Debian 13 Trixie на Honor MagicBook Art 14
Загрузить свой скриншот
Войдите, чтобы добавлять скриншоты

Debian 13 Trixie на Honor MagicBook Art 14

63
Материал написан пользователем сайта.
Дистрибутив:
Окружение:
  • Honor MagicBook Art 14, Intel Core Ultra 5
  • Дом и работа

Личные впечталения

Сегодня хотелось бы рассказать не столько про сам дистрибутив, сколько про опыт работы с ним на конкретном устройстве. Идея о покупке назрела, когда случайно наткнулся на заголовок «Найден почти идеальный ноутбук для Linux» — понятно, что там говорилось как раз о сегодняшнем герое.

Из описываемых проблем я ожидал увидеть вай-фай, возможно, не работающий сенсорный экран, неполную поддержку тандерболт и, конечно, не работающего отпечатка пальца (тут, увы, у все линуксов ситуация одинаковая и, дебиан, к сожалению, не исключение) — но нет. Из всех сюрпризов, кроме общего, не работающий трекпад.

Причем в Трикси не работал только в режиме установки — причем на этапе стадии тестирования. После релиза таких проблем уже не наблюдалось. Все функции, кроме отпечатка пальца, работают из коробки — никаких плясок с бубном.

Единственная серьезная проблема, с которой я столкнулся, это модуль для докстанций — evdi. Без него невозможно заставить работать на полную данные устройства от Dell. Что интересно, на этапе тестирования все работало, но библиотеку обновляли с опозданием от обновлений ядра. Сейчас, после релиза, обновление ядра уже пришло, и под него новый модуль ядра не собирается =). Однако и на прошлой версии (лично у меня) интерфейсы HDMI и DP не работали, не буду грузить техническими подробностями, скажу лишь что причина найдена, но не найдено решение — в гугле в том числе.

Тем не менее, при необходимости в самом ноутбуке есть порт HDMI, так что хотя бы один монитор, подключить вполне получится.

Из приятных аппаратных особенностей есть функция отключения постоянной зарядки после достижения определенного уровня заряда, который, в свою очередь, вы выберете средствами самой ОС. После этого ноутбук будет работать исключительно от сети, как стационарный компьютер, и только после отключения кабеля начнет снова использовать батарейку. Что сильно продлевает срок жизни самой батареи. Увы, нет механизма, который запоминал бы, что при малом разряде включать дозарядку не стоит, но, справедливости ради, лично я вообще не встречал таких реализаций.

Автономность под умеренной нагрузкой не хватает звезд с неба, но 4-5 часов вполне продержится не вырубившись. А вот если не пользоваться интернетом, то и 7-8 часов в качестве печатной машинки ноутбук вполне продержится.

Каких-то других недостатков мною обнаружено не было. Под линуксом вентиляторы работают тише, чем под виндовс, да и автономность вроде как показывается выше (но это не точно).

Немного о производительности

Здесь на самом деле грех жаловаться: никаких лагов, фризов или подвисаний, все работает шустро и плавно. Скачков загрузки процессора обнаружено не было. Что, впрочем, вряд ли заслуга именно Debian — процессор тут сам по себе достаточно мощный, и нагрузить его на максимум не так легко:).

Ради интереса поставил несколько игрушек, запуск которых происходил на внешнем 34 дюймовом ultra wide мониторе: Baldurs Gate 3 — на низких вполне играбельна, на минималках — это даже будет комфортно. Также запускал обе части Pathfinder и Rogue Trader — на средних играются все — довольно комфортно. А вот Warhammer Inqusitor смог порадовать только на минималках, увы.

С учетом того, что ультрабук весом менее килограмма имеет исключительно встройку от интела + сам запуск осуществляется через Proton, что снижает итоговую производительность, то, как по мне, результат вполне достойный. Причем результаты эти получены на базовом Core Ultra 5. На 7ой версии результат должен быть поинтереснее.

