Linux готов к 2038 г. Конец времени. Linux новости
Поддержать

Linux готов к 2038 г. Конец времени

10
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +2
войдите, чтобы ставить лайки

Linux 2038

Мы уже делали материал и тематическое видео про Проблему 2038 года.

В чем суть проблемы. Если очень кратко, то 19 января 2038 или незадолго до этой даты могут начаться сбои в различных программах и устройствах. Связано это с форматами хранения чисел.

Даты в программах хранятся как обычные числа. Если количество «ячеек» для числа не хватает, то происходит так называемое переполнение, и число принимает неверное значение. Такое может произойти в 32-х битных системах. В результате это может привести к сбоям. Для критически важных программ такие сбои могут иметь катастрофические последствия.

Один из разработчиков Open Source решений Nick Winlund под ником nickwinlund77 и разработчик ядра Arnd Bergmann рассказали, что сейчас разрабатываются патчи, и ядро Linux 5.6, которое готовится к выпуску, получит необходимые исправления, чтобы избежать проблемы 2038 года.

32-х битные версии Linux 5.6, а также 5.4 с необходимыми патчами, будут первыми релизами, которые будут служить базой для 32-х битных систем, которые смогут работать после 2038 года.

Вы также можете посмотреть наше видео на тему проблемы 2038 года:

10

Комментарии

x230Активный
17.03.2020, 14:23
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
А сами-то доживём ?
djsasha
17.03.2020, 15:00
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Как Бог даст...
Lvovich
17.03.2020, 16:29
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Вот!! Самый актуальный вопрос последних дней)))
Макароны купил, можно ждать :D
tigr72Активный
17.03.2020, 17:20
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Не ссы!
А то коротнет...
tigr72Активный
17.03.2020, 17:26
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
Помнится с проблемой 2К столько жути нагнали, что в СШП один чувак себе реальное бомбоубежище построил. Все боялся что военные компьютеры сойдут сума и устроят ядрёный армагеддон. )))
Иван
17.03.2020, 20:46
Постоянная ссылка на комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: 0
войдите, чтобы ставить лайки
Какие нах 32-битные системы?! Вы вообще о чем?! Давно уже 64-бита везде, меньшая разрядность ом вообще смысла не имеет сейчас...
karlo55Активный
18.03.2020, 07:01
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
у меня две таких.и расставаться не собираюсь)
thyeadeschatarrАктивный
18.03.2020, 09:53
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
Проблема не на десктопах, где уже "везде", а на серверах, в легаси-софте, банковском там, медицинском, промышленном, которое написано под оборудование много лет назад, свои функции выполняет и уходить не собирается, но в то же время уже давно не обновляется и не поддерживается. И если банки еще могут себе позволить вложиться в починку софта, то медицинское оборудование или станки запросто превратятся в тыкву с последним ударом часов.
tigr72Активный
18.03.2020, 11:32
Постоянная ссылка на комментарийРодительский комментарий
Войдите, чтобы ставить лайкимне нравится
Лайков: +1
войдите, чтобы ставить лайки
В роутерах, IP-камерах, RaspberryPi, Omega, Чайники, Утюги, Часы, Холодильники, Игровые приставки, Системы умного дома, и это еще не весь список где на сегодняшний день можно встретить 32-битный Linux в быту.

А вообще, 32-битные Linux системы сегодня можно встретить где угодно, от космоса до морских глубин.
VLinuxoidАктивный
25.03.2020, 23:06