[Stop] С точки зрения пользователя Xubuntu...

  • nessness 29.11.2015
    Комфортное монтирование в kdenlive. Пара секретов для нетребовательных').

    Крайне редко, но приходится заниматься монтированием домашнего видео. Ну, знаете, праздники там, торжества всякие семейные, вот это вот все'). Я обычно использую kdenlive. Конечно, он строптив и падуч, зараза, но с «нагрузкой» справляется. Вот, как раз, кое-что про нагрузку.

    Не знаю, насколько kdenlive тяжел на слабых машинах, насколько хорошо он работает с разным оборудованием и драйверами, но совершенно точно – любит он не все форматы и кодеки. Это я сейчас о рассинхроне, тормозах и зависаниях видео, стрекочущем и внезапно ускоряющемся звуке, и прочих «сюрпризах», возникающих при монтировании и последующем выводе. Я давно придерживаюсь некоторых правил, которые позволяют свести подобные неприятности к минимуму, если не забыть вовсе (и они справедливы не только для kdenlive'). Вот несколько «секретов», основанных на собственных наблюдениях, так сказать.

    Еще до монтирования, можно привести все имеющиеся рабочие видеофайлы к «общему знаменателю». Если ваше видео с разных камер или из разных источников в разных же форматах – преобразуйте все это дело в файлы одного формата с единым разрешением по вертикали, но не более фактически вам необходимого (решите сами, какого именно). Для моего монитора 1366х768, например, нет надобности в 1080p, я использую максимум 720p. Определитесь, на чем будете смотреть, и монтируйте сразу в этом разрешении. Это займет меньше ресурсов, а о них-то, как раз, и речь.

    У меня в kdenlive хорошо идут mpeg2 + mp2 в контейнере .mpeg, либо mpeg4 (не x264/h264!!) + ogg/mp3 в контейнере .mp4. Для отдельной аудиодорожки (если нужна переозвучка) лучше всего использовать .wav. Подумайте так же, сильно ли вам нужен семиканальный звук в домашнем видео.

    А как же «качество»? Качество – субъективно, главное все делать вдумчиво. Avconv/ffmpeg в помощь, иногда они могут творить настоящие чудеса').

    Наконец, готовый файл лучше вывести в несжатом формате, а в нужный конвертировать уже сторонними программами.
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2015
    Монтирование? У мменя короч системник стоит на нем параллельно дуалбутом винда+debian, монтирование делается с помощью известной, как мне кажется тебе кломанды, mount /dev/sdX (folder).Кстати, работает очень здорово, четко, причем не только из консоли, но и через thunar тоже. Через ФМ все далется в один клик, а через консоль кидая файлы, можно исползовать mc - удобно. Мне чем удобно, мнотируешь виндовый раздел, кидаешь туда файлы, демонитруешшь его из Linux и все! Все дела. Я это про командую строку. Тоже самое с помощью ФМ делается через гуй в 2 клика мышью.
  • nessness 29.11.2015
    >> Монтирование?

    именно так') в kdenlive видео монтируют, наверно пошло от "монтаж", не знаю, не интересовался').
  • nessness 06.12.2015
    "шоколадная" вкусняшка xubuntu (http://s017.radikal.ru/i400/1512/bf/5ca48fcaa8b4.png)').
  • nessness 10.12.2015
    хочу немного «похулиганить» и предлагаю вам вот такое интеллектуальное развлечение'). найдете на него свободное время – хорошо, нет – ничего страшного, это же просто шутка. в общем, на досуге «смастерил» такого вот робота'):
    image
    помогите ему запуститься, решив маленький, совсем детский по сложности кроссворд. все слова английские.

    по горизонтали:

    1. единственно правильный пингвин
    2. дефолтный браузер
    3. еще один терминал
    4. сейчас ты держишь ее, но не за хвост
    5. лампа аладдина и разработка, в общем это...
    6. у меня он 4 гб
    7. расскажет все о твоем пк
    8. надень на свой фаервол
    9. клавиша, которую очень любят школьники
    10. красивая обертка для программы
    11. архиватор
    12. god mode on
    13. все админы любят пить...

    по вертикали:

    2. как gnome2, только mate
    14. простапользаватель
    15. мой рабочий стол
    16. подключиться к серверу по...
    17. файловый менеджер
    18. sudo apt-get...
    19. распух от ошибок
    20. тоже браузер
    21. в ней лежит log
    22. мы говорим unity, подразумеваем – ...
    23. медиаплеер
  • nessness 12.12.2015
    нужно больше зимних (http://s019.radikal.ru/i619/1512/f4/5b3bcbaa7704.jpg) обоев!!')
  • nessness 13.12.2015
    кнопулька (http://s014.radikal.ru/i326/1512/8a/0c996e4abfae.png) для whisker menu с крыской. симпатишная').
  • nessness 31.12.2015
    друзья! маленькие и большие, интересующиеся и убежденные, новички и профессионалы - все-все, кто так или иначе пользуется linux (и особенно те, кто xubuntu') - успехов и удачи вам в новом году!!
    image