Скорее всего, причина таких результатов в установленной здесь сверхбыстрой оперативной памяти LPDDR5, работающей на частоте 7467 МГц. На момент появления ноута в продажу конкурентов с более высокой частотой не было. Про сейчас не скажу, но даже у последних яблочных устройств данный показатель ровняется 6400 МГц, что ниже.

Набор софта не буду расписывать, все видно на скриншотах.

П.С. Не верьте скриншоту, тема Shell установлена Hutter, некорректное отображение, скорее всего, вызвано тем, что сама тема оформления довольно давно не обновлялась и на страничке гит хаба сказано, что поддерживается только 47 версия Гнома и более старые. Однако, как видите, она вполне работает и на 48ой.

На этом у меня все, спасибо за внимание.

Лайков: +15
войдите, чтобы ставить лайки
63
  • Опубликовано: 18.08.2025
  • netware

Еще скриншоты:

Комментарии

bur80
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
09:40
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
судя по скриншоту ноут безпрерывно проработал 2 дня. у вас что, он вообще не выключается на ночь? :)
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
18.08.2025
13:48
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийbur80Родительский комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Да порой и больше может, я часто его в спячку просто отправляю ребут обычно по необходимости =)
Minor748
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
11:57
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
> Proton, что снижает итоговую производительность
Есть на 3DNews тестики, убеждающие в обратном. Сравнение проводилось между Win11 с Федора и Поп!_ОС.

Частота ОЗУ не является голым мерилом производительности, тк это компенсируется задержками (таймингами).

Однако удачного применения и не лагучего запуска.
Penzefff
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
13:55
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Не является, но в данном случае она ещё и видеопамять, поэтому скорость чрезвычайно важна.

Тестики хотелось бы увидеть ссылкой, заранее благодарю
Minor748
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
14:23
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийPenzefffРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Они старые, давно попадались. А свежие и более актуальных не видел
https://3dnews.ru/1096860/tri-igrovih-sistemi-linux-oboshli-windows-11-v-proizvoditelnosti
Поискал во время написания, от иностранных товарищей
https://youtu.be/D45AknAsIPw

Тесты тестами, тестировать можно по-разному, от условий зависит многое, где-то быстрее, где медленнее бегает. Но в целом ± и выглядит как паритет.
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
18.08.2025
13:56
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Тут скорее личный опыт, почти все что запускал под виндой и через различные вариции вайна\протона были просадки или фризы а то и просто косяки с показом роликов и\или анимаций. Не знаю что там сравнивали они и через что, но возможно в каких-то конкретных примерах да еще и если брать именно вин11 выигрыш действительно будет. Если же там синтетика, то она увы не покажет реальной картины.

Никто и не говорит, про мерило абсолютной производительности - но тем не менее...
Minor748
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
14:29
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Раньше использовал для запуска игр PortProton
https://pingvinus.ru/note/portproton-howto
На днях поставил LuxWine, интересно посмотреть и оценить эту штуковину.

А что до косяков с показом роликов и анимаций: есть куча всяких птичек, которые перебираешь и подбираешь под себя. Знаю, муторно это всё и время затратно — пока с настройками наиграешься, уже в саму игру расхочется ))
choice
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
12:19
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
В конфиг Fastfetch можно добавить "keyboard" и "mouse" и он их покажет. Судя по обоям и внешнему дисплею, там может быть игровой набор. Опять же, с такой обоиной на работе сидеть не солидно, разве что среди маркетологов. Предположение поддерживает и uptime в будние дни. Судя по размеру свопа, Trixie ставилась на её усмотрение. Судя по нику, прошлому Скриншоту и оперативному отзыву на Trixie, участник довольно продвинутый.
Обзор хорош, подкрепляет сделанные по картинкам предположения, изложение интересное, грамотное, равняется на лучших.
Модератор тут опытный, быстро пропустил обзор - "горячий пирожок".
.
Было упомянуто сравнение шума вентиляторов под виндой, винда имеется? Про автономность сказано с оговоркой, это улучшение все ждут, любая информация об этом интересна, но выдавать желаемое за действительное ни к чему.
А вообще, хороший ноут, поздравляю.
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
18.08.2025
13:47
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
1)Не поверите но конфиг не правился за исключением картинки. Ну и признаюсь честно, мне всегда было фиолетово на мнение окружающих - особенно по поводу выбора обоин для рабочего стола. Ну и не лишнем будет напомнить что в 21 веке - работать можно из дома.

