Компания Microsoft открыла исходный код Windows Subsystem for Linux (WSL).
WSL представляет собой набор программных компонентов, которые позволяют запускать дистрибутивы и приложения Linux внутри Windows и обеспечивают интеграцию Linux-приложений в Windows. Одним из компонентов WSL является легковесная виртуальная машина, которая запускает настоящее ядро Linux. Часть компонентов WSL работает в Windows, а часть внутри виртуальной машины.
Первая версия WSL 1 была анонсирована в 2016 году и не являлась виртуальной машиной. Вместо этого WSL 1 эмулировала системные вызовы Linux в Windows. Здесь можно провести некоторую аналогию с Wine. В 2019 году появилась WSL 2, которая использовала полноценное ядро Linux, работающее в виртуальной машине.
Исходный код WSL доступен на GitHub и распространяется под лицензией MIT. В статистике, в репозитории microsoft/WSL 58% кода написано на C++, 37% на C, менее 2% на C# и менее 1% на Python. Для сборки используется CMake.
Представитель Microsoft отметил, что в компании очень ценят мощную и преданную поддержку сообщества, которое внесло значительный вклад в развитие проекта.
Именно поэтому мы с таким энтузиазмом объявляем о переходе WSL на open-source. Мы видели, насколько много сообщество уже сделало для WSL без доступа к исходному коду, и с нетерпением ждём, как WSL будет развиваться теперь, когда community сможет вносить прямой вклад в код проекта.
Комментарии
12:10
12:59
В Linux-системах Wine и Proton выполняют иную задачу — компенсируют нехватку программ и игр.
2. Запуск Apple в Windows тут в основном через работу с виртуальными машинами.
Или использовать облако MacinCloud.
Есть проект DarlingHQ, который призван запускать Mac OS-приложения в Linux. Но там вялотекущая разработка, и надеяться, что его портируют для Windows, не стоит.
https://www.darlinghq.org/
13:28
12:41
Просто, когда зло растянуто на годы, его перестают замечать.
13:27
Embrace, Extend, Extinguish.
https://habr.com/ru/articles/406943/
14:05
18:01
18:15
15:42
>> WSL 1 была анонсирована в 2016
>> В 2019 году появилась WSL 2
>> Шёл 2025 год:
Именно поэтому мы с таким энтузиазмом объявляем о переходе WSL на open-source … и с нетерпением ждём, как WSL будет развиваться теперь, когда community сможет вносить прямой вклад в код проекта
16:06
«Наша цель с WSL довольно проста: мы хотим, чтобы Windows стала отличным dev box для разработчиков. Это действительно амбиции», — Глава подразделения Windows Паван Давулури (Pavan Davuluri)
18:07
Кажется вин паровозик на какой то тупиковый путь покатил.
P.S. кста попробовал ..неудобно.. как с телефона в termux команды забивать.
23:38
Каждая система для своих фанатов. Сами же благодарите wine, запуская виндовые приложения на лине - так почему плохо, когда приложения с линукса запускают на виндовс?
10:00
11:23
Точняк!
Я тоже не пойму уже 20 лет -зачем приложения виндоуз нужны на линуксе ?
Когда всё есть и работает. А,если и нет чего ,то это стимул не барабанить клаву в гамаях , а написать самому прогу !
Кто представит ,что какой-то домохозяин купит и потащит неподъемное угробище Фотоопы через костыль Вайна в правильную ОСь ? О_о Когда есть прекрасный Gimp ?
Да ни в жись! )))
12:15
12:32
А профессиональное ,то не наша головная боль .
Пришел работать..работодатель тебя всем обеспечить должен от и до ! Иначе нах такая работа ? ))
Тогда мангал лучше :-D
18:05
22:09
1. Какой смысл от окружения для разработки, если оно совершенно не соответствует проду?
2. Кто будет расскатывать сотни раз WSL-окружения на ноутбуках разработчиков? Они сами? Или офисные аникеи?
3. А кто будет настраивать доставку контейнеров и комитов из него?
4. А тестовый сервер зачем покупали? И зачем дивопс пилил пайплайн для развертывания тестовых контейнеров на нем?
5. И что это за разработчики такие, без макбуков? 1С-ники что ли? А зачем им докер?
16:00
А ,то про wёslа ядра зачем- то и деревянные костыли Вайна в Линуксе ,чтоб запустить убогий Paint из Винды ..))
00:50
03:20
Оба неудобные.
Тоже за Mac не слежу, а вот Windows, Linux как бы пользую. И всё это пользование сродни борьбы с компромисами.
10:58
Это я помню, у нас тут несколько человек на оба лагеря.
10:10
Да никто не следит за унылым УГом ))
А я вот жду ,когда ,наконец,кто-то из местных поСанов напишет новую ОСь..
и не на древних там битах, а сразу на кубитах для квантового хаоса на ПК !
Надо ж затестить !)))
11:01
Можно начать с ядра Linux libre