Релиз браузера Vivaldi 3.2. Что нового. Linux новости
Поддержать проект

Релиз браузера Vivaldi 3.2. Что нового

43
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +8
войдите, чтобы ставить лайки

Vivaldi 3.2

Vivaldi 3.2
Версия:3.2
Дата релиза:5 августа 2020
Предыдущий релиз:3.1 от 11 июня 2020 (пресс-релиз)
Страница:Vivaldi

Состоялся релиз браузера Vivaldi 3.2.

Vivaldi 3.2: О программе
Vivaldi 3.2: О программе

Vivaldi — браузер с открытым исходным кодом. Обладает большим количеством настроек. Имеет встроенные функции защиты от отслеживания и блокировки рекламы. Включает различные встроенные утилиты прямо внутри браузера (например, менеджер заметок).

Что нового

В настройки добавили возможность изменить положение кнопки закрытия вкладки. Раньше кнопка располагалась справа, теперь кнопку закрытия вкладки можно размещать слева или справа. Если кнопка размещается слева, то она появляется при наведении курсора мыши вместо иконки сайта.

Vivaldi 3.2: Настройки кнопки закрытия вкладки
Vivaldi 3.2: Настройки кнопки закрытия вкладки

Для видео, которые проигрываются в режиме Picture-in-Picture (как «открепленные»), в строку управления добавили кнопку — полностью отключить звук.

В прошлой версии в Vivaldi добавили менеджер заметок. В этом релизе доступ к менеджеру заметок можно получить через меню Инструменты, а также с помощью клика средней кнопкой мыши по иконке заметок в боковой панели.

Vivaldi 3.2: Менеджер заметок
Vivaldi 3.2: Менеджер заметок

Выполнены различные улучшения синхронизации. Исправлено несколько ошибок. Выполнены небольшие внешние изменения.

Vivaldi 3.2: Главное окно браузера
Vivaldi 3.2: Главное окно браузера

Для версии программы под MacOS предоставлена возможность установки стабильной и тестовой версии Vivaldi раздельно. Для каждой версии используются свои настройки, поэтому можно выполнять установку и тестирование различных версий параллельно.

Vivaldi 3.2: Настройки
Vivaldi 3.2: Настройки

Скачать Vivaldi 3.2. Установка

Скачать свежую версию Vivaldi 3.2 можно на официальном сайте программы. Доступны версии для Linux, Windows и MacOS. Версия для Android доступна в Google Play и в виде apk-пакета.

 

Доступные версии для Linux:

  • DEB (32, 64-bit)
  • RPM (32, 64-bit)
  • DEB для ARM

Для установки Vivaldi в Ubuntu скачайте DEB-пакет и выполните команду:

sudo apt install ./путь/до/файла/vivaldi-stable_3.2*.deb

Если программа запустилась на английском языке, то для русификации необходимо в настройках браузера выбрать русский язык.

43
  • Опубликовано: 09.08.2020

Комментарии

OldRunnerАктивный
09.08.2020, 13:15
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
Браузер может и не плохой, но как-то не понравился своим видом и вот тем расположением меню слева - непривычно и, может быть по-этому, и не удобно(для меня).
А еще оттолкнуло(тогда) - масса навязчивой рекламы, почти как у Хрома.
Minor748Активный
09.08.2020, 13:27
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Когда я полез его настраивать — я обалдел от гибкости, неожидал такого. Настраиватся многое. Расположение элементов можно двигать. Вот только сами расширения в списке нельзя пока что (нет Персонализация как в ФФ)
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 13:54
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Ну, это на любителя.
Я абсолютно не спорю, что это не плохой браузер. Просто я уже давно и с удовольствием пользуюсь другими, а этот меня меня как-то "не цепляет".
Minor748Активный
09.08.2020, 13:58
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +3
войдите, чтобы ставить лайки
Согласен. Я за Геко или форки. Не привлекает меня Блинк. Но полезно держать несколько вариантов для проверки сайтов. В качестве варианта на Хроме выбрал этот.
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:00
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
А я на Brave остановился уже давно.
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 14:06
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
А я на Epiphany.
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:17
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Я помню, ты недавно говорил о нем. Это что-то типа форка ФФ?
Мне все еще интересно чем можно подменить лису, чем он тебе лучше того же LibreWolfa или WaterFox?
Вот на этот сайт(в комменты) я могу войти "без проблем" только с "лисы", причем оригинала. Все остальные почему-то очень долго "думают" прежде чем войти в комменты.
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 14:25
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
Нет. Это самостоятельный браузер на WebGTK+
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:27
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Но мне кажется ты говорил, что он сопрягается с лисой. Или я что-то не так понял?
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 14:30
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
Да, он синхронизируется с фф аккаунтом, но насколько я понял он не является форком огнелиса.
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 14:26
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +2
войдите, чтобы ставить лайки
https://pingvinus.ru/program/epiphany-browser