2) Про винду - на герое статьи уже нет (хотя в доме она имеется). И вряд-ли она там появится снова, тем не менее ноут без нее не продается в РФ. Так что да сравнить было с чем + можете посмотреть и почитать сравнительные обзоры -я не один упоминаю разницу в шуме =)
choice
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
14:59
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Я предположил, что кроме внешнего монитора могут быть внешние клавиатура и мышь. Их умеет показывать fastfetch, если добавить в его конфиг строки "keyboard" и "mouse", а по умолчанию он их не показывает и в моменте это досадно. Предположил потому, что игровая тема в обзоре присутствует.
Этот ноут - классное мобильное устройство. Если работать из дома, то экран маленький, но можно подключить внешний, что и показано. Вопрос: зачем для стационарного использования брать ноут? Ну, типа ups есть встроенный. Ладно, по-другому: ведь неудобно использовать ноутбучную клавиатуру и внешний монитор, ноутбучный мешается. Наверно, чтобы иногда всё же носить куда-то ноут. Это понятно, но тогда обоина куда-то иногда ходит. Допускаю, что пофиг, но по обоине иногда встречают.
Повышения эффективности работы на ноутах ждут в Linux давно и с каждым новым ядром и девайсом смотрят, что изменилось, читают отзывы. Но пока лишь только кажется, что вентиляторы стали тише, чем было в винде, а её уже нет и не будет, просто помнится, что были шумнее. Энергоэффективность вроде бы улучшилась, но это не точно.
Не так уж она важна, часто можно найти розетку, просто давно хочется позитивной конкретики в этом вопросе, а её всё не видно.
bur80
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
15:07
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
хо-хо, про "keyboard" и "mouse" не знал, благодарствую)
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
18.08.2025
17:36
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
все зависит от самой работы и в целом ваших сценариев использования - мне например удобно использовать оба монитора. Внешняя клава используется редко - если надо сесть подальше от рабочего места. А что касается удобства - ну это личное дело каждого, я лично трудностей и неудобств не испытываю.

>но по обоине иногда встречают.
Повторюсь - фиолетово)

>Но пока лишь только кажется...
Это вот с чего бы? Я в своей памяти уверен, + повторюсь: можно почитать другие отзывы - их более чем достаточно.

Личный опыт линукса на ноутах у меня достаточно обширный что бы утверждать что там давно уже не наблюдается проблем. На яблочках помнится были проблемы: если не закрыть крышку - то из спячки может самопроизвольно возвращаться к жизни... но продукция эпол, она всегда со своими причудами. Однако даже эти причуды вполне решаются правкой конфига - здесь же никаких проблем встречено не было.

>Энергоэффективность
Все зависит от твоего сценария - под нагрузкой долгую жизнь всегда покажет только яблочно, но исключительно с родной ОС, да и то выигрышь будет не слишком велик. А вот при при умеренной нагрузке если сравнивать вынь\линь то преимущество будет на стороне второго, просто потому что линукс лучше использует аппаратные мощности и не нагружает вашу машину лишними фоновыми процессами.
choice
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
19:11
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Последний раз я замерял потребление в простое более года назад и у Linux оно было больше примерно в 1,8 раза, чем у винды10. Может быть улучшили, надо бы выбрать время, измерить и сравнить уже с 11-ой виндой.
Опс, наверно около двух лет назад сравнивал - это давно, надо освежить.
Mockingbird
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
11:12
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>>Личный опыт линукса на ноутах у меня достаточно обширный что бы утверждать что там давно уже не наблюдается проблем.

