Realtek 8821ce и дистрибутив с вшитым драйвером

  • ninja-mouse 06.11.2021
    Итак есть asus a540ba - на борту realtek 8821CE wifi тыкался со многими ОС линукс, но кроме endless OS пока ничего не нашёл. Хочу найти любой другой динукс со вшитым драйвером Realtek 8821CE. Так как у эндлесс есть свой косяк а именно кривой вшитый драйвер АМД. Видно как проскакивают иногда фризы из за отсутствия видео драйвера.Ну а как известно на эндлесс нельзя ставить софт совсем. Только через магазин.Сразу скажу сеть взять не откуда,сетевой карты у лаптопа нет. Так что или endless или windows 10 20H2.
  • ninja-mouse 06.11.2021
    Кстати отказался от 10 винды на нём совсем, так как АМД А4 не тянет винду 10 совсем.Точнее тянет, но с жуткими фризами. Именно по этому выбрал линукс как приоритетный. И сейчас я не могу найти дистрибутив со вшитым Realtek 8821CE
  • Bullseye 06.11.2021
    При установке разметьте swap раздел 4 GB

    Debian11 Cinnamon

    Debian11 XFCE
  • ninja-mouse 09.11.2021
    Bullseye:
    При установке разметьте swap раздел 4 GB

    Debian11 Cinnamon

    Debian11 XFCE

    Не прокатило, не видит Wifi 8821CE
  • VadimAndyVadimAndy 09.11.2021
    Bullseye:
    При установке разметьте swap раздел 4 GB

    Debian11 Cinnamon

    Debian11 XFCE

    Не прокатило, не видит Wifi 8821CE

    Если свисток wifi просто lsusb и выполните поиск по полному имени устройства с помощью apt:
    sudo lsusb && sudo apt-cache search
  • ninja-mouse 09.11.2021
    Адаптер вшитый, сетевой карты нет. Asus A540Ba. Подтянуть вай фай драйвера через sudo не выйдет.
  • ninja-mouse 09.11.2021
    Итак полный отбой, похоже асус решили стёб устроить капитальный. Перепробовал все, ничего не работает! Думаю это 100% залочка биоса. А вот и список,сидел 4 дня.
    1)Windows 7 - выключает устройство после установки драйверов, те в диспетчере просто устройство отключается
    2)Windows 8.1 - не устанавливаться совсем
    3)Windows 10 1509 1607 1709 1803 -крешит синий экран смерти
    4) Ubuntu Astra OpenSuse Debian - нет драйвера.
    5)Mageia 8 - О чудо драйвер вшит, но опять косяк, видит точку доступа, но при коннекте, опять выключает его с ошибкой.

    И только windows 10 20H2 21H1 и Endless OS 3.9 работает чётко без нареканий. Причём никаких косяков,сбоев там нет. Асус волшебники.
  • ninja-mouse 09.11.2021
    Такую же ересь я когда-то наблюдал в лаптопах Intel Atom X серии 2011года. Вел себя идентично, бросал сторонние ОС в синьки,выключал устройство при установке драйверов Windows Vista Windows XP. И только Windows 7 работала чётко.
  • ninja-mouse 09.11.2021
    ВСЕМ ВСЕМ Вдалельцам этих калькуляторов асус а540ба - решение найдено. MAGEIA 8 Linux. Всё работает отлично, все драйвера работают на 5+,фризов нет,(Видео драйвера на месте),Всё плавно,чётко,работает как пуля в отличае от винды 10.Ставьте смело вместо ендлесс линукс.Тема закрыта
  • VadimAndyVadimAndy 10.11.2021
    ну хз, asus тем и славны что их железка поддерживает Linux - Ubuntu, Debian - на easy...
  • ninja-mouse 10.11.2021
    О да всё капитальная победа, Всем владельцам ASUS A X 540 серии лаптопов. Сносите Windows 10 или Endless OS -Устанавливаете Mageia 8 Linux он не урезан отличная вещь. Все драйвера вшиты Вай фай Блютуз Видео карта Звук отлично работает. Далее есть микро косяк. Но это исправляется за 1 минуту! Войдите в роутер и просто поставьте вручную протоколы шифрования вай фай WPa WPA2 -и глюк с соединение по вай фай исчезнет.Выяснил что драйвер кривоват и не работает с протоколами WPA2 WPA3! Сделайте проще, просто в роутере установите сразу WPA WPA 2 WPA3 одновременно.
    И Всем удачного коннекта на этом линуксе ура я победил залочку Асус))))))))))))))))