Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux

  • x230x230 03.03.2021
    VadimAndy:
    Вам либо к офтальмологу, либо ...
    Опередил!..
    Нет, ну серьёзно, для решения такой нетривиальной прблемы просто необходимо исключить некторые (выжные) моменты.
    Например зрение: лёгкий остигматиз просто вынесет Вам мозг и печень (ибо устанете глотать колеса).
    Дальше: а Вы проверяли дистры на других заведомо рабочих железяках, для чистоты эксперимета так сказать?
    Ещё дальше: Для комфортной работы на компьютере необходимо использовать чёрный текст на белом фоне, - не слушайте гиков, у которых убыль здоровья на почве юзания консоли перевалила превысила здравый смысл.
    Здоровья тебе, добрый человек!
  • fallenfallen 07.03.2021
    с фурифоксом 78.8 та же беда....
    не смог побороть кривой рендеринг шрифтов, глаза просто вытекали после 5 мин использования, снес его к чертям, поставил chromium, вроде норм пока.
  • cartman 12.04.2021
    Поддерживаю топик, проблема есть. На ноуте стоит дуалбут win10 - Ubuntu 20.04. Подключен внешний монитор 21х9 3440х1440 144гц. Сижу с винды - никаких проблем, смотри часами никаких проблем. Захожу в линь, сразу чувствуется напряжение и давление на глаза. В итоге приходится возвращаться на Винду. Решения в интернетах результат к сожалению не дали.

    Кто говорит про офтальмологов и тп - ну это не серьезно, не надо так. Говорят же на Винде все ок.
  • thehotery 14.04.2021
    пришлось зарегиться только из-за этой темы)) к сожалению, проблема многие годы, сменилось несколько компов - несколько радеонов, несколько встроенных от intel (sandy bridge, sky lake и проч), сейчас nvidia 970 и lg 29um69... на винде любой версии все ок, на mac os (внезапно) все также очень хорошо, любой линукс убивает глаза за минуты, причем почему-то арч (из опробованного) сильнее всего, на убунту удается продержаться значительно меньше, лучше всего на федоре. Что за фигня? Нет, не шрифты. Линукс В в виртуал боксе на весь экран все отлично. Никакие шрифты и проч не помогают, уменьшение яркости на мониторе/redshift также (и да, на винде никакой уровень яркости/контрастности боли не вызывает. И вообще, самый убогий монитор с виндой не вызывает даже за несколько часов какой-либо боли в глазах).

    извините за многобукв, наки наболело, единственная фигня из-за которой не получается пперелезть на линукс.
  • VadimAndyVadimAndy 14.04.2021
    Redshift - это сатанизм от разрабов. Выкиньте его в пень
  • oneirononeiron 15.04.2021
    cartman:

    Кто говорит про офтальмологов и тп - ну это не серьезно, не надо так. Говорят же на Винде все ок.

    Вот и я думаю, при чем тут офтальмологи, если на Винде проблемы нет.
  • oneirononeiron 15.04.2021
    Очень хочется найти причину этой проблемы. Гугл находит несколько топиков, разбросанных по интернету, где люди жалуются на подобное, но нигде нет описания решения проблемы, такое впечатление, что люди не разобравшись просто забивают.

    Во времена CRT мониторов тоже в Linux не все гладко было с этим, но тогда путем прописывания правильного modeline удавалось заставить работать монитор на наибольшей возможной для него частоте.

    Возможно что-то похожее и с LCD мониторами. Где-то нужно подстроить какие-то параметры. Знать бы какие...

