Linux пользовательdimonchik230
Комментарии пользователя (118)
- 17.03.2024, 14:09Привет, тоже переехал на Hyprland со Sway. Написано хорошо и все по факту. Вопрос будет такой. При использовании hyprlock для блокирования экрана есть ли возможность отображать используемую раскладку в данный момент как это делается в swaylock, а то уснул экран с русской раскладкой вводишь пароль и получаешь ошибку?
- 10.03.2024, 13:12Не плохая статья, в 17 году похожим образом и ставил, тоже загрузился с чужого дистрибутива и установил в графическом режиме. Пакет installkernel совсем недавно поломал мне загрузчик, поэтому стараюсь, после обновления ядра, ручками обновлять grub. А так все правильно.
- 10.03.2024, 13:03Да, что-то типа.
- 22.02.2024, 13:02Я же вроде бы уже и так написал, что уже стоит. Но руки ни как не доходят до его настройки.
- 22.02.2024, 11:55Давно хотел попробовать hyprland на своем gentoo, даже установил его. Но все ни как руки не доходят настроить его. Сижу пока на gentoo + sway + nvidia, не долго сижу, пока 3 года.
- 10.01.2024, 11:04Для отката на предыдущие изменения - согласен удобно. А вот как восстановить потом систему с этого снимка, если раздел btrfs потерт, а снимок на этом же разделе?
- 10.01.2024, 09:26Вот и так в в 17 году поставил и до сих пор отлично пользуюсь, правда я тогда ставил kde, а уже потом настраивал sway.
- 16.04.2023, 22:57Все намного проще. Если бы мне нравился "Гном" - то я бы сидел на gtk. При этом я с удовольствием пользуюсь программами: bleachbit, gimp. А так я с 2006 года пользовался kde, сначала на ASP Linux, а затем на OpenSuse, соответственно и когда я в 2017 году установил Gentoo, то я первым делом поставил плазму, она до сих пор установлена на этом компьютере, а sway установлен был уже позже. Я просто использую то, что есть в наличии, не устанавливая лишнее. Да и настройка тем в плазме на мой взгляд проще.
- 16.04.2023, 22:08Я все-же отвечу. А почему нет? Я изначально сидел на кедах, зачем мне создавать лишние сущность и устанавливать программы, которые мне не нравятся. Да и привык я к приложениям на qt. Я вообще считаю, что dolphin это отличный файловый менеджер, Clementine- - шикарный музыкальный проигрыватель, qtbittorrent - отличный торрент клиент. И это все на QT.
- 16.04.2023, 21:08На убунте я не запускал, но на slackware 15, я это сделал. У меня есть статья на этом ресурсе про это. Скорее всего, в убунте используется стабильная версия sway, а на слаке чтобы заставить работать эту связку, я установил нестабильную версию.
- 16.04.2023, 21:03Да вы правы, в последнее время это больше, боли "фантомные". Но я просто люблю покопаться в "недрах", поэтому для меня windows изначально был "не вариант". А Linux для меня стал вот такой "отдушиной", где я мог посидеть, "потыкать пальчиком", "поковыряться" в недрах этой системы. Не считайте это извращением, считайте это "ХОББИ".
- 16.04.2023, 17:17Вряд-ли меня можно назвать продвинутым, да и присоединился я года как четыре назад.
- 16.04.2023, 17:15Не знаю, у меня амд + нвидиа, но думаю почему нет?
- 09.06.2022, 21:38У меня gentoo с systemd и как настраивать в openrc не знаю, правда в Slackware 15 я делал так: Делаем Pipewire основным звуковым сервером
Для этого в файле /etc/pulse/client.conf меняем
autospawn = yes
на
autospawn = no
А файл /etc/xdg/autostart/pulseaudio.desktop переименовываем в /etc/xdg/autostart/pulseaudio.desktop.sample
Теперь достаточно переименовать файлы pipewire-media-session.desktop.sample, pipewire-pulse.desktop.sample и pipewire.desktop.sample в директории /etc/xdg/autostart убрать из названия .sample или сделать как я, просто скопировать в ~/.config/autostart своей домашней директории и переименовать:
$ cp /etc/xdg/autostart/pipewire*.desktop.sample ~/.config/autostart/
$ cd ~/.config/autostart/
$ ls * | grep pipewire
pipewire-media-session.desktop.sample
pipewire-pulse.desktop.sample
pipewire.desktop.sample
# теперь нужно переименовать их
$ mv pipewire-media-session.desktop{.sample,}
$ mv pipewire-pulse.desktop{.sample,}
$ mv pipewire.desktop{.sample,}
# проверяем
$ ls * | grep pipewire
pipewire-media-session.desktop
pipewire-pulse.desktop
pipewire.desktop - 03.06.2022, 14:52Не увидел какая у тебя система с systemd или без. Если с systemd то pipewire включается довольно просто, смотри Вики. Если без systemd - то я на слаке настраивал включение через xda добавлением pipewire.desktop и др. в автостарт.
- 03.06.2022, 14:45Ставь gentoo там есть возможность собрать без системд;)))
- 03.06.2022, 14:43"Был прикол с установкой Flatpak, который нужен мне для телеги."
Я эту проблему решил созданием группы flatpak и добавлением себя в группу
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/slackware-15-and-flatpak-4175708329/ - 01.06.2022, 20:56А что мешает прописать через fstab
tmpfs /tmp tmpfs rw,nodev,nosuid,size=2G - 31.05.2022, 22:49Уже лет семь у меня карта от Nvidia, и я ни разу не сталкивался с проблемой драйвера, какой бы дистрибутивов не ставил. Единственный это Фёдора kde, там пришлось установку производить в сэйв режиме, но потом когда драйвер поставил - проблем не было. Да и есть на худой конец официальный, его можно поставить, правда потом все ручками: каждый раз обновлять драйвер и инитрам.
- 31.05.2022, 22:33Очень интересно. Хотя у меня не очень хорошие воспоминания про арчподобные дистрибутивы. Вот Вики у арч просто бомба, всем бы у них учиться.
- 30.05.2022, 21:09Если это вопрос к автору статьи (тоесть мне) , то это приложения kde (такие как dolphin, konsole и др.) запущенные в рабочей среде sway, а не в plasma. Просто так проще всего настроить темы оформления, я уже проделывал такое с оконными менеджером i3wm. А если этот вопрос был адресован к предыдущему коментатор - то извиняюсь не понял.
- 11.05.2022, 12:24А!!! Спасибо, а то тут какая-то лажа со сборкой если использовать slapt-get.slackbuild
- 11.05.2022, 11:16Как мог я забыть про nvidia-drm.modeset=1 в grub. Подтверждаю работает. Просто в gentoo эту запись не нужно делать. nvidia-drm поднимается в файле nvidia.conf в /etc/modprobe.d при установке драйвера.
- 11.05.2022, 10:58Да он оказывается доступен через git
- 11.05.2022, 08:15Да это сработало! В gentoo до сих пор используется записьurllib.request и urllib.request.urlopen. Единственное что пока не работает это сессия kde plasma wayland.