В этом обзоре я буду навязывать своё мнение и внушать свои впечатления.
Mageia Control Center — визитная карточка проекта. Это набор утилит из DrakX tools, среди которых есть неплохие решения. Установщик DrakX был одним из первых с GUI. В нём понятная логика, много опций, он хорошо выглядит и по удобству не уступает другим. Менеджер пакетов rpmdrake работает быстрее, чем dnfdragora. Менеджер сетевых соединений удобен, апплет в xfce даже наглядней штатного. Утилит довольно много: есть для разметки дисков, для настройки grub, файрвола, даты, времени и другие.
Я поставил XFCE, а настройки там не родные. Две фиксированные панели, сверху и снизу, при экране 16:9 делают рабочее пространство ещё более вытянутым. Mageia бесплатна, но пакеты, как у коммерческих проектов, размещены в трёх репозиториях: Core, Non-free и Tainted (кодеки).
Раз есть dnf, то запустил repoclosure и увидел в Core 1752 пакета c незамкнутыми зависимостями. В проекте openELA незамкнутости появляются, в основном, из-за отсечения кодеков и non-free. А в Mageia они во многих пакетах, даже в их утилитах. Значит, действительно сами возятся, но нет контроля и получается такая вот картина. В мире rpm хороший результат от контроля я видел только в Fedora, openSUSE и ROSA. Кажется, в ALT ещё есть контроль.
Знания человечества растут, изучать приходится больше, поэтому скорость восприятия и понимания должна быть выше. Преподаватели придумывают новые объяснения и подходы для ускорения процессов. Иногда у них получается, вот хороший пример.
Центр мироздания, вокруг которого всё вращается, до сих пор не найден, все системы отсчёта движутся. Раз они равнозначны в этом смысле, есть ли у них ещё какое-нибудь общее свойство? Может, в них скорость света одинакова? Провели измерения, подтянули математику и появилась специальная теория относительности, которая хорошо описывает многие явления.
А теперь посмотрим на rpm дистрибутивы, которые не embeded. Во всех, кроме ALT, уже есть dnf. ALT держится особняком (это центр?), а у всех остальных может быть ещё какое-нибудь общее свойство. Установится ли в них rpm пакет chrome от Google? Похоже, что да, встанет во все, даже в ALT с небольшим пинком. И везде обновляется, кроме ALT, потому что в нём самобытный apt-get.
Я устанавливал chrome в ALT, Fedora, MSVSphere, openSUSE, RED, Rocky, ROSA и теперь в Mageia. Очевидно, что разработчики chrome хотят максимального распространения своего продукта. Неужели они для этого отслеживают все rpm дистрибутивы и учитывают их особенности при сборке rpm пакета? Или не отслеживают? Может, опираются на что-то общее у всех? А на что, если указанные дистрибутивы независимы или даже фундаментальны?
Про openMandriva пишут, что в неё chrome тоже встаёт, а она собрана на clang, а chrome на gcc. Её тоже называют независимой, а в ней есть и dnf, как основной, и zypper.
Оказывается, в dnf5 окончательно перешли на библиотеку libsolv, которую создали в openSUSE, развивая zypper. Вот же он — победитель, а по дистрибутивам видно, что предпочитают dnf5. Наверно, из-за репутации Red Hat и дополнительного функционала плагинов, того же repoclosure.
Предложенная ассоциация не полна, ведь вселенная Linux — не только rpm мир, есть и другие. Да, rpm пакету chrome всё равно на независимость дистрибутивов, но для каждого мира нужен совместимый с ним пакет. И своеобразный ALT не центр, это нечто в двух мирах, там берут deb пакет chrome и конвертируют его в rpm. Но с ассоциацией взгляды на некоторые вещи стали яснее, например, что независимость относительна.
Предполагаю, что строку "Based on" ввели владельцы всяких ресурсов про Linux для табличного представления дистрибутивов. А ведь свободное ПО для того и создаётся, чтобы им пользовались и брали за основу. Если о ней говорить, то лучше указывать конкретное ПО. Статус "Independent" появился давно и когда были разные yum, urpm, dnf и zypper, он означал лишь "не как у соседа". Сегодня, когда у всех есть dnf5, такой статус выглядит нелепо. Строку "Based on" либо убрать, либо заполнять вдумчиво. Дистрибутивы меняются, расклады меняются, а на форумах "ломают копья". Но это же движуха, она нужна, строка нужна, она останется.
Проект chromium сравним по величине с ядром Linux. Для его сборки создали специальный набор ПО: для работы с репозиториями, для создания конфигурации, для компиляции и линковки. На компиляцию уходит 3-8 часов, тем не менее, есть энтузиасты, собирающие chromium. Я пользуюсь в Windows сборкой https://github.com/Hibbiki/chromium-win64, в неё возвращают синхронизацию. Ещё энтузиасты выпускают сборки, в которых отсутствуют добавки от Google.
Этим летом в Mageia прекратили сопровождать пакет chromium из-за недостатка времени. Все стараются, по возможности, собирать пакеты с нуля, но у возможностей есть пределы. Google в пакете chrome организовал добавление репозитория и ключа, а бинарник подходит всем. Наверно, можно брать какой-нибудь пакет chromium и менять репозиторий и ключ, а компиляция не потребуется. Видимо, энтузиасты в Mageia, при распределении времени и сил, начинают с поддержки своего набора утилит, а потом остальное. А мы видим и другие решения, вон недавно бросили YaST, а он тоже был визитной карточкой, выпустили замену лишь нескольким утилитам.
На сайте проекта Gnome я впервые узнал, что вместе с разработкой ПО можно ещё нести какую-то миссию. В Mageia про миссию говорят кратко, зато привержены своим ценностям, которые кратко не описать. Такие речи сегодня не редкость, кому-то это важно, и, видимо, намекают, что они тоже достойны грантов, хотя пока не получали.










Комментарии