Темы для Cinnamon - Octopus, Sandbox

  • KamikazeKamikaze 14.05.2021
    Тема оформления обновилась до версии 1.7

    Внесенные изменения:
    1. Регуляторы громкости, яркости и т.д. в очередной раз были переделаны;
    image
    2. Пункты меню получили скругление углов, а так же округлилась и текущая дата в календаре;
    image
    image
    3. Во всплывающих окнах активный пункт меню выделен ярким желтым цветом;
    image
    4. Анимация при наведении на апплеты на панели очухалась и стала более быстрой;
    5. При положении панели слева или справа апплеты теперь всегда находятся по центру (ранее было смещение в сторону относительно положения панели).
  • KamikazeKamikaze 16.05.2021
    Друзья!
    У нас с вами радостное событие - тема оформления Octopus на сайте cinnamon-look заняла почетное 6-е место среди всех тем для рабочей среды Cinnamon.
    Чуть больше месяца нам понадобилось, чтобы добиться столь впечатляющих результатов.
    Спасибо всем, кто проявлял интерес и принимал участие в формировании данной темы оформления, а так же всем тем, кто пользовался и пользуется ей до сих пор.

    Если вам действительно нравится Octopus, то вы можете зарегистрироваться (если ранее этого не сделали) на сайте cinnamon-look.org или других *-look сайтах, проголосовать и оставить комментарий!
  • KittyBlanc 17.05.2021
    А это вообще сложно создать тему для Cinnamon? Там надо редактировать конфиги, да? Или там есть кнопка "Создать резервную копию настроек Cinnamon"? Насколько я знаю, чтобы создать тему для KDE Plasma нужно быть чуть ли не хакером
  • KamikazeKamikaze 17.05.2021
    KittyBlanc:
    А это вообще сложно создать тему для Cinnamon?

    Как показывает практика - нет, не сложно.

    KittyBlanc:
    Там надо редактировать конфиги, да? Или там есть кнопка "Создать резервную копию настроек Cinnamon"?

    Сама оболочка - это CSS и SVG/PNG файлы, апплеты - это JS, рамки окон - Metacity, оформление окон - CSS (GTK).
    Можно методом тыка делать, просто изменяя значения в .css файле, можно для начала изучить основы CSS, но опять же, далеко не все свойства можно будет применить при формировании темы оформления.

    Структура следующая:
    Название папки (это и будет название темы)
    - cinnamon (обязательная папка);
    - cinnamon.css (обязательный файл, который и отвечает за внешний вид Cinnamon);
    - images (папка, в которой будут храниться все необходимые изображения. Назвать можно как угодно).
  • KittyBlanc 17.05.2021
    Пробовал я этот Octopus. Громко сказано, что это тема для Cinnamon. Это скорее тема для панели Cinnamon. Ни иконок, ни обоев, ни стиля окон, ни цветовой схемы. Всё, что изменилось - это панель и меню запуска приложений. Дистрибутив - LMDE 4 Debbie.
    https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c14/2105/48/154e64a44607/htm
  • KamikazeKamikaze 17.05.2021
    Согласен! Халтура это, а не тема оформления.
    Какой редиской надо быть, чтобы просто поменять цвет панели и преподносить это как оформление для Cinnamon?!
    Автор - дурачок, сам не понимает что делает, так ещё и людей обманывает.
    Забанить, ящитаю!
  • KittyBlanc 17.05.2021
    Kamikaze:
    Согласен! Халтура это, а не тема оформления.
    Какой редиской надо быть, чтобы просто поменять цвет панели и преподносить это как оформление для Cinnamon?!
    Автор - дурачок, сам не понимает что делает, так ещё и людей обманывает.
    Забанить, ящитаю!
    Это сарказм?
    А что, как оно так и есть?
  • Den88 18.05.2021
    Kamikaze:
    Тема оформления обновилась до версии 1.7
    Обновил, все отлично. Спасибо за труды!
    KittyBlanc:
    Пробовал я этот Octopus. Громко сказано, что это тема для Cinnamon...
    Ну тут уж на вкус и цвет. Разве есть какаое-либо строгое определение что можно назвать темой оформаления, а что нет? Эта вот такая, есть другие, которые даже меньше изменений вносят во внешний вид. Главное есть выбор и он весьма разнообразен.
    Нет обоев, иконок? Нет проблем их найти и установить, это не сложно. Мне вот не хочется скачивать полсотни картинок и тысячу расцветок папок, я этим пользоваться не буду. Цветовая схема есть, просто она одна. А чтобы еще и стиль окон менять, это наверное лучше KDE ставить тогда, но там, говорят, нужно быть хаккером чтобы темы создавать.
  • KamikazeKamikaze 28.05.2021
    Друзья!
    Наконец нашел время и силы для того, чтобы изучить Metacity и сделать нормальные рамки окон.

    image

    Тема оформления Octopus:
    1. Вид переключателя рабочих областей приведен к общему стилю;
    2. В обзорном режиме (Alt + F1) задний фон снова стал полупрозрачным;
    3. Текстура шума значительно уменьшена, что положительно сказалось на скорости отклика темы.

    Metacity:
    1. Возможны проблемы с отображением иконок при большом разрешении экрана.

    GTK темы в комплекте нет, но на скриншоте вы можете увидеть тему LXLinux - Material Design (https://www.cinnamon-look.org/p/1530579/).
  • KittyBlanc 29.05.2021
    Сегодня установил последнюю версию Linux Mint Cinnamon (надоел кастомный Xfce), надо будет попробовать