Проблема со звуком в Elementary Os

  • Loki 20.12.2020
    Звук есть, но при его уменьшении он не становится тише, или совсем немного. Проблема на ноутбуке Asus Zenbook 14 UM431DA
  • DrSheppardDrSheppard 22.12.2020
    Возможно стоит попробовать Pavucontrol
  • VadimAndyVadimAndy 23.12.2020
    точнее лучше попробовать pavucontrol+alsamixer. Если с первым не пойдет
  • DrSheppardDrSheppard 25.12.2020
    Вообще звук на Linux — отдельная тема. Задержки звука есть на уровне ядра. Поэтому такие дистрибутивы как Ubuntu Studio предоставляют ядро low latency
  • yarpopkovyarpopkov 26.12.2020
    DrSheppard:
    Вообще звук на Linux — отдельная тема. Задержки звука есть на уровне ядра. Поэтому такие дистрибутивы как Ubuntu Studio предоставляют ядро low latency
    Да на любом Unix звук всегда был проблемой и походу будет. Даже от яблочников не так всё радужно, как любят говорить всякие "Аудиофилы"
  • dragondragon 26.12.2020
    yarpopkov:

    Да на любом Unix звук всегда был проблемой и походу будет. Даже от яблочников не так всё радужно, как любят говорить всякие "Аудиофилы"
    Внешний ЦАП+ушной усилок подцепился годно:

    https://a.radikal.ru/a03/2012/c1/514df3f2780f.png

    К звуку претензий нет. Чего, увы, не могу сказать про изображение видео. То ли другие задачи при просмотре отключать надобно, то ли контент кривой, то ли железо недостаточно мощное (Райзен 5 3400G, встройка vega 11). Короче, призадумался над дискреткой Радеон 5500X...

    Но самый лучший звук был, когда, подглядемши у друга, подключил к системному блоку усилок с виниловым проигрывателем Вега-101. Непосредственно с аналогового выхода от встроенного в маму простецкого ЦАП. Правда там еще винда была, но, судя по всему то не имело значения - усилок первого класса все исправил. Даже дочка - в то время школьница, глаза вытаращила: "Вот это звук!" И с тех пор все свое музло только на мой комп таскала слушать. Этот колхоз таки до сих пор жив, бывшая пользуется и в ус не дует. Мораль - по мне главное все же железо, а не ОС.
  • yarpopkovyarpopkov 26.12.2020
    dragon:
    yarpopkov:

    Да на любом Unix звук всегда был проблемой и походу будет. Даже от яблочников не так всё радужно, как любят говорить всякие "Аудиофилы"

    К звуку претензий нет. Чего, увы, не могу сказать про изображение видео. То ли другие задачи при просмотре отключать надобно, то ли контент кривой, то ли железо недостаточно мощное (Райзен 5 3400G, встройка vega 11). Короче, призадумался над дискреткой Радеон 5500X...

    Ну на ноутбуке с Ryzen 3200u и Vega 3 проблем с выводом видео на Fedora нету. Могу паралельно выполнять другие задачи и при этом на втором мониторе крутяться видео
  • DrSheppardDrSheppard 27.12.2020
    yarpopkov:
    DrSheppard:
    Вообще звук на Linux — отдельная тема. Задержки звука есть на уровне ядра. Поэтому такие дистрибутивы как Ubuntu Studio предоставляют ядро low latency
    Да на любом Unix звук всегда был проблемой и походу будет. Даже от яблочников не так всё радужно, как любят говорить всякие "Аудиофилы"

    В mac всё реализовано несколько по-другому, от UNIX там мало что осталось. Звук через CoreAudio маршрутизируется совсем по-другому (инфу об этом можно найти на сайте Apple Developers и сравнить, скажем, с маршрутизацией звука в PulseAudio) Поэтому macOS гораздо более пригоден для работы со звуком
  • DrSheppardDrSheppard 20.01.2021
    Сбылась мечта идиота: настроил нормально (+/-) звук на линух (вот это попердолиться надо было конечно). Чуть позже сюда закину гайд