>>не работающего отпечатка пальца (тут, увы, у все линуксов ситуация одинаковая и, дебиан, к сожалению, не исключение)

Уже противоречия... Если производителем заложенно 100% функцианала, а в линукс системе доступно только 90% то это явно не безпроблемная работа. Лично для себя еще не нашел адекватного решения, и речь не только об отпечатке пальцев. =(
Minor748
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
11:49
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMockingbirdРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Если отпечаток не работает (или что-то ещё), то и проблем с ним нет. Всё логично )
Mockingbird
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
12:32
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Как-то с этой точки зрения я не задумывался, действительно, зачем ноутбуку в поездке встроенный дисплей. )
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
22.08.2025
09:46
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMockingbirdРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Биометрия мало кому нужна. Тем более что в целом она реализована, но мало какие устройства поддерживаются - что собственно не вина линукса, проблемы стоит адресовать производителю железа, и если вам критично что был определенный аппаратный функционал стоит искать те решения которые полностью совместимы - таких к слову хватает.

Не знаю что именно и на каких устройствах у вас умудряется не заводиться и не работать - но я уже давно таких проблем просто не встречаю. Впрочем, я в полне допускаю что ваши рабочие сценарии сильно отличаются от моих и возможно действительно требуется что-то специфичное.
x230
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
19:35
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Страшно то как...
Та же демонская картинка, а изменилось то что?
В смысле, с прошлого скрина...
Не, вообще я оценил потуги. - Плюсанл с запозданием.
Но почему такая боль, - неужели не было альтернатив?
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
18.08.2025
20:32
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийx230Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
А зачем менять то что нравится?))
x230
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
13:45
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
И то верно.
Singular
Активный пользователь
Активный
18.08.2025
21:32
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
20 гигов ОЗУ хавает браузер xD
Я не могу))
Это больше чем на любом из моих компов)
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
18.08.2025
23:26
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийSingularРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
1) их там два
2) В одном открыто 93 вкладки, во втором 60 - хоть на одном из ваших компьютеров открывается столько же одновременно? =)
3) Есть еще запущенные программы если смотреть внимательно.
=)
Neo
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
10:16
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Э...дык в том окне ,что браузер называется - в верхнем правом уголке странички есть крестик такой чёрненький - вот тудыть жамкаешь и окно вдруг закрывается - если не знал О_о
А в самый правый угол нинадо - там весь экран закроется
Такой крынж после Винды бывает ..но ничё ! Научишься ! :-D
choice
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
11:00
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
У меня есть хороший друг, который тоже открывает очень много вкладок, поэтому теперь ассоциирую вас с ним.
Как удобнее вернуться к нужному ресурсу: искать среди открытых вкладок или среди сохранённых закладок?
Singular
Активный пользователь
Активный
19.08.2025
15:42
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Не, у меня максимум 10 штук в пике. Это если нужно подсмотреть дизайнерский подход конкурентного сайта. А так то чистоту люблю, обычно держу не больше 4-х.
evgnor86
Активный пользователь
Активный
24.08.2025
11:03
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
что же вам так религия то запрещает закрывать вкладки по ненадобности?)))) а потом жалуетесь, что проц в полку и озу съедено))) хз, открыл - посмотрел - закрыл. У меня в фоне разве что почта и я.музыка - все)
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
24.08.2025
19:48
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийevgnor86Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Когда-это я жловался на подобное? Меня пожалуйста по себе не судите. Мне так удобно, для меня в этом нет путаницы, почти каждую я втечении дня посещаю и не по одному разу. И заметьте я свои сценарии работы и личных предпочтений никому не навязываю, но почему-то почти каждый итт считает своим долгом сообщить мне что, то что удобно для меня - оно не правильно.
IRedoIM
19.08.2025
22:07
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Добрый вечер. Не подскажите, что у вас за надстройка или вроде того? Уже второй раз вижу одни и те же обои и логотип в neofetch, но найти не смог. Заранее спасибо.
Minor748
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
12:06
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийIRedoIMРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Акстись, не лезь мне в уши! Теперь neofetch используют только самые староверы, тк он не актуален и весь цивилизованный мир перешёл на fastfetch. Там можно много всяких лого ставить, даже собственную картинку.
https://pingvinus.ru/note/fastfetch-small-review
https://itsfoss.com/fine-control-fastfetch/
x230
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
21:51
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
>> Теперь neofetch используют только самые староверы

Ну, блин, приехали!..
Ну, усы с бородой поседели немножко, ну в боку заболело, в ушах засвистело. И что я настолько стар, что меня - в тундру помирать? Эй, молодёжь, опасную *рень начинаете!..

