Вопрос выбора Linux, потому как Windows достала обновлениями (и глюками).

  • MartyMcAir 12.03.2022
    Привет, доброго времени суток.
    Время от времени возвращаюсь к вопросу смены ОС, альтернативы разнообразию Linux систем не знаю. Обзоры чаще всего представляют собой поверхностный осмотр ОС и всё (в то время как на самом деле, каждая из ОС имеет ряд неожиданных "сюрпризов").

    Проблема выбора весьма ощутима:
    - Mac ось контролирует все тотально и много всего запрещает,
    - win OS свободы чуть больше чем у Apple системы, но:
    1 неожиданные (не отключаемые!) авто обновления
    2 периодические глюки с файлами и папками (создал папку, но не увидишь ее без f5)
    3 убрали режим гибернации, запускается только через консоль командой
    4 после перезагрузки ил вкл/выкл ПК, пуск не работает и ПК не отключить без физ кнопки

    И тут приходит Linux дистрибутивы с их безграничной свободой (и не меньшим кол-вом проблем и танцев с бубном).

    ПО создается для того, что бы что-то давать и служить пользователям, а вместо этого нам дают либо ограниченную свободу (привет Apple), стабильную в прошлом (привет Windows) и бесконечные вариации Linux дистрибутивов (которые превращают использование ПК в "посиделки до поздна, для поиска решения детских болячек" - например раскладки клавиатуры).

    Возможно ли вообще подобрать по простым критериям себе Linux дистрибутив?:
    1 можно пользоваться без боли т.е.: стабилен и без глюков (кодировки, язык, интерфейс..)
    2 гибкая настройка электропитания (благодаря чему, комп НЕ ШУМИТ)
    3 умеет переключаться на внешний монитор и расширяться
    4 можно отключить авто обновления (да я понимаю новее=лучше, но всё же)
    5 поддерживает режим гибернации (хоть как-нибудь с доп. ПО или без..)
    6 необязательный пункт: можно поставить ОС чистой, бес пред установленного ПО.

    Или стоит терпеть Windows 10 с её неожиданными обновлениями и глюками?
    Хочется просто установить ОС с нужным ПО, пооткрывать все что нужно -> приступить к использованию возможностей ПО а после -> выкл в режим гибернации -> Что бы на след день включить и продолжить работу с того момента где остановился!.

    Но как я понимаю в современные ОС, таких простых возможностей не предоставляется, обязательно, постоянно что-то идёт не так..
    И время провождение возле компьютера, превращается в то, что бы Компьютер в очередной раз перенастраивать и ублажать, на славу БОГУ Операционных Систем.. - те превращается в бесполезную трату времени и посиделки над ним. - вместо продуктивной работы.

    Какое есть мнение среди опытных Linux пользователей, что посоветуете?
    Подскажите пожалуйста.
  • DrSheppardDrSheppard 12.03.2022
    MartyMcAir:
    Возможно ли вообще подобрать по простым критериям себе Linux дистрибутив?:
    1 можно пользоваться без боли т.е.: стабилен и без глюков (кодировки, язык, интерфейс..)
    2 гибкая настройка электропитания (благодаря чему, комп НЕ ШУМИТ)
    3 умеет переключаться на внешний монитор и расширяться
    4 можно отключить авто обновления (да я понимаю новее=лучше, но всё же)
    5 поддерживает режим гибернации (хоть как-нибудь с доп. ПО или без..)
    6 необязательный пункт: можно поставить ОС чистой, бес пред установленного ПО.

    1. У каждого свой опыт и понимание что такое "стабильность", тем более "без багов", у всех разное железо и каждый дистрибутив может работать по-разному. Большинство дистрибутивов, если это только, конечно, не региональные сборки, поддерживают русский язык
    2. Это зависит от пакета (tlp, power-profiles-daemon) или встроенных настроек среды рабочего стола
    3. У большинства есть такая функция
    4. Принудительных автообновлений нет, а новее не равно лучше
    5. Практически все поддерживают режим гибернации