    Вот, почти случайно, натолкнулся у себя в реестре Виндовс на такие интересные параметры:

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\GraphicsDrivers\Configuration\LGD018B0_00_07D8_EC^45C24DF02A6B04FAA438C5B77F5E516C\00\00]
    "Flags"=dword:0101ff87
    "VideoStandard"=dword:000000ff
    "ActiveSize.cx"=dword:00000556
    "ActiveSize.cy"=dword:00000300
    "VSyncFreq.Numerator"=dword:0000ea45
    "VSyncFreq.Denominator"=dword:000003e8
    "HSyncFreq.Numerator"=dword:044f35e0
    "HSyncFreq.Denominator"=dword:000005f6
    "PixelRate"=dword:044f35e0
    "ScanlineOrdering"=dword:00000001
    "Scaling"=dword:00000004
    "Rotation"=dword:00000001

    Особо воодушевляют названия связанные с частотой: VSyncFreq, HSyncFreq, PixelRate

    Где бы подробнее узнать про эти параметры и за что они отвечают? Наверняка и в Linux есть для них аналоги.
    Гипотетически это может быть как раз теми неправильными настройками которые стоят по-умолчанию и может быть их можно просто скопировать из Виндовс.
  • julyfoxjulyfox 29.06.2021
    Так же писал об этом на форуме неоднократно. Но во-первых: на работе у меня монитор sumsung разрешает включить безопасный режим для глаз - эффект вполне ощутим; во-вторых (дома более старый sumsung): давно заметил, что на debian-e (в т.ч. на производных - mx linux, devuan и т.д.) яркость выше чем на других дистрах - поэтому обхожу его стороной т.к. глаза режет. Последние месяца 3 сижу в сессии wayland на ubuntu, яркость сделал больше (с 60 на 68); уровень синего сделал ниже всех (20, кр - 49, зел - 35); и что существенно - уровень чёрного hdmi сделал "норм", вместо "низкий". Теперь, вроде, терпимо. Но при случае хочу другой монитор, хотя бы как на работе. А яркость на ШИМ мониторах должна быть на максимуме, чтоб эффект ШИМ как раз не проявлялся. Но опять же такой уровень слишком высок. Поэтому и подобрал 68 вместо 60. Поначалу больновато было; теперь привык.
  • julyfoxjulyfox 29.06.2021
    Вообще, есть какая-то статья (на ЛОР, вроде) про спектр синего. Думаю с этого всегда надо начинать. Ну и ШИМ - мой домашний монитор не проходит карандашный тест, только на яркости под 100.
  • Damiano 05.10.2021
    Извиняюсь за долгое отсутствие, в последний раз я тут особой активности не наблюдал и как-то забил. Да, друзья, на проблему забивают потому, что она не решается просто никак, и основные 2 причины:

    - Мы не знаем с чем имеем дело
    - Слишком мало пострадавших

    Последнее выделил, ибо это, явно, решающий фактор. Никто из разрабов всерьез нас не воспримет пока не взвоет хотя бы полмира. А пока подавляющий процент юзеров:

    а) Использует линь для серверов и особо в него не пялится
    б) Сидит только в консолях и не подвергает себя этим неслыханным мукам
    в) Тупо не восприимчив к этой проблеме по непонятным причинам

    ...то такие как мы обречены быть "шизофрениками", делиться своими "глюками" в своих узких и причудливых кругах и продолжать утешать друг друга в стиле "да-да, та же шляпа!" еще много-много лет, и не факт, что мы вообще доживем до тех дней, когда получится, наконец-то, слезть с проклятой винды, которая даже как наркотик уже давно себя изжила и единственный повод на ней оставаться только потому, что она не издевается над нашими глазами. Вот такой вот идиотизм.

    А теперь серьезно. Самая популярная теория на сегодняшний день - это dithering. Для тех кто не в курсе, это специальная технология для создания некоего сигнального "шума" для размывки пикселей и создания эффекта плавного цветового перехода. На *никсах сие по каким-то неизвестным причинам работает не вполне корректно вызывая при этом муки и страдания избранного меньшинства, то бишь нас. Мое личное предположение, что скорость шума на линях слегка замедлена, что создает эффект схожий с низкой герцовкой. Проблема драйвера это или что-то в самом ядре - непонятно. Но было бы как минимум странно, если б и ATI и Intel и Nvidia написали для линя заведомо кривые дрова, а для винды идеальные.

    Отключить это дело можно, но условно только для Nvidia. Работает это или нет лично я еще не совсем понял, но разница определенно чувствуется. Изображение как будто поспокойней немного. На этом у меня все, желаю всем творческих успехов.