В конце 2024 г. появилась информация о том, что Google планирует интегрировать в Android программу Android Linux Terminal (далее Terminal). Простыми словами, это эмулятор терминала для работы с дистрибутивом Debian, запущенным в виртуальной машине под Android. С помощью Terminal пользователи смогут выполнять команды Linux и запускать Linux приложения.
В операционной системе Android 16, выпуск которой планируется во втором квартале 2025, в Terminal добавлена начальная возможность запуска графических приложений Linux. Ведется работа над поддержкой аппаратного ускорения и возможностью запуска полноценной графической среды с поддержкой Wayland. Для работы Wayland используется Wayland композитор Weston.
Сторонним разработчикам уже удалось запустить шутер Doom в Terminal на смартфоне Pixel 9 Pro. Игра работала хорошо, но без звука, так как поддержка звукового сервера пока в разработке. В качестве порта был выбран Chocolate Doom, это одна из версий Doom, наиболее приближенная к оригиналу. Также отмечается, что были попытки запустить графический редактор GIMP, но программа не заработала.
Комментарии
11:26
Нужно, что бы файл был читабельным, то есть без желтизны на фоне текста. Грубо говоря, что бы текст был чёрным, а фон белым или светло-бежевым.
11:28
11:29
11:34
11:33
- преобразование красочного PDF в DJVU с черным текстом для повышения удобочитаемости на монохромных устройствах чтения
pdf2djvu -o file.djvu --fg-colors=black --anti-alias --dpi=600 file.pdf
12:28
12:55
13:03
Всё. Пока всё - до тех пор, пока у меня не возникнет какая-нибудь новая проблема.
13:39
https://postimg.cc/jwy2cySD
Мы установили тебе операционную систему на основе ядра Linux в виртуальную машину, что бы в ней ты мог запускать Linux дистрибутив из виртуальной машины. /Грубо, но общий посыл такой./
Если всё это делается ради запуска Windows-приложений через Wine, то это будет просто потрясающая шутка со стороны разработчиков! =)
>>Сторонним разработчикам уже удалось запустить шутер Doom в Terminal
Откуда появилась эта странная идея запускать Doom 1993 года чуть ли не на тостере?
Я бы ещё понял, если бы это был Doom 2016 года. Тогда можно было бы сказать, что тостер очень мощный и производительный, раз смог запустить такую игру. И если уж он справился с Doom, то и другие программы должны работать без проблем.
14:16
14:30
Бенчмарк того, что кому то нечем заняться? ) Взять эталонную по качеству оптимизации игру и начать пихать её куда не попадя.
Из последнего что попадалась:
Doom captcha https://doom-captcha.vercel.app/
Doom в pdf https://habr.com/ru/news/873194/
Запуск Doom на тесте для беременности....
https://trashbox.ru/link/top-strannyh-ustrojstv-na-kotoryh-zapuskali-doom
14:45
https://postimg.cc/CR5zG4fH
18:01
14:28
15:13
15:24
Есть такая штуковина Droidian - это Дебиан для мобильных устройств вместо Андроида .
Я все думаю на планшет накатить )) Но там список поддерживаемого мал
15:47
Форк или конкурент Mobian? )
16:07
Mobian - это проект порта Debian GNU/Linux
---------------------------------------------------------------------------
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет Debian. И стал Debian! День первый ."
Ну , а потом уже и появились всякие глючные форки Отца Пигвина )))
16:39
Всем известен первый пациент и источник распространения болезни.
"Идея сделать символом Linux пингвина принадлежит Линусу Торвальдсу, создателю Linux. По словам Джеффа Айерса, Линус Торвальдс «помешан на нелетающих жирных водоплавающих птицах», и Торвальдс утверждает, что заразился «пингвинитом» после того, как его покусал маленький пингвин во время посещения Национального зоопарка и аквариума в Канберре, Австралия"
17:37
да уж 22 года как ))) Это уже неизлечимая хроническая форма )
А Торвальдс ,видать, поймал пингвина -зажарил и съел ))
17:10
P.S.: sls за полноценный дистр засчитать не получается)
17:34
Патрик -Бог! Но Бог Slask (ленивый)
Там месяц разницы )) И Патрик пошел не той дорожкой и вот уныло сидит один в гараже и пилит Слаку . Где Слака , а где Деб ...
