Дистрибутив Solus

  • DrSheppardDrSheppard 14.10.2021
    prince:

    [Login]
    #NAutoVTs=6
    #ReserveVT=6
    #KillUserProcesses=yes
    #KillOnlyUsers=
    #KillExcludeUsers=root
    #InhibitDelayMaxSec=5
    #UserStopDelaySec=10
    #HandlePowerKey=poweroff
    #HandleSuspendKey=suspend
    #HandleHibernateKey=hibernate
    #HandleLidSwitch=suspend
    #HandleLidSwitchExternalPower=suspend
    #HandleLidSwitchDocked=ignore
    #HandleRebootKey=reboot
    #PowerKeyIgnoreInhibited=no
    #SuspendKeyIgnoreInhibited=no
    #HibernateKeyIgnoreInhibited=no
    #LidSwitchIgnoreInhibited=yes
    #RebootKeyIgnoreInhibited=no
    #HoldoffTimeoutSec=30s
    #IdleAction=ignore
    #IdleActionSec=30min
    #RuntimeDirectorySize=10%
    #RuntimeDirectoryInodes=400k
    #RemoveIPC=yes
    #InhibitorsMax=8192
    #SessionsMax=8192


    Измени строку HandleLidSwitch на значение "hibernate" и бери "#" (раскомментируй)

    prince:
    В том-то и дело, что в настройках клавиатуры стоит галочка "Использовать свой источник для каждого окна".
    Поставь тогда наоборот
  • prince 15.10.2021
    DrSheppard:
    Измени строку HandleLidSwitch на значение "hibernate" и бери "#" (раскомментируй)
    неа, все равно не работает, с Intel работает, а с Nvidia нет.
    DrSheppard:
    Поставь тогда наоборот
    ставил, все равно не работает (

    еще напрягает как иногда дергается скролл в браузере(brave), опять же под nvidia, под intel норм.
  • DrSheppardDrSheppard 30.10.2021
    С обновлением Pipewire до версии 0.3.39 менеджер сессий media-session заменён WirePlumber

    Если вы хотите использовать PipeWire на Solus то вам нужно (инструкция актуальна для тех у кого уже были сеанс PipeWire, а после обновления исчез/пропал звук):

      1. sudo eopkg it wireplumber
      2. systemctl --user enable --now wireplumber
      3. systemctl --user disable --now pipewire-media-session
      4. systemctl --user disable pulseaudio.socket pulseaudio
      5. systemctl --user enable pipewire-pulse.socket pipewire-pulse
      6. systemctl --user restart pipewire.socket pipewire
      7. systemctl --user restart pipewire-pulse.socket pipewire-pulse

    Для первоначальной установки:

      1. sudo eopkg it pipewire wireplumber
      2. systemctl --user enable pipewire
      3. systemctl --user enable --now wireplumber
      4. systemctl --user disable pulseaudio pulseaudio.socket
      5. systemctl --user enable pipewire-pulse.socket pipewire-pulse
      5. Перезагрузка или в консоле reboot
  • DrSheppardDrSheppard 21.11.2021
    prince:
    путем случайных экспериментов выяснил, что гибернация работает корректно, только когда в nvidia-optimus используется профиль от intel-а, да и вообще интерфейс намного плавнее работает, видимо что-то с nvidia не так..

    Можно попробовать скомпилить https://github.com/FlaareZero/nvidia-optimus-manager к нему gui https://github.com/Ronan-Kelley/nvidia-optimus-manager-gui объединить всё это в одну программу и получится очень хорошо, а вообще solus только через bumblebee работает. В тему особо не погружался сам компилить не смогу (нет оборудования для проверки), так что "дерзайте ныне ободренны раченьем вашем показать ..."
  • prince 22.11.2021
    DrSheppard:

    Можно попробовать скомпилить https://github.com/FlaareZero/nvidia-optimus-manager к нему gui https://github.com/Ronan-Kelley/nvidia-optimus-manager-gui объединить всё это в одну программу и получится очень хорошо, а вообще solus только через bumblebee работает. В тему особо не погружался сам компилить не смогу (нет оборудования для проверки), так что "дерзайте ныне ободренны раченьем вашем показать ..."

    Этим (https://github.com/FlaareZero/nvidia-optimus-manager) пока и пользуюсь, работает хорошо, а вот про то что есть gui..не знал, надо попробовать.

    Спасибо.
  • Penzefff 08.12.2021
    Очередной вопрос солусоводам:

    Думаю вряд-ли вы знаете такое расширение для браузера (FF/Chrome/Opera и тд), как "Lean Library". Данное расширение благодаря аккаунту университета позволяет бесплатно пользоваться рядом ресурсов, читать диссертации и монографии.
    С очередным переходом на Solus он меня порадовал всем, кроме нерабочего данного расширения (в моем случае на FF, но остальные браузеры тоже пробовал). Подскажите, как решить проблему
  • DrSheppardDrSheppard 09.12.2021
    Тут у меня нет ответа на ваш вопрос. Чтобы знать как решить проблему, нужно знать причины, а причины я даже, представить не могу, как выяснить (разве что через gnome-logs или через терминал запустить)
  • Penzefff 09.12.2021
    DrSheppard:
    Тут у меня нет ответа на ваш вопрос. Чтобы знать как решить проблему, нужно знать причины, а причины я даже, представить не могу, как выяснить (разве что через gnome-logs или через терминал запустить)

    Хух, само по себе прошло... И сразу встречный вопрос, не слежу за новостями - Солус гном будет переходить на Wayland? У меня это единственный дистр, который запустился по умолчанию на X11, вот и задался вопросом
  • DrSheppardDrSheppard 10.12.2021
    Penzefff:
    Хух, само по себе прошло... И сразу встречный вопрос, не слежу за новостями - Солус гном будет переходить на Wayland? У меня это единственный дистр, который запустился по умолчанию на X11, вот и задался вопросом

    По умолчанию — не знаю, точно не раньше, чем Fedora включит по умолчанию (для NVIDIA, разумеется)
    А не поумолчанию, в репо давно есть пакет gnome-session-shell-experimental
  • DrSheppardDrSheppard 02.01.2022
    !!! Джош Стробл покидает Solus в связи с разногласиями с остальными членами команды

    Budgie будет развиваться в отдельной организации Buddies of Budgie куда были привлечены мейнтейнеры Budgie в Endeavour и Ubuntu

    Datadrake сделала заявление что Solus будет жить, но претерпит изменения: новая структура управления, новые гайдлайны по этике, также появится человек на случай неприятностей с Беатрис с аварийным доступом к инфраструктуре.

    Следующее обновление отложено до пятницы, 14.01