P.S. Использую онли неофетч. Не вижу смысла в иных сущностях, ибо инфа - примерно одна...
Neo
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
22:00
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийx230Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
)))
>>Эй, молодёжь...
Дык, молодёжь самая тормозная часть общества ..
чтоб придумать что-то своё нет знаний -опыта , вот и хватают чужое ,блестящее и гордо бегут впереди паровоза :-D

"Посоны,посоны.. подтяните штаны..
От девчёнок держите штанишки.."
x230
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
22:10
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийNeoРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>> Дык, молодёжь самая тормозная часть общества ..

Оффтоп:
Молодёжь, для справки, всегда начинала революции, если что.

P.S. >> Посоны ... штанишки
Не надо путать детей с подростками и, не приведи Господь, со студентами. Зло всегда рядом, просто нельзя дать ему просочиться в Мир.

P.P.S. К вопросу о "Зле".
Винда - тому пример: как раковая опухоль прилепилась к "обществу".
Лнункс сколько борется за "место под солнцем", а толку? - Молодёжь в основной своей массе индиферентна в плане использования компьютера... Так что проблема есть и она не надуманная!.. И молодёжь здесь - среди прочих, принимающий решения... Они таки пошли во власть...
Minor748
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
22:58
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийx230Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Под "староверами" я имел в виду дистрибутивы, которые попросту не имеют в репозиториях fastfetch, потому что в составе старые пакеты и новые принимаются не охотно, не спешно (если таковые ещё остались).

> Использую онли неофетч. Не вижу смысла в иных сущностях, ибо инфа - примерно одна
NEOfetch ;-) устарел и не поддерживается, репозиторий уже больше года в архиве. Зачем использовать протухшие? За выпуском новых версий fastfetch слежу в ленте через ресурс linuxiac.com. Вот пример поискового запроса с данного сайта. Кому как, а мне приятнее использовать инструмент, который обновляется регулярно.
https://search.brave.com/search?q=site%3Alinuxiac.com+fastfetch
Neo
Активный пользователь
Активный
21.08.2025
11:01
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Настоящие жентельмены раньше 11-00 не встают!
А всё почему ? Потому что испокон веков водочный раздел в гастрономе открывался в 11 :-D
Гены!

==========================
Кста, все выводы раньше выносили через коньки . Но ,конечно, кучу хлама туда не стоит совать - только минимум - температура,загрузка проца ,ОЗУ - время .
А в фетче так для красоты иногда ))
https://postimg.cc/LhzgT0KD
Minor748
Активный пользователь
Активный
21.08.2025
12:09
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийNeoРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Настоящие жентальмены — это которые украл, выпил, в тюрьму; украл, выпил, в тюрьму? Мы и так уже все давно поняли, кто тут самый настоящий.

А про выводы инфы на раб. стол:
У меня были конки со всем выводом (ЦП, Видеокарта, ОЗУ, информация о системе) + сетевой трафик (загрузка/отдача с графиками) + часы с датой — огромная такая панель почти на всю высоту экрана справа. Скриншотов нет, есть только с КДЕ виджетами из старого, а сами конфиги в папке бэкапов найти можно. Теперь только часы с графиками остались.
https://postimg.cc/VdpGKTqQ
https://postimg.cc/r02zg8m0 (много файлов и ярлыков накопилось, когда-нибудь разгребу)
Neo
Активный пользователь
Активный
21.08.2025
12:38
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>>украл, выпил, в тюрьму
В нашей демократической стране ,между прочим ,презумпция невиновности!
Нельзя голословно обвинять порядочных людей , а то и за это статья есть :-D

