Настройка раздела диска

  • VadimAndyVadimAndy 06.08.2023
    NAME FSTYPE FSVER LABEL UUID FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINTS
    sda
    └─sda1 ntfs 5B38C22D4DB19119 250,6G 73% /home/su/Data
    sdb
    ├─sdb1 ext2 1.0 boot 6c7ff947-3144-4b87-a93f-41924b0bcca6 362,8M 23% /boot
    ├─sdb2 xfs Data a1c95670-bf68-4272-a42b-62a26ddac5dc 55,1G 25% /home
    ├─sdb3 xfs root 26391bc3-0e78-4a40-a0f5-f16c4eaaf321 14G 40% /
    ├─sdb4
    ├─sdb5 swap 1 swap e8b3a533-62d6-4935-8ae1-59bded3519f7 [SWAP]
    └─sdb6 xfs change_me 8abbed5f-6a3f-40d8-8369-fd9e01f312b4 192,3M 97% /var

    p.s. my partion table
  • Jivoy 06.08.2023
    VadimAndy:
    странно, для чего эта тема? мне кажется она тут не нужна, как и сам пользователь, который занимается данной ментальной мастурбацией на сайте, да еще и за чужой счет... призывая оставлять комменты в данной теме...
    Не понял.
  • Jivoy 06.08.2023
    xKDE:
    Jivoy:
    Все таки хочется самому все пощупать. ~O)
    можно и кластер организовать дома, но зачем!)
    Потому что могу. Зачем вообще тогда развиваться. Сидели бы с камнем в руке и стукали друг друга ну а зачем. Бред. Какой же бред пришу просто вымораживает. Без нигатива. Заче да зачем за тем.
    Зачам ВЫ тогда отвечаете на этом ФОРУМЕ. Как и VadimAndy просто, что он несет, новый человек на форум, а они сами **** на дистрибутивы с тремя с половиной человека идиоты и обсуждают едлва ли отличимые дистрыбутивы, это у меня вопрос зачем но я то понимаю и не стану писать зачем, потомусто нравиться интересно людим. Просто задал вопрос на форуме про линукс ЕШЕ РАЗ НА ФОРУМЕ тут люди вопросы разные задают, глупые или нет какя разница не хотите не отвечайте зачем писать тратить свое чужое время на А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО ЗА тем ****. Сколько форумов по разным темам сидел люди пишут а зачем тебе это. Больше не буду отвечать на потобные вопросы и вбросы.
  • VadimAndyVadimAndy 08.08.2023
    Jivoy:
    xKDE:
    Jivoy:
    Все таки хочется самому все пощупать. ~O)
    можно и кластер организовать дома, но зачем!)
    Потому что могу. Зачем вообще тогда развиваться. Сидели бы с камнем в руке и стукали друг друга ну а зачем. Бред. Какой же бред пришу просто вымораживает. Без нигатива. Заче да зачем за тем.
    Зачам ВЫ тогда отвечаете на этом ФОРУМЕ. Как и VadimAndy просто, что он несет, новый человек на форум, а они сами **** на дистрибутивы с тремя с половиной человека идиоты и обсуждают едлва ли отличимые дистрыбутивы, это у меня вопрос зачем но я то понимаю и не стану писать зачем, потомусто нравиться интересно людим. Просто задал вопрос на форуме про линукс ЕШЕ РАЗ НА ФОРУМЕ тут люди вопросы разные задают, глупые или нет какя разница не хотите не отвечайте зачем писать тратить свое чужое время на А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО ЗА тем ****. Сколько форумов по разным темам сидел люди пишут а зачем тебе это. Больше не буду отвечать на потобные вопросы и вбросы.

