- Debian 12
- Дистрибутив: Debian 12 «Bookworm»
- Оконный менеджер: Window Maker
Попросили реанимировать старенькую Тошибу. Вот такую: https://zoom.cnews.ru/goods_card/item/37250/toshiba-satellite-p100257
Установлен голый Debian 12 с оконным менеджером Window Maker.
Автовход и запуск иксов настроен с помощью инструментов системы.
За подключение к сети Wi-Fi отвечаетwpa_supplicant. На случай подключения к новой точке Wi-Fi написан простенький скрипт, который запускается кнопкой, расположенной на рабочем столе.
Внешние носители монтируются с помощьudiskie.
В качестве браузера используетсяFirefox ESR — единственное приложение на GTK3.Весь остальной установленный софт использует GTK2. Приложений на Qt в системе вообще нет.
В целом получилось неплохо, если учитывать возраст ноутбука.
Установленный софт: fbreader, fiferox-esr, gpicview, leafpad, lxappearance, mpv, rtorrent, spacefm.










Комментарии
09:08
Прикольно, что версия Window Maker до сих пор 0.95. Уже столько лет прошло, скоро X11 канет в лета, а Window Maker всё не 1.0. Интересно, что разработчики хотят доделать, чтобы наконец 1.0 объявить.
09:16
10:31
Но можно и 3 гб ,если ставить 1 планку 2 гб , а вторую 1 гб.
Только 2гб должна быть 16 банковая .
Проц можно еще чуть помощнее Т7200
10:37
ssd (120Гб) воткнул вместо hdd под систему, а hdd воткнул вместо СD-юка.
10:36
https://zoom.cnews.ru/goods_card/item/46694/toshiba-satellite-l40139
Собираюсь апгрейднуть по максимуму . На 2 гб вполне современные нормально работают . МХ..25 или Дебиан на МАТЕ или Xfce
жесткий SSD , а вместо дисковода еще один .
Можно ,кстати и 64-бит ,но 32-бит легче будет
https://imgfy.ru/tPc4cAajZADsbLG