Переключение между колонками и наушниками, подключенных к заднему и переднему выходам на системнике

  • AndyPanda 04.12.2022
    Собственно вся суть вопроса в заголовке.
    Как мне переключиться между источниками вывода звука в системе, допустим, Alt Linux KDE 10.1, которую недавно установил.

    Динамики подключены к задней панели, именуемые в системе Line Out.
    image

    Наушники подключены к передней панели, именуемые в системе Headphones.
    image

    Но эффекта между выбором разъема никакого нет. Звук как был в наушниках, так он там и остается. Лишь выдернув штекер наушников рукой из переднего гнезда звук начинает идти через динамики.

    Мне не сложно лишний раз дотянуться до системника и воткнуть или выдернуть разъем. Но почему в той же Win 10, которая у меня установлена второй системой, такой проблемы нет.
    image

    Здесь достаточно нажать значок динамика в трее и выбрать источник воспроизведения, и пожалуйста: слушай звук хоть через динамики, хоть в наушниках. И ничего не надо выдергивать.

    В линуксе же я так и не разобрался в решении данной проблемы.
    Я пробовал Linux Mint живым диском, там тоже не получилось переключиться между передним и задним разъемами звука.
    Возможно я чего-то не знаю, (а это скорее всего) и в поисковике задаю не те вопросы, поэтому буду рад узнать решение моей проблемы.
  • Minor748Minor748 04.12.2022
    Во-первых, я всегда так жил, что колонки были подключены сзади, а когда втыкал наушники спереди, то они становились приоритетным источников (звук был в ушах);

    Во-вторых, это настраивается в Системных настройках (Панель управления, Диспетчер настроек или как правильно в КДЕ называется сборник всех настроек), надо поиграться с Источниками воспроизведения и громкостью;

    В-третьих, рекомендую поставить KMix для KDE. Это звуковой микшер, чтоб вместо стандартного Громкость в лотке было разделения источников воспроизведения (мелочь, но приятно и удобно)
  • Spiker01 30.03.2023
    Пакет pavucontrol установлен в системе? С помощью него пробовали регулировать? В нём посмотрите что творится. Для ALSA, PulseAudio и пакетов связанных со звуком он вроде приоритетная "оболочка" с интерфейсом регулировки. По крайней мере раньше так было.