    Все просто: через миллион раз отвечать на один тот же вопрос просто задалбывает, иначе как на шутку не пробивает. Если тебе так интересно, какой должна быть разметка - берешь и экспериментируешь с виртуалкой, играешься с live-дистром до тех пор, пока ладони в кровь ни сотрешь и не будешь разбираться во всех тонкостях и нюансах. UserReady я видел оставил норм разметку - для новичка сойдет, я оставил - тоже не плохо, но ты бы хоть своей-то поделился, авось чего и ответят. Когда задаешь вопрос, хочется узнать затык, ибо, как уже сказано, задолбалось - скажи, чего конкретно нужно и тебе ответят... Хочешь знать, как делать разметку:
    1./boot/ - 512M - для загрузчика - почему столько - чтобы хватило на всякий случай с efi - если вдруг плата поддерживает и без нее никак;
    2./ - корневой раздел - 25-30Гб чтобы влезло все и еще осталось;
    3./home - данные пользователя - 80-90% объема ssd/hdd;
    4./var - каталог с изменяемыми файлами примерно 10Гб... чтобы не захламлять каталог / (место с экономишь);
    5. swap - если ram превышает 16-32 гб, то в минимум нужно ставить хотя бы 8192Mb - чтобы точно работало и не тупило;
    6.докучи, чтобы номера партиций шли с адекватной нумерацией, нужна gpt - таблица разделов (must have for Linux, как я слушал на одном форуме);
    7.чтобы сделать такую таблицу разделов нужно использовать live-distro и перед началом всех телодвижений скопировать все данные куда-нибудь. При смене таблицы разделов можно похерить вообще все, так как Gparted удаляет все партиции при смене таблицы разделов...
  • xKDE 09.08.2023
    Jivoy:
    Потому что могу.
    Тогда зачем засарять форум, если всё можете?) Вам бы валерьянки попить для успокоения душевного...
  • Jivoy 09.08.2023
    VadimAndy:

    Все просто: через миллион раз отвечать на один тот же вопрос просто задалбывает, иначе как на шутку не пробивает.
    Я никого не заставляю отвечать на мои вопросы.
    VadimAndy:

    Если тебе так интересно, какой должна быть разметка - берешь и экспериментируешь с виртуалкой, играешься с live-дистром до тех пор, пока ладони в кровь ни сотрешь и не будешь разбираться во всех тонкостях и нюансах.
    Так и есть но поинтересоваться у знающих людей будет намного быстрей и не является зазорным.
    VadimAndy:

    ...но ты бы хоть своей-то поделился, авось чего и ответят.
    Я в следующем вопросе оставил свой конфиг. Моей ошибкой можно посчитать, что в основном вопросе не сделал UPD.
    VadimAndy:

    Когда задаешь вопрос, хочется узнать затык, ибо, как уже сказано, задолбалось - скажи, чего конкретно нужно и тебе ответят
    Если внимательно прочитать мой вопрос то можно узнать "правельную, надежную и работоспособную разметку диска" и "поделиться собственной настройкой диска".
    VadimAndy:

