Симлинки и ярлыки

  • nimu 06.01.2021
    Доброго всем дня.
    У меня небольшой вопрос тире восклицание.
    Я, как и многие новички до меня, взялся не из воздуха, а пришел к никсам из другой среды, в моем случае windows. И я не могу не отметить тот факт, что работа с симлинками (и ярлыками) на линуксе (да и макоси, в общем) крайне неприятна и не интуитивна.

    Самая простая ситуация - мне необходимо разместить ярлык на программу на рабочем столе. Да, есть адепты лонч пада, уверенные о том, что запускать программы из общей кучи удобнее и правильнее. Но мне, как (предположим) полному профану, удобнее, когда вещи находятся на своих местах. Помните старый ролик о работнике техподдержки, севшему за компьютер клиента, где ярлыки на рабочем столе были выставлены в форму члена, и нажавшего "упорядочить значки"? Какой там ор поднялся со стороны клиента, мол он привык запускать годовой отчет с головки члена, где его теперь искать :) В большинстве случаев гораздо удобнее помнить цвет и месторасположение значка запуска программы на рабочем столе, нежели запоминать ее полное название для запуска из терминала или рыться в лонч паде.

    Да, я знаю, что [Desktop Entry] и туда-сюда. Но боже ты мой, реально? 2021 год на дворе, неужели нельзя автоматизировать эту ситуацию? Просматривая чендж лист Убунты 20.10, глаза на лоб лезут от того, что люди пишут про новые обои, когда функционала по удобному созданию ярлычков нет!

    Ну да ладно, программы. Можно привыкнуть запускать их из лонч пада. Наверное.

    Но как быть с симлинками на файлы? Серьезно, Убунту, что с тобой не так. Я готов простить левый клиент для onedrive без ГУИ, отсутствие официального софта для мышек logitech, отсутствие многих программ для создания музыки, к которым привык на винде. Но как простить уже взрослой системе, которую пилят 20 лет кряду, необходимость при создании симлинков открывать терминал и ln -s input output ? Это так сложно реализовать через контекстное меню? Ну вот как в Минте Циннамоне, например? Мне наверное, не нужно объяснять, что абсолютно всем вменяемым людям удобнее держать основные рабочие файлы в быстром доступе с рабочего стола, чем рыться по папкам в их поисках? :) Тем более, выходцам с винды, которые и создают в данный момент основной поток новоприбывших в рядах линуксофилов.

    Да не бомбит у меня :)

    Спасибо.
  • VadimAndyVadimAndy 06.01.2021
    ln -s конечно работает исправно, но у меня блин вопрос, а как же тогда ПКМ (святое мышкоблудие почем зря)? Да на файл линк не сделаешь, но мб просто создать папку,а уже внутри ярлыком понаделать? Как по мне, это гораздо более логичное решение, чем засерать весь стол линками на файлы. Ну или, если совсем не терпится, сделай ln -s для домащней папки на рабочей стол. По-моему так проще.
  • nimu 06.01.2021
    VadimAndy:
    Ну или, если совсем не терпится, сделай ln -s для домащней папки на рабочей стол. По-моему так проще.

    Нее, дружище, это костыли :)

    image

    Вот типичный кейс, из продакшна, так скажем. Первые два файла текстовых физически лежат в папке, которая синхронизируется с Яндекс диском, третий текстовый на Вандрайве, .cmd физически созданы на рабочем столе, таблицы лежат в папке пользователя. Тут симлинкать нужно прицельно, ковровой бомбардировкой не отделаешься :)

    Фишка в том, что реализовать тот же набор линков на никсах можно, только процесс излишне сложный и не интуитивный. ln -s, если не указывать абсолютный путь, создает файл в том же каталоге, откуда его (еще один сюрприз!) мышкой одним движением из каталога на рабочий стол не перетащить, нужно в том же наутилусе нужно драг и дропать его из текущей папки в Рабочий стол из меню Избранного.

    Я к чему вообще, повторюсь - удобная работа с симлинками это первостепенная задача для реализации во всех дистрибутивах, претендующих на юзер-френдли. Только так можно завоевать сердца win-пользователей (ага, ну еще и запуск любых .exe через вайн одним кликом нативно, но это уже фантастика :))

    Сразу вспоминается "российский" Альт-линукс, в котором криво, но из коробки реализовано создание симлинков через контекстное меню на все, что не приколочено. Сам дистрибутив вырвиглазный (aptitude, который употребляет только rpm от Федоры, причем репакнутые через epm, бррр), но мысль-то пошла в верном направлении.

