Black And White GTK2
- Тема иконок: SE98 GTK2
- Системный шрифт: BigBlueTerm437 Nerd Font Mono
Характеристики ПК (если интересно)
- Материнская плата: ASRock AD525PV3
- Процессор: intel atom D525
- Графика: intel GMA 3150
- Оперативная память: 6 гигабайт DDR3
Немного расскажу. Данный ПК (хотя ему больше подходит название «электронно-вычислительная машина») я приобрёл ради эксперимента — в общем, чтобы понять, есть ли жизнь на 15-летнем Intel Atom. Краткий ответ: скорее да, чем нет.
Для обычной работы, например, с текстом, плюс интернет, он работает удовлетворительно, хотя браузер заметно «душит» бедный процессор.
Насчёт игр тут всё печально из-за ужасной графики Intel — вы нормально не поиграете даже в Postal 2 (2003 год). Но вот, например, форк Майнкрафта на C++ (Classicube) работает хорошо, как и все другие 2D игры.
Что касается оформления рабочего стола, не знаю, как я пришёл именно к такому. Моими вдохновителями были Plan 9 и GNUstep, думаю, это заметно. Всё-таки я люблю Xfсе за кастомизацию и, самое главное, за стабильность. Надеюсь, этот скриншот вдохновит и вас.
Хочется сделать небольшой вывод. Не так важно, что внутри вашего ПК, как важно то, как вы этим всем пользуетесь. Например, можно же разогнать процессор и графику (и да, это действительно можно, но сложно), поставить дополнительное охлаждение, пробовать разные дистрибутивы, операционные системы, драйверы. Это как игра в жанре песочницы, где только вы можете на что-то повлиять.










Комментарии
10:41
Про разогнать процессор я понимаю, это про вообще, а не применительно к имеющемуся Атому. Xfce мне тоже нравится, даже угловатый.
Ник по смыслу, его написание, этот обзор - всё вместе смотрится гармонично.
21:08
Как я понял, главное — не сам процессор, а микросхема (точно не помню, какая). Ещё раз спасибо за комментарий!
11:30
статья напомнила мне, как в начале нулевых я приобрёл ради баловства Pentium-100 в фирменном "лежачем" корпусе Compaq. точные параметры уже не помню. отличительной особенностью данной машины была её бесшумная работа. в качестве ОС была установлена Red Hat [от воспоминаний блаженно закатил глаза]. использовалось это чудо инженерной мысли в качестве домашнего файлообменника и ещё на ней крутился rtorrent, который высасывал фильмы с торрентов через adsl модем)
12:54
Не-е! Это скорее "привкус" псевдографики (которая кое-где и нынче встречается).
Но справедливости ради плюсанул за труды.
21:16
13:35
15:04
16:21
21:34
https://9to5linux.com/ubuntu-25-10-questing-quokka-is-now-available-for-download-this-is-whats-new
Выпущена Ubuntu 25.10 «Questing Quokka», вот что нового
https://linuxiac.com/ubuntu-25-10-questing-quokka-officially-released/
05:10
https://i.postimg.cc/SKnLVzd3/20251010-090917.png
14:26
Я Убунту использовал только для написания материала про Убунту. Наравне с "самый распространённый дистрибутив" и "дистрибутив по умолчанию" он так же является самым мемным (у меня есть несколько)
16:26
08:52
16:51
18:02
16:39
21:18
12:48
21:13
21:45
Я использую разные DE: KDE 6, mate, xfce и icewm. Ранее предпочитал kde 3.5
00:02
Что насчёт панели? Сверху, в углу — список окон и рабочих мест, дальше на панели — приложения, xeyes и апплет часов. Да, это можно сделать где угодно, но, в принципе, XFCE — это не KDE, ресурсов она требует не прям чтобы и много, если честно. Я же не пытаюсь выжать максимум из слабого железа. Плюс, я не люблю WM, разве что кроме Window Maker.
Я благодарен за ваше мнение — мне захотелось дать второй шанс Fluxbox, если честно.
Не извиняйтесь, просто вышло небольшое недопонимание и разность мнений.
Хороший выбор DE. Я, кстати, недавно пробовал форк KDE 3 — TDE. Мне не очень понравилось, как-то всё не то и не так.