    я оставил - тоже не плохо
    Ну оставили вы разметку только что, а понигативить в мою сторону успели раньше.
    За разментку спасибо.
  • Jivoy 09.08.2023
    xKDE:
    Тогда зачем засарять форум, если всё можете?) Вам бы валерьянки попить для успокоения душевного...
    Не придерайтесь к словам когда посыл моих мыслей был более чем ясен.
    xKDE:
    Если Вы умеете читать и анализировать прочитанное, то "щупать" совсем не обязательно!) Вы же задали конкретный вопрос! А то, что есть желание "копать" - оно к делу никак не относится) можно и кластер организовать дома, но зачем!)
    Если так то с чего вы взяли, что я не должен щупать, а ограничется только теорией. Я вас об этом не спрашивал. "желание "копать" - оно к делу никак не относится" к кокому делу? Я ответил на ваш вопрос и добавил, что просто продолжу свою работу в этом направлении. "можно и кластер организовать дома, но зачем!" Может и хочу кластер организовать, а может просто разобраться в данной теме, зачем вы меня отговариваете и пишете "но зачем", ответ потому что могу. Я не спрашивал вашего разрешения или одобрения.
    Ну и напоследок если вы считаете, что я в чем то не прав напишите это по пунктам.
    ПС Если вы полистаете сообщения то узнаете кто начал засорять эту ветку вопросами зачем, почему, как он может, что он себе позваляет делать какойто кластер или разбираться в чем-то.
  • xKDE 10.08.2023
    Если ответы на вопросы вызывают у Вас негатив - зачем Вы их задаёте (или у Вас аллегрия на слово "зачем)? КАЖДЫЙ поделился с Вами своим конфигом и мнением по вопросу разметки. В этом Ваш вопрос и заключался, не правда ли!
    Зачем - это целеполагание, смысл того, что Вы делаете.
    Смотрите, по пунктам:
    1. Зачем Вам одновременно bios_grub и EFI? Первый используется на системах с bios, но с дисками GPT. Второй на системах с uefi. Вы не знаете какая у Вас система/таблица разделов и ставите оба?
    2. Зачем Вам /boot если корневой раздел у Вас ext4. Раздел /boot нужен, если напрямую Вы не можете загрузиться из корневой ФС (btrfs или lvm, собранные без поддержки загрузки), на ubuntu и debian, кстати, можно грузитсья с lvm. Вывод - не нужен.
    3. Зачем бить корень и /home - тут у каждого своё мнение. Я, лично, не вижу НИ ОДНОЙ причины это делать. Но вижу нерациональное использование места на диске. Потому как выделите слишком мало под / - будут проблемы, слишком много - будет простаивать неиспользуемым.
  • Jivoy 10.08.2023
    xKDE:
    Если ответы на вопросы вызывают у Вас негатив - зачем Вы их задаёте (или у Вас аллегрия на слово "зачем)? КАЖДЫЙ поделился с Вами своим конфигом и мнением по вопросу разметки. В этом Ваш вопрос и заключался, не правда ли!
    Зачем - это целеполагание, смысл того, что Вы делаете.
    Смотрите, по пунктам:
    1. Зачем Вам одновременно bios_grub и EFI? Первый используется на системах с bios, но с дисками GPT. Второй на системах с uefi. Вы не знаете какая у Вас система/таблица разделов и ставите оба?
    2. Зачем Вам /boot если корневой раздел у Вас ext4. Раздел /boot нужен, если напрямую Вы не можете загрузится из корневой ФС (btrfs или lvm, собранные без поддержки загрузки), на ubuntu и debian, кстати, можно грузится с lvm. Вывод - не нужен.
    3. Зачем бить корень и /home - тут у каждого своё мнение. Я, лично, не вижу НИ ОДНОЙ причины это делать. Но вижу нерациональное использование места на диске. Потому как выделите слишком мало под / - будут проблемы, слишком много - будет простаивать неиспользуемым.
    Ответы у меня не вызывают негатив, я прекрасно общался с Minor748. Поймите меня правельно когда вам пишут "Если Вы умеете читать и анализировать прочитанное, то "щупать" совсем не обязательно!", "А то, что есть желание "копать" - оно к делу никак не относится..." и "...но зачем!" я же не знаю какой посыл вы вкладывали в свои сообщения. Но складывается ощущение, что меня отговаривают от моего дела и говорят чем ты занимаешся дурак. И при всем этом я писал о приминении на практике полученных знаний, а ваши слова ""щупать" совсем не обязательно!", "желание "копать" - оно к делу никак не относится" ну как-то скверно звучат в мой адрес. Естественным образом я начал защищать свое дело.
    Спасибо за прекрасно рассписаный ответ, который дополнит мои знания.
    UPD:
    Если уж придраться к написанному, а вы довольно грамотно и чисто пишете можно подумать, что вы просто хотели уточнить для чего мне это. Но можно увидеть знак восклицания вместо вопросительного да еще и со скобочкой, обозначающую улыбку, а до этого уточнить, что можно сделать то сделать это и в конце как гвоздем по гробу со словами "но зачем!" выглядит как издевка нет?
  • xKDE 10.08.2023
    Jivoy:
    выглядит как издевка нет?
    Нет!) И чтение ещё никому не вредило. А то мы Вам тут насоветуем такого, что потом замучаетесь исправлять!) Читайте первоисточники и многие вопросы отпадут! Метод "тыка" - он, конечно, самый древний способ познания, но очень иррациональный.
    P.S.: ")" - символ доброжелательности, улыбайтесь чаще. А восклицательный знак призван подчеркнуть недоумение от применяемых методов в свете Вашего первоначального вопроса! Только и всего, так что "не следует множить сущности, без необходимости"©