GNOME Commander 2.0. Переписан на Rust. Linux новости

GNOME Commander 2.0. Переписан на Rust

14
Лайков: +8
войдите, чтобы ставить лайки

GNOME Commander 2.0

GNOME Commander 2.0
Версия:2.0
Дата релиза:17 мая 2026
Предыдущий релиз:1.18.6 от 26 апреля 2026
Страница:GNOME Commander

Вышел релиз двухпанельного файлового менеджера GNOME Commander 2.0. Отметим основные изменения.

Диалог О программе
Диалог О программе.

Весь код программы переписан с C++ на Rust.

Кодовая база переведена на фреймворк GTK4. Фреймворк полностью поддерживает Rust.

Программа теперь распространяется по лицензии GPL-3.0+. Предыдущие версии использовали v2.

Контекстное меню
Контекстное меню.

История перехода между директориями теперь сохраняется для каждой панели отдельно.

При вычислении размеров больших директорий интерфейс программы теперь не подвисает.

Столбцы на панелях теперь можно перетаскивать с помощью мыши.

Полностью обновлен внутренний просмотрщик. Добавлена поддержка выбора шрифта. Вместо диалога поиска добавлена поисковая строка и значительно улучшена скорость самого поиска. Поиск в шестнадцатеричном виде теперь можно выполнять без учета регистра. Добавлено контекстное меню для изображений. Добавлено отображение информации об изображениях в статусной строке.

Встроенный просмотрщик. Выбор щрифта
Встроенный просмотрщик. Выбор щрифта.

Улучшена поддержка Wayland.

Переработан диалог быстрого поиска. Добавлена поддержка фильтрации списка файлов. Добавлена поддержка масок * и ?. Добавлена кнопка для включения поиска с учетом регистра.

Улучшены функции поиска файлов. Результаты поиска не очищаются при закрытии диалога.

Переработан интерфейс диалога настройки Горячих клавиш. Добавлены новые сочетания клавиш.

Диалог настройки горячих клавиш
Диалог настройки горячих клавиш.

В диалоге настроек теперь можно переключаться между вкладками с использованием сочетаний Ctrl+Tab и Shift+Ctrl+Tab.

Добавлена опция, которая включает обработку симлинков как обычных файлов.

Окно настроек программы
Окно настроек программы.

Улучшена поддержка тем иконок. Улучшена интеграция с темной темой оформления.

Добавлен встроенный терминал, для отображения вывода запускаемых команд.

Встроенный терминал
Встроенный терминал.
14
  • Опубликовано: 06.06.2026

Комментарии

choice
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
10:15
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Появилось ощущение, что на rust переписывают всё, что было не нужно.
Или я просто не достаточно лоялен к Gnome?
Minor748
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
10:27
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Касательно переписывания на Раст видел такую мыслю — мол, более молодые разработчики владеют современными ЯП, поэтому проще переписать некоторые компоненты, такие как драйверы, uutils, что из прикладного, на Ржавчину, чем исправлять многолетние ошибки/проблемы в коде. Это способствует безопасности и дальнейшей поддержке кода.
Не только для Gnome актуально.
Zloy
09.06.2026
05:38
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Ну как бы Линус Тордвальдс об этом писал, поэтому есть большая вероятность, что большинство программ переедут на раст. Эту тему не затрагивают, но что будет после него, кто будет принимать изменения в коде. А то будет как Apple, где технологии остались, а инноваций нет.
Minor748
Активный пользователь
Активный
09.06.2026
13:07
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийZloyРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Л. Торвальдс — говорящая голова, которая озвучивает чьи-то мысли и позицию. Я за его высказываниями никогда не следил, но по тем крохам, что до нас эхом доносяться … Его мотает, и отношение своё он может менять как флюгер.