Всё прилично! Украли вагон водки ,водку продали -деньги пропили - всё вернули )))
======================================
На втором снимке нормально коньки выглядят
Я себе файл коньков как настроил -так и всегда всюду переношу - нравится !
https://postimg.cc/XX1NLFN2
=======================
Ну ,пора собираться в подпольный спортзал !
А завтра на рыбалку и опять праздник. Жить хорошо!))
Neo
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
21:37
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийIRedoIMРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Какая там надстройка ? Логотип и обои ? )))
Автор ничего настроить не смог - просто куча хлама в выдаче . И клякса вместо лого
Самый писк настроить шрифт ,минимум выдачи о железе ,убрать лишние квадратики и строки . Тут руки прямые нужны.
А делается всё правкой файла ~/.config/neofetch/config.conf
Картинка в терминале ставится в настройках Профиля терминала ;-)

https://postimg.cc/9R3JkK4F
x230
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
22:01
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийNeoРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>> руки прямые нужны ... делается всё правкой файла ~/.config/neofetch/config.conf

+

Картинка в терминале ставится в настройках

Не во всех терминалах, но в большинстве сработает отображение картинки (вместо АСКИ-изображения):
в конфиге ($HOME/.config/neofetch/config.conf):
image_backend="iterm2"
image_source="$HOME/изображение.ext"
#ascii_distro="auto"
#ascii_colors=(distro)
#ascii_bold="on"
#ascii_bold="off"
#image_loop="off"
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
22.08.2025
09:49
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийNeoРодительский комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Какая мидая попытка самоутвердиться за чужой счет, но не стоит принимать желаемое за действительное.
PedroAmor
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
08:41
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Я тоже поставил13 кде как одну из...
В целом норм но еще заточу под себя
афтар +
Neo
Активный пользователь
Активный
20.08.2025
09:48
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
https://postimg.cc/XXHM6nMJ

:-D
Alexander707
Активный пользователь
Активный
21.08.2025
03:33
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Как обычно: Debian (13 Trixie) не для всех, только для посвященных и не для новичков Linux, какой бы там дебиан не выходил 13, 15 или 25 в каком бы там не было году - в 25 или 35. Всегда будут вещи "не для новичков" - траблы с придумыванием пароля учетной записи пользователя, логина/входа, траблы с блютус подключением, траблы с аудио пульсой. И даже не сколько траблы, сколько "незнание не отменяет ответственности": если не знал новичок, что нужно через Synaptic доустанавливать утилиты - тот же Gdebi, то это его проблемы. Дебиан не виноват в том, что он не для нубов.
choice
Активный пользователь
Активный
21.08.2025
11:25
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийAlexander707Родительский комментарий
+4
войдите, чтобы ставить лайки
Такие дистры, как Mint или Manjaro, проще в использовании первые дни и потому считаются более дружелюбными для новичков. Но идёт время, новичок осматривается и начинаются вопросы. Не скажу эту страшную фразу "обращение к документации", а просто вопросы, что происходит, почему дистр так себя ведёт, что он делает. Ответы легко находятся в сети и потихоньку информация накапливается. Проходит время, новичок крепнет, ему надоедает читать едкие ответы на свои вопросы на форумах и он заглядывает в документацию. Там всё по полочкам и появляются контуры общей картины. Время идёт, новичок становится грамотным пользователем, но в какой-то момент в поисках того, что происходит и как, он заглядывает в документацию материнской для дистров ветки, в данном примере в Debian или Arch. Там он местами обнаруживает разницу и тут же встаёт вопрос "Зачем?". Зачем что-то в дружелюбных дистрах по-другому, почему в материнских так не делают и решает попробовать их. Идёт время, грамотный пользователь становится продвинутым и у него уже сомнения, нужно ли делать то, что делают те дистры, чтобы быть дружелюбнее. Дружелюбно ли решать за него, что делать, когда и как? Идёт время, картина становится более детальной, пользователь успокаивается. Он может пользоваться и материнской веткой, и дружелюбным дистром, потому что знает, что там происходит. Не редко пользователь предпочитает оставаться на материнской ветке - не хочет время от времени разбираться в новых дружелюбных инициативах, а быть в курсе основных изменений всё равно придётся. А дружелюбные могут ещё и отставать от введения изменений, ясное дело - для стабильности.
Minor748
Активный пользователь
Активный
21.08.2025
12:43
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
В первой половине себя узнал — начинал со всяких Минт и Арч основанных (не голый), а со временем тебе становится скучно и тесно на таких вариантах, идёшь выше. Потом из серьёзного был калька, теперь вот Воид. Калька да, для новичков, но из другого мира, а Воид вообще ничего за пользователя не делает и тут тебе понадобятся все те знания и опыт, что ты накопил.
Мне тут ещё вспоминается scorpii, который свою маньку превратил в не маньку, потому что от изначального там осталось только название и внешнее лого в *fetch.
Vikkernes
22.08.2025
18:16
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Господа-товарищи, а не подскажите зачем на таком ноуте еще swap на 32ГБ?
choice
Активный пользователь
Активный
22.08.2025
18:57
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийVikkernesРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Добро пожаловать в тусовку. Список дистров в использовании внушительный, наверно поэтому сразу такой вопрос, можно сказать с подколом.
Скорее всего автор ставил Trixie на автомате и та включила ему zram, а может и zswap, ну fastfetch это и показывает. Казалось бы, можно их отключить, но автор запускает одновременно несколько браузеров и в каждом до 100 вкладок, поэтому ему нужно.
Neo
Активный пользователь
Активный
22.08.2025
19:02
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Debian да и любой правильный Линукс ничего автоматом не включает ))
Тем более zram- хоть включай 10 браузеров и 2К вкладок ))
choice
Активный пользователь
Активный
22.08.2025
19:55
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийNeoРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Да, я горячусь, вряд ли это Debian, скорее автор включил, потому что говорил о количестве вкладок как о достижении.
Singular
Активный пользователь
Активный
23.08.2025
19:57
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+3
войдите, чтобы ставить лайки
Не ставит дебиан автоматом zram. Я пользуюсь этой фишкой, всегда настраиваю вручную и в этот раз тоже.
Кстати, мой атомный нетбук, на который есть обзор здесь, работает без свопа.