Но у меня и Porteus есть
17:52
17:17
15:58
16:27
16:59
15:32
15:38
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тред
15:43
15:47
16:00
Голый проводник бегал вдоль вагона…
Классика переводческого юмора – так выглядел перевод обычного технического описания, где в оригинале говорилось об "оголенном проводнике, протянутом по всей длине вагона" (это была обычная антенна).
16:10
16:36
Тату - сокращение от татуировка.
Большой толковый словарь русского языка
ТАТУИРОВКА, -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж. 1. к Татуировать и Татуироваться. Заниматься татуировкой. 2. Узоры и рисунки, нанесённые таким образом
Большой толковый словарь русского языка
НАКОЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. 1. к Наколоть - накалывать (2.Н.; 2-4 зн.). 2. Украшение из ткани или кружев, накалываемое на женскую причёску. Кружевная н. Дама в наколке. 3. Разг. Наколотые на теле рисунки, слова и т.п.; татуировка.
17:03
17:08
17:26
— Ну чего оно не рубится? Ладно, и так сойдет! Сейчас, как я все это замесю... Это че это, тесто? Че оно такое липкое? Ну ладно, зажарится как-нибудь!
— Апхчи! Вот тебе и пирожки!
— Че это такое-то? Черное...
— Ну, чего морщишься? Сам испек, сам и кушай!
— Это чего? Это пирожки? Нет, спасибо, мне, знаете, как-то не хочется.
17:23
Тут дело в том ,что английский язык и английский технический - разные вещи))
Я тоже английский не знаю , зато легко читаю сообщения компа )
Но тут надо создавать уж свой язык команд в терминале - на русском ,конечно!
Чтоб западные не лезли язык команд делать на основе мата или фени ))
17:35
Угу, всё не так просто.
Кроме литературного английского существует ещё и разговорный, а профессии вносят свои особенности в язык, используя жаргонные выражения.
https://lingvo.ru/english/dictionary
>> Но тут надо создавать уж свой язык команд в терминале - на русском ,конечно!
Одно время ходила шутка про боярское программирование.
https://olejka.livejournal.com/385343.html
18:23
Бренд-эвернес — клеймознание.
Бренд-эквити — клеймовес.
Бренд-медиа — клеймоносы.
Ребрендинг — переклеймение.
Мультибрендовый — всеклейменный.
Личный бренд — клеймолик
С сильным личным брендом — клеймоликий.
Правообладатель бренда — клеймодержец.
Патентный поверенный в делах защиты прав на товарные знаки — клеймозаступник.
Брендинг — клеймоведение.
18:39
Да, люди которые знакомы с медициной ещё те охальники.
18:45
https://gramota.ru/poisk?query=поллюция&mode=slovari&dicts[]=71
19:33
pollutio — марание, пачканье
А теперь просто представьте во что превратится научная статья если все термины перевести как есть..Боюсь её запретят публиковать. =)
Профессиональные термины лучше не изменять, даже если речь идёт о профессиях, появившихся совсем недавно. Когда информация стандартизирована, с ней легче работать.
19:45
20:02
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заимствования_в_русском_языке
https://postimg.cc/JsXKYPGL
20:37
21:03
21:48
21:54
https://www.networkcenter.info/tools/whoisip?addr=pbvideo.ru
21:48
20:14
Так то,конечно ) Это же латынь . Врач и не должен читать на ней литературу )) Просто терминологию должен знать, а это гораздо меньше всего языка.
Да и латынь- мертвый язык.
20:34
Этот язык стал стандартом для медицины и юриспруденции и который до сих пор преподают
https://vuzopedia.ru/vuz/5157/programs/bakispec/1126
https://nnov.hse.ru/ba/law/courses/988237938.html
Если качество обучения не испортилось, то рецепт должны распознать в аптеках мира. Стандартизация, она такая. =)
Rp.: Pancreatini 0,5
D.t.d. N. 20 in tabl.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.
Всё изучение латыни можно сравнить с изучением какого нибудь языка программирования.
20:40
20:58
а при его отсутствии – по группировочному или торговому наименованию
В рецепте будет Escitaloprami, а продать могут Цивельт, Селектру, Элицею...