Он далеко не единственный разработчик, он — значимая фигура, принимающая изменения, потому что, как я понимаю, на него сводятся юридические тонкости. Но сопровождающих в подсистемах ядра и без него зватает, целый Linux Foundation есть, есть их европейская версия.
https://linuxfoundation.eu/

Почему Линус Торвальдс думает, что он больше не программист?
https://linuxiac.com/linus-torvalds-is-no-longer-a-programmer/

В Linux утвердили официальный план управления проектом без Линуса Торвальдса
https://www.comss.ru/page.php?id=19394

В сообществе Linux появился план действий на случай ухода Линуса Торвальдса
https://habr.com/ru/news/990462/

> большинство программ переедут на раст
Некоторые отдельные компоненты и сейчас переводят на Rust (пока только видел о драйверах). А прикладное ПО зависят от своих разработчиков, они с LF и ядром никак не связаны, поэтому делают что хотят. У меня Fish работает на Rust
https://pingvinus.ru/news/5309

Из свежего
https://pingvinus.ru/news/5493

sudo на Rust тоже перевели (sudo-rs) и в Ubuntu ввели.

Линус Торвальдс заявил, что продолжит интеграцию кода Rust, несмотря на возражения мейнтейнеров ядра Linux
https://habr.com/ru/news/883786/
zazen26
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
14:11
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийchoiceРодительский комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Тогда бы на Rust переписали кеды.
PedroAmor
Активный пользователь
Активный
08.06.2026
08:15
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийzazen26Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
а заодно и wailand и все перестанет зависать и падать
Rom
Активный пользователь
Активный
08.06.2026
17:13
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийPedroAmorРодительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Может wayland ? )
Minor748
Активный пользователь
Активный
08.06.2026
18:10
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийRomРодительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Не всё ли равно?.. Все и так поняли
x230
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
10:18
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+2
войдите, чтобы ставить лайки
Плюсанул.
Прикольная штука.
Но я как-то за годы уже прикипел к Double Commander.
Который может архивы всякие, FTP, человеческую синхронизацию каталогов; ну и он есть и под gtk и под qt (qt5 и qt6). И плевать, что он написан на Free Pascal и Lazarus. Вот уже одиннадцать лет пользуюсь только им (из двухпанельников).
choice
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
10:25
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийx230Родительский комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
Старый друг лучше новых двух, даже на rust.
Minor748
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
10:24
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
Окно "Быстрые клавиши" — вновь проявляется пристрастие Гном к гигантизму — столько пустого пространства, которое никак не используется.
lathyndurand
09.06.2026
09:34
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарийРодительский комментарийMinor748Родительский комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
все для того что бы 1 из 100 пользователей радовались удобству работы на тачскрине(терминалы/сенсорные экраны ноутов) и 1 из миллиона на телефоне
и
Что бы было как у Apple, но без возможностей как у эпл(верхняя строка не кастомится нормально у Gnome под эпл)
EvPix
Активный пользователь
Активный
06.06.2026
11:59
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
+1
войдите, чтобы ставить лайки
GNOME Commander весьма неплох. Но я пользуюсь Krusader и всем доволен. Идеальный двухпанельный файловый менеджер на Linux. Сделан в духе Total Commander.
ПС. На официальном сайте Total Commander автор сам предлагает Krusader как альтернативу тем, кто на Linux хочет пользоваться двухпанельным файловым менеджером, наиболее похожим на его TC.
Zloy
09.06.2026
05:43
Постоянная ссылка на комментарийПостоянная ссылка на комментарий
0
войдите, чтобы ставить лайки
То что нормально можно пользоватся мышкой - это уже хорошо. Надо поробывать, а то постоянно открываю две панели в Дельфине

Написать комментарий

Ник:
Текст комментария:
  • Уважать других.
  • Без оскорблений и грубости.
  • Не переходить на личности.
  • Писать на русском языке.
  • Без политики.
  • Без флуда.
  • Оффтоп запрещен.
  • Любой комментарий может быть удален без объяснения причин.
Правилаправила (наведите курсор)