PS. Поймал себя на мысли, что в том нетбуке постоянной памяти 32ГБ, из которых в лучшем случае доступны только 29.
У автора поста оперативы больше чем у меня постоянки)
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
23.08.2025
11:00
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийVikkernesРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Даже большой объем ОЗУ можно исчерпать и тогда система рухнет. Объем свапа равного или удвоенного ОЗУ это привычка со старых времен.
Vikkernes
23.08.2025
11:41
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
А в чем проблема OOM killer поставить для таких случаев?
Использование swap быстрее убивает диск.
choice
Активный пользователь
Активный
23.08.2025
13:32
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийVikkernesРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Мне кажется, домашние пользователи не укатывают ssd до деградации. Какой-нибудь очень старый и маленький наверно можно, но гораздо раньше придёт мнение, что он уже не эффективно занимает место и пора его заменить более ёмким. А ещё, может раньше прийти желание заменить весь ПК, а там уже sata/m.2 другого поколения. Я к тому, что фраза "Использование swap быстрее убивает диск." - не аргумент для решения о свопе.
Недавно тут обсуждали размер свопа. Некоторые участники не предоставляют своп, а при 32Гб оперативки уж точно, я предпочитаю давать 1-2Гб, мало ли какая прога или драйвер будет искать дополнительную точку опоры. Но на фоне автора с 32+32 мы все смотримся как малые дети! Сознательный, вручную созданный своп на 32Гб - это, наверно, максимум, который я здесь видел.
Anonymous
28.08.2025
05:22
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Как ОП уже сказал выше: зависит от задач. У меня, например, тоже 32Gb. Потому что сборку больших проектов в плане производительности оптимальнее всего делать делать на tmpfs. А чтоб был фолбэк для того, что в оперативку не поместится, и с чем не cправится даже zswap, есть swap-раздел на SSD-зеркале.
choice
Активный пользователь
Активный
28.08.2025
11:37
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийAnonymousРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Зарегистрируйтесь и расскажите подробнее, какие проекты не влезают в 32Гб, почему zswap не справится, какого размера swap и на каком зеркале.
Minor748
Активный пользователь
Активный
28.08.2025
13:56
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
> А ещё, может раньше прийти желание заменить весь ПК
Во второй половине десятых годов, особенно в году 17-18-м, когда собирал новую платформу на АМ4, пришёл к практике — комплектующие меняются плавно и по одному: купил новую видеокарту, старую продал; купил новую платформу на AM4, старую продал; аналогично с БП и видюхой. В той мае купил 5600G на материнку B450, в этом августе "новую" мать TUF GAMING B450-PLUS II — перевыпуск с поддержкой 5000 серии, и комплект ОЗУ более скоростной. Вставил туда свежие ЦП и ОЗУ, а предыдущая мать теперь вместе со старыми плашками ОЗУ и 2500X лежит в коробке. Первый SSD покупки 14-го года лежит на столе, после него уже два других куплены были.
Так что да, заменить весь ПК, но не сразу, по деталькам, по мере надобности.
Neo
Активный пользователь
Активный
28.08.2025
18:54
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
>> А ещё, может раньше прийти желание

