Антивирус в Linux: быть или не быть?

  • CowplandCowpland 16.02.2011
    Не пользуйтесь автосохранением паролей, ценную информацию следует хранить на компьютере, не имеющем доступа к сети :) У меня комп один, ценную инфу храню на внешнем накопителе.
  • Nestor 16.02.2011
    Спасибо за советы, действительно благодарен...
    Но видимо я перестраховщик, знаю что есть вирусы которые фиксируют нажатие клавиш... вроде их лесорубами называют... то есть возможен вариант фиксирования пароля, когда я его набираю... Мне интересно, есть ли такие вредоносные программы под Линуксы... и как их выявлять и защищаться... ?
  • AkellacomAkellacom 16.02.2011
    Nestor:
    Спасибо за советы, действительно благодарен...
    Но видимо я перестраховщик, знаю что есть вирусы которые фиксируют нажатие клавиш... вроде их лесорубами называют... то есть возможен вариант фиксирования пароля, когда я его набираю... Мне интересно, есть ли такие вредоносные программы под Линуксы... и как их выявлять и защищаться... ?

    Я не слышал, но знаю есть такие извращенцы люди, которые используют отдельный нетбук с виртуалкой, для входа в вебмоней :)

    А вообще, я тоже храню ценную информацию на внешнем винте (некоторая даже на разных носителях, на всякий случай), а пароли и логины в голове, для обычных сайтов сайтов на раз , использую один и тот же логин и пароль :)
  • AlizeoAlizeo 17.02.2011
    Нестор, на данный момент защита в Линукс состоит из нескольких этапов:

    1. Использование официальных репозиториев для установки программ.
    Шанс там подхватить заразу много ниже. чем в скачанной отдельно программе. Программ там на любой вкус и размер. И все проверены.

    2. Настроенный firewall.
    Этот пункт обязателен для любой системы, владелец которой беспокоится о безопасности своих данных. Принцип построения правил прост: "Все, что явно не разрешено - запрещено".

    3. Грамотное использование прав и делегирования полномочий.
    Прочтите и примените на практике рекомендации по выставлению прав на важные директории и системные файлы. Я, например, против использования sudo в том виде в котором она представлена в Ubuntu.

    4. Защита системных файлов от изменения.
    Это сразу после настройки прав идет. Прорвавшись в вашу систему злоумышленник может подменить стандартную системную утилиту на свою, вредоносную, особенно если пароль от root'а увести или подобрать смог. Чтобы этого не случилось контролируйте изменения в файлах настроек и самих исполняемых файлах в системных директориях.

    5. Просмотр логов.
    Авторизации, учета трафика, использования процессорного времени - все можно контролировать: кто входил, кто пытался, что запускалось и что вообще делало. Для всего есть инструменты.

    В вашем случае важнее поставить и настроить firewall. Разбирайтесь с firestarter, он не такой страшный каким кажется. А вот антивирус пока на Линукс не нужен. Его пока и нет, для проверки именно линуксовых программ и файлов.

    Ну и может самое основное, но засчет того, что об этом везде и всюду говорят, то заострять внимание на этом я не стал. Пароль. НЕ используйте стандартные пароли, выставленные по умолчанию в программах или роутере. ИХ ЗНАЮТ. Их даже подбирать не надо. И пусть все утверждают, что пароль их 18-значный, случайно-сгенерированный никто и никогда не подберет. Я же знаю, что у многих на роутере пароль админа до сих пор стоит "как поставили", а многие его вообще не знают: "Мне служба поддержки устанавливала". Про один пароль на все сервисы и компы - это смерть )) Для сайтов "на один раз" или некритичных для меня - согласен. Так проще. Но почта, банк и все остальное - там лучше перебдеть, как говорится.

    Итак.
    Пароль, репозитории, фаерволл, права, защита от изменений, логи. Вот в принципе и все, что нужно.
  • Nestor 19.02.2011
    Alizeo
    Спасибо большое за детальный и профессиональный ответ.
    Буду учиться и познавать Убунту, ведь другой системы у меня на компе уже нет :)
    Да, и жене моей нравиться убунта, на мое удивление...
  • Gamer11 11.01.2012
    Антивирус ставить не надо.Чтобы найти вирус под Линукс,нужно очень сильно постараться
  • azarov2012azarov2012 04.11.2012
    Для Linux антивирус не нужен там вирусов нет но существует avast для Linux
  • spyderspyder 27.11.2012
    пробовал ставить DrWeb для Linux... Не ставится, зараза, висит окно укстановки:
    image (http://s017.radikal.ru/i434/1211/0c/b45b8774178d.jpg)
  • VolandVoland 29.11.2012
    spyder:
    пробовал ставить DrWeb для Linux... Не ставится, зараза, висит окно укстановки:
    image (http://s017.radikal.ru/i434/1211/0c/b45b8774178d.jpg)

    Это не окно установки висит, а, по-моему, висит бедный Gedit, которым вы пытаетесь открыть огромный бинарник.
  • VolandVoland 29.11.2012
    Запустите этот run файл через консоль
    $ /путь к файлу
    ЯЕсли скажет, что нет прав, то в начале:
    $ chmod +x  /путь к файлу
    и после то, что я выше указал.