15:38
19:49
Так вот почему андроид такой медленный!
19:51
05:26
Пора уже сделать возможность запускать все android программы в Linux, как уже надоело заряжать каждый день старенький планшет.
03:46
10:32
Итак кругом уже все унылые полуслепые кроты ,которые щурясь тычутся в телепон ))) А что дальше ?
11:12
Вспоминается Вадим Панов с его "балалайкой", серия книг Тайный город.
12:06
Я хоть и читатель, а не мой жанр. В первый раз слышу. Пишут что это "Героическое фэнтези", читал такое? Что за "балалайка"?
12:41
«Балалайка» (сленг.) — общее название возникшее из-за их треугольной формы.
Neuralink от Маска и стартап Mojo Vision — прототип линзы с дисплеем, пытаются реализовать это в жизни.
>>читал такое
Читал, одно время серию сравнивали с «Дозорами» Лукьяненко. Только у Панова смесь фэнтези с магией и киберпанком.
https://fantlab.ru/series908
10:54
Украли телефон или уронили в лужу, и пропали наработки по проекту за 3 месяца...
>> Мне кажется АПЛ давно бы это сделала ещё со времён М1 только ай стор ей много больше бабла приносит чем десктопный магазин вот и выжимает прибыли до последней капли пока конкуренты не посуетятся.
Яблоко это реализует, когда у конкурентов будет готовая рабочая модель, потом они завернут это в патент и продадут как инновационную разработку =)
А развитие в данном направлении велись, Samsung DeX (2017 год), из мобильной системы делали аналог стационарной.
Windows 8 ARM/RT (2011 год) — попытки запуска стационарной системы на мобильных процессорах, далее Windows 10 Mobile, «предназначенная для мобильных устройств с диагональю экрана до девяти дюймов. Призвана обеспечить лучшую синхронизацию с версией Windows для ПК в части обновления контента, поддержки новых «универсальных» приложений и возможности подключения устройств к монитору и другим внешним дисплеям». Разработка прекращена в 2018 году.
Ubuntu Touch (2013 год) — операционная система для смартфонов и планшетов, призвана обеспечить удобство работы, как в Ubuntu Desktop Edition.
Если покопаться в интернете, можно понять, почему эти проекты не "взлетели" и с какими трудностями столкнется реализация идеи «интегрировать полноценную ось в андроид».
12:12
Поколение X из медийных людей дают интервью на каком-нибудь подкасте, положат перед собой Айфон и говорят "это чёрная коробка по Ницше", "в этом блоке я не юзаю и сотой части того, что там есть", "камера кул", "это не СССР - тут в этой коробке всё есть, а тогда было подпольно"
А смысл вот, если они на даче там или чё там делают, им не до айфона с его возможностями.
14:41
Тот же Google Docs или Colab будет работать одинаково, независимо будет ли открыт в Windows, Android или Linux, устройство выполняет роль тонкого клиента, а все расчеты осуществляются на сервере.
https://os.kaspersky.ru/solutions/glossary/kaspersky-thin-client/thin-client/
15:11
>>Ubuntu Touch (2013 год)
А чёт передумал. Это же времена Unity, да и убунту-точ вроде в 2014-2015 был. А передумал потому что тут форумчане не ценят Unity - хотя вот ты мне лично помог в прошлый раз разобраться с раскладкой клавиатуры.
Надеюсь к тебе можно на "ты" обращаться, потому что обращение на "вы" я считаю слишком формальным для этого сайта.
18:10
15:16
15:35
Звучит как:
https://i.postimg.cc/gj3pKfcc/nichego-ne-hochu-delat-pust-vsjo-samo-10429-1-jpg.webp
Но это не значит, что "плохо". Просто решил улыбнуться)
15:21
17:57
Звучит красиво, на практике не практично.
Ниже по ссылке процес восстановления данных с iPhone , цена вопроса 15тыс рублей.
https://pikabu.ru/story/vkrutil_na_vse_dengi_iphone_11_12133050
Если умерла материнская плата на ноутбуке, цена вопроса переноса данных измеряется стоимостью внешнего бокса для диска.
600 рублей для SATA 2.5 и 2000 рублей для NVMe.