Можете тут посмотреть мой обзор на него(это ссылка на саму программу, промотайте до обзоров, мой там единственный)
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:36
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Я посмотрел. Меня заинтересовало. Единственное - не могу найти официальную страницу, на которой можно было бы почитать и с какой бы скачать не только для Убутны, но и попробовать на других ОСях. Или этот браузер только для Убунты и производных?
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:38
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Кажется нашел. Это только для Дебиан и Убунты. Но я попробую его обязательно.
В любом случае - спасибо за наводку.
Vlad01Активный
09.08.2020, 14:44
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
Только что, установил его в manjaro, командой: Sudo pacman -S epiphany
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:45
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
O! Спасибо. Мне это пригодится.
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 14:59
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
И как впечатления?
Vlad01Активный
09.08.2020, 15:07
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +3
войдите, чтобы ставить лайки
Работает и запускается явно быстрее чем Firefox, пока впечетления положительные! Поставлю его основным браузером.
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 15:09
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +2
войдите, чтобы ставить лайки
Единственное - встроенный адблок не со всей рекламой справляется.
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 17:56
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
нашел, попробовал и...установил WaterFox.
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 18:10
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
А он зачем?
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 18:58
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
В смысле "зачем"?
Оказалось, что вышла новая версия, которая очень отличается по скорости и...удобству. Попробовал я Епифания - без панели закладок это как без рук. Да и с удобствами там...не для меня, короче.
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 19:21
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Ясно. Просто вы вроде о нём нелестно отзывались
[аноним]
10.08.2020, 08:33
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Когда тянешь за значок, зажми Shift и будет тебе персонализация.
BassUtterАктивный
09.08.2020, 14:54
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Ушёл на Vivaldi с Огнекраснойпанды, на которой сидел оч.долго
Гибок и настраевен :).
Синхронизацию довели до ума.
Всё устраивает, да и на Андрюхе его юзаю.
Спасибо исландцам с норвегами. :).
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 14:59
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Огнекраснойпанды..? Это что за браузер такой?
BassUtterАктивный
09.08.2020, 15:03
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
FireFox. Это ж не лиса, а красная панда ;).
ReiCodeАктивный
09.08.2020, 15:09
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Лиса. Fire - огонь, Fox - лиса
FreeStyler
09.08.2020, 15:27
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
The name Firefox was said to be derived from a nickname of the red panda,[54] which became the mascot for the newly named project.[55]
https://en.wikipedia.org/wiki/Firefox
The name of the open-source Firefox web browser is said to have been derived from a nickname of the red panda: "fire fox".[79][80]
https://en.wikipedia.org/wiki/Red_panda
julyfoxАктивный
09.08.2020, 16:55
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Круто - даже не подозревал.
fallenАктивный
09.08.2020, 18:33
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
мои фавориты:
1) icecat - Fedora.
2) firefox-esr - Debian.
3) librewolf - ArchLinux.
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 19:03
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Поставил только что новый WaterFox(20.07.1) - хорошо пашет. Попробуй.
fallenАктивный
09.08.2020, 19:09
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
отличная esr-ка не спорю, юзал, но остановился на librewolf.
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 19:13
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Новый вообще бомба - летает аки метеор :))
Реально.
Кстати, его переделали так, что старые настройки не подходят. Но главное - он стал спидиГонзалес!
Я даже и не ожидал.
И да, он удобнее в использовании.
fallenАктивный
09.08.2020, 19:16
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
в сравнении со свободным волком, я не заметил если честно :( может от железок что зависит? я хз...
OldRunnerАктивный
09.08.2020, 19:20
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Ты новый пробовал? Тот, что вышел 10 дней назад.
Это не esr, а Aurora edition(раннее) и только для 64х
fallenАктивный
09.08.2020, 19:27
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
гляну дружище.... спасибо))
fallenАктивный
09.08.2020, 20:14
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
ну что... вот я с waterfox сижу. первое что заметил медленнее грузит странички, даже пингвинус где у меня отключены скрипты, кроме одного что позволяет лайкать)) ну... улиточка как по мне, не моё...))
fallenАктивный
09.08.2020, 20:18
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
наверное все же железки имеют значение...
fallenАктивный
09.08.2020, 21:25
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +3
войдите, чтобы ставить лайки
по поводу вивальди.... совершенно ненужная перепичканная хламом и проприетарщиной софтина.
SlavikkАктивный
09.08.2020, 22:16
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +3
войдите, чтобы ставить лайки
Нам подавай кривые форки лисы :)
SlavikkАктивный
09.08.2020, 22:18
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Хороший, годный браузер. Удобно кастомизируется, не через всякие файлы .json
MrDomocleАктивный
19.08.2020, 11:35
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
А вот мне удобнее кастомизировать через .json, .xml и прочие, т.к. не надо пытаться понять, допустим, к какой категории что соизволили разработчики поставить в настройках. Когда-то давно, когда пользовался Chrome, чуть голову себе не сломал. Да и в принципе, сижу на огнелисе и не слезаю уже месяца три))
Женя
18.08.2020, 01:11