    Попробовать стоит Linux Mint Cinnamon (если много памяти), openSUSE (есть минимальная редакция, но лучше GNOME или KDE), xUbuntu, Solus GNOME, Budgie
  • AquaVersoAquaVerso 12.03.2022
    Вопрос актуальный! Чтобы выбрать для себя определенную LinuxOS и пользоваться на постоянной основе, нужно перепробовать N-ое количество дистрибутивов. Я уже как год пользуюсь linux и смело могу заявить, что даже угадаете с первого раза с выбором дистрибутива - система будет ломаться (из-за отсутствия опыта), по мере использования кол-во вопросов будет увеличиваться, которые нужно будет решать. Если уж нутро вам подсказывает глядеть в сторону unix систем, то вцепитесь зубами за это и не оглядывайтесь назад!
    Linux - это конструктор, если нет гибкой настройки электропитания, гипернации итд то можно это все прикрутить и отполеровать.
    Рекомендации от себя:
    1. Для новичков не рекомендую КDE и GNOME (Окружения рабочего стола). Лучше начать с чего-то более простого и не требующего дополнительного напильника, к примеру подойдет Xfce
    2. На этом сайте предоставлено огромное количество разных рабочих столов с описанием, читайте их + комментарии под ними (в них есть всякие вкусняшки)
    3. Рекомендую к прочтению мини-обзор как я делал первые шаги https://pingvinus.ru/gallery/3571
    4. Делать записи в тетрадь!
  • algri14 25.02.2023
    На линукс-форумах модераторы такие темы закрывают, так как новичок вообще ничего не знает про данную тему, ему тяжело что-то посоветовать и потом "всяк кулик своё болото хвалит", все советуют свой дистрибутив.

    На момент 2023г почти все линукс-дистрибутивы стабильны, с ними справится даже "домохозяйка" или бабушка, подойдёт почти любой, нужно только помочь установить, потому что из запросов только браузер, открыть аудио/видео и мессенджер.
    У профи запросы другие, они зависят от конкретного ПО, поэтому сравнивать Linux и Windows некорректно, это разные инструменты, хотя и с похожими возможностями.

    Основной выбор лежит между rpm.based и deb.based, опять же посоветовать новичку сложно, он не понимает разницу.

    Окружение рабочего стола — зависит от возможностей вашего "железа" и предпочтений.

    КДЕ (нынешняя Plasma) — более "тяжёлая", но новичок с ней вполне справится, даже понравится больше, чем остальные, ибо много настроек под себя.

    Xfce, LXQt — более "лёгкие" окружения, соответственно и настроек меньше, попроще, но их достаточно.
    На эту тему всё-таки лучше самому почитать в инете более развёрнутую информацию. А при установке можно установить сразу два-три DE и самому сравнить "фломастеры", далее переустановить уже то, что понравилось больше всего.

    Какой конкретно дистрибутив посоветовать трудно, могу сказать что сам пользуюсь уже 8 лет дистрибутивом Mageia (бывший Mandriva), меня вполне устраивает, есть небольшой недостаток, требуются кое-какие нюансы в подключении инета без роутера, это можно узнать на русском форуме.
    Дополню, устанавливал rpm.based дистрибутивы ROSA, Fedora, они очень похожи, но в каждом есть свои нюансы, свои плюсы и минусы, которые надо сравнить самому и только тогда поймёте разницу.
    ALT Linux хоть и rpm.based , но имеет много своих нюансов, так как изначально его разработка шла своим путём.

    Любой дистрибутив имеет какие-нибудь специфичные "плюшки" или недостатки, у новичка обязательно возникнут мелкие вопросы, некоторые можно найти в инете, другие на форуме конкретного дистрибутива. Но в любом случае у вас должно быть желание познавать, изучать Линукс, т.е. быть хозяином своей системы, а не просто случайным пассажиром.
  • Slawyan 27.02.2023
    Если вы не может отключить обновления в win, вам не какой люнукс, не походит.
  • UserReadyUserReady 04.03.2023
    В виртуальной машине VirtualBox устанавливаете Linux из ISO файла и несколько "дней - недель - месяцев" запускаете ОС, чтобы понять подходит или нет, удобна система в использовании, настройке и т.д. Виртуальных машин можно создать несколько и по очереди запускать для тестирования (если достаточно свободного места и не жалко для ВМ). После тестирования в ВМ устанавливаете подходящий дистрибутив Linux на компьютер.
  • x230x230 09.03.2023
    MartyMcAir:
    что посоветуете?
    Linux Mint
    Большинство во всяком случае начинает с него.
  • evgnor86evgnor86 11.03.2023
    Я от себя могу посоветовать Fedora - очень стабильная ОС.
    Гибернация везде работает через ж... и дополнительные танцы с бубном. Проще настроить сохранение сеанса и использовать обычный ждущий режим. Если система стоит на SSD, можно просто выключать ПК.
  • x230x230 11.03.2023
    evgnor86:
    Гибернация везде работает через ж...

    Вот не стоит так категорически!
    Сколько у меня было дистров, - везде работало нормально. Просто SWAP чуть больше оперативки надо делать.

    evgnor86:
    Если система стоит на SSD, можно просто выключать ПК

    Я так один SSD уже выкинул.

    ...

    Но справедливости ради скажу, что нынче я не пользуюсь 'гибернацией', а только - 'ждущим режимом'.