отвезти железный хлам во вторсырьё , а на сэкономленные бабки купить жжип ..! :-D
И зажить нормальной правильной жистью ))
netware
Активный пользователь
Активный
Автор материала
Автор материала
24.08.2025
09:31
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийVikkernesРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
при условии что система будет бует его активно использовать, но юникс подобные системы не имеют привычки насиловать своп до того момента как исчерпают ОЗУ. Ну и ниже человек прав, нет у меня сценариев которые бы позволили бы ушатать диск достаточно быстро.
choice
Активный пользователь
Активный
23.08.2025
13:50
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийnetwareРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
"система рухнет", а там было 200 открытых вкладок!
Интересно, сколько вкладок запоминает браузер как ранее открытые, наверно 100 может.
Vikkernes
23.08.2025
15:20
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Просто неактивные со временем вкладки идут в кэш, либо сжимаются и не утилизируют столько памяти, как пишет автор, исходя 32гб свопа это просто баловство. С 32 гб озу даже при 300-400 вкладках даже к свопу система не прибегнет.
choice
Активный пользователь
Активный
23.08.2025
16:01
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийVikkernesРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Кто-то уверен, что своп не нужен, а тут подход с 32Гб. В большинстве случаев подойдёт что-то между, пусть и оптимальная цифра для каждого случая своя.
Здесь люди делятся опытом, подходами и впечатлениями. Есть такие, у кого диски 128, даже 120Гб. Представляю их реакцию на своп в 32Гб, ещё же ESP советуют на 2Гб сделать.
Меня 100 вкладок впечатлили. И не важно, как они хранятся, и своп не важен, и система не упадёт, разве что браузер, который сможет их открыть при новом запуске. Просто представил себе, что хочу вернуться на какую-то ранее открытую страницу, а это множество вкладок только с крестиком для закрытия. Да, можно мышкой наводить и смотреть в выпадающем окошке, что там, но разве это удобнее, чем прицельно открыть сохранённую закладку? Тут ИИ нам в помощь, он даёт саммари по страницам, ведь на многих будет копипаста.
Skoda774
Активный пользователь
Активный
10.09.2025
18:35
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
31гиг под свап - щедро!
Erkebulan011
07.10.2025
16:27
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Дайте ссылку на обои,спасибо)
Minor748
Активный пользователь
Активный
07.10.2025
16:49
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийErkebulan011Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
https://pingvinus.ru/gallery/5259#c109225

Написать комментарий

Ник:
Текст комментария:
  • Уважать других.
  • Без оскорблений и грубости.
  • Не переходить на личности.
  • Писать на русском языке.
  • Без политики.
  • Без флуда.
  • Оффтоп запрещен.
  • Любой комментарий может быть удален без объяснения причин.
Правилаправила (наведите курсор)