    Кто-нибудь, у кого есть контакты с небожителями, намекните Шатлворту :)

    п.с.: есть ли жизнь на Манжаро Гноме?
  • VadimAndyVadimAndy 07.01.2021
    nimu:
    VadimAndy:
    Ну или, если совсем не терпится, сделай ln -s для домащней папки на рабочей стол. По-моему так проще.

    Нее, дружище, это костыли :)

    image

    Вот типичный кейс, из продакшна, так скажем. Первые два файла текстовых физически лежат в папке, которая синхронизируется с Яндекс диском, третий текстовый на Вандрайве, .cmd физически созданы на рабочем столе, таблицы лежат в папке пользователя. Тут симлинкать нужно прицельно, ковровой бомбардировкой не отделаешься :)

    Фишка в том, что реализовать тот же набор линков на никсах можно, только процесс излишне сложный и не интуитивный. ln -s, если не указывать абсолютный путь, создает файл в том же каталоге, откуда его (еще один сюрприз!) мышкой одним движением из каталога на рабочий стол не перетащить, нужно в том же наутилусе нужно драг и дропать его из текущей папки в Рабочий стол из меню Избранного.

    Я к чему вообще, повторюсь - удобная работа с симлинками это первостепенная задача для реализации во всех дистрибутивах, претендующих на юзер-френдли. Только так можно завоевать сердца win-пользователей (ага, ну еще и запуск любых .exe через вайн одним кликом нативно, но это уже фантастика :))

    Сразу вспоминается "российский" Альт-линукс, в котором криво, но из коробки реализовано создание симлинков через контекстное меню на все, что не приколочено. Сам дистрибутив вырвиглазный (aptitude, который употребляет только rpm от Федоры, причем репакнутые через epm, бррр), но мысль-то пошла в верном направлении.

    Кто-нибудь, у кого есть контакты с небожителями, намекните Шатлворту :)

    п.с.: есть ли жизнь на Манжаро Гноме?


    звиняй конечно, но намой взгляд, костыль - это ярлык. Что же до тебя просто поменяй графоний и будут тебе ярлыки и все остльное. Ubuntu - это система, которая сама по себе не имеет ничего общего с графической оболочкой. Надо хоть не много разучивать матчасть, а то видите ли для продакшена - это костыль. Хочешь продакшена - юзай redhat и Fedora или просто поменяй графику на Ubuntu. И, да дело здесь не только в ярлыках - тебе категорически не хватает знаний, просто поставь vbox и покрути на нем xubuntu, fedora и иже с ними... вот честно.... Костыль, ага.... проадкшен ага.... видел я как размечают диски в продакшене под Linux... my Godable.... надеюсь, ты не один из них.....
  • nimu 07.01.2021
    VadimAndy:

    звиняй конечно, но намой взгляд, костыль - это ярлык. Что же до тебя просто поменяй графоний и будут тебе ярлыки и все остльное. Ubuntu - это система, которая сама по себе не имеет ничего общего с графической оболочкой. Надо хоть не много разучивать матчасть, а то видите ли для продакшена - это костыль. Хочешь продакшена - юзай redhat и Fedora или просто поменяй графику на Ubuntu. И, да дело здесь не только в ярлыках - тебе категорически не хватает знаний, просто поставь vbox и покрути на нем xubuntu, fedora и иже с ними... вот честно.... Костыль, ага.... проадкшен ага.... видел я как размечают диски в продакшене под Linux... my Godable.... надеюсь, ты не один из них.....

    Да, мне не хватает знаний, именно поэтому я пишу в разделе для нубов, не?

    Но и ты, дружище, что это за ответ. "Костыль - это ярлык". Почему? Что с UX симлинков не так?Какие альтернативы удобнее? Я поставил задачу с точки зрения рядового пользователя. Обоснуй ответ, иначе смысла в нем нет.

    Причем тут разметка дисков, если мой вопрос про ярлыки?..

    Ну, в общем, что-то диалог не задался.
  • VadimAndyVadimAndy 07.01.2021
    1.Ubuntu - это система, которая сама по себе не имеет ничего общего с графической оболочкой. Надо хоть не много разучивать матчасть
    2.поменяй графику на Ubuntu
    3.поставь vbox и покрути на нем xubuntu

    p.s. ставь vbox и крути на нем системы. если ты нуб, то именно так оно и будет работать. за одно матчасть подтянешь. И, да vbox - не панацея, а всего лишь виртуальная машина с урезанными характеристиками твоего текущего железа