Дистрибутив Solus

  • DrSheppardDrSheppard 10.10.2020
    JeRaF:
    у всех норм обновляется у меня что-то не может подключиться на репе ошибка 416

    Я почему-то сразу не догадался, если ещё работаешь на Solus, то наверное нужно rebuild database сделать

    Ключ: 'sudo eopkg -y rdb'
  • Aleks3500Aleks3500 03.12.2020
    !Анонс! 2 декабря: https://dev.getsol.us/T8629 <------- Осталось только ядро,так что обновления уже не загорами (=
  • DrSheppardDrSheppard 03.12.2020
    Ядро выйдет 13 декабря, если повезёт, то в пятницу, 18 декабря выйдет Solus 4.2, но ИМХО, нужно ещё и установщик проимпрувить
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    Было бы хорошо, если Solus 4.2 сумеет всё таки загрузиться на Acer Aspire A315-42. То он EFI-Only
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    Очень симпатизирую данному дистрибутиву, так как очень удобен eopkg для работы с Repo и на самых убогих HDD запускается относительно быстро, да и работает приемлемо. На SSD запуск менее 10 секунд впечатляет. С каждым годом отношение к DEB дистрибутивам всё хуже и хуже. Та же Fedora мне сейчас кажеться проще, чем debian и ubuntu.

    Сижу активно на Solus с третьей версии, хотя и версию 2.0 запускал в LiveCD. Ну и на данном дистрибутиве у меня было меньше всего проблем со сборкой Android. Тот же Arch я в упор не воспринимаю, хоть у меня и было много попыток.

    Плюс в Solus мне нравится малого колличества софта из коробки и Budgie, я очень полюбил данное DE. Cinnamon мне кажеться награмождёным уж слишком. А тут можно много всего сделать и при этом настройка проста. Единственное что мне не нравиться в Budgie, так это меню приложений. Но разработчики обещали сделать утилитку, которая даст возможность изменять меню. Тот же Brisk для Mate от Solus просто прекрасен. Надеюсь, что им всё же получится это сделать.
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    JeRaF:
    Что-то у меня такое чувство что Sоlus помирает. что-то обновлений все меньше начали приходить. Раньше почти одновременно с арчем версии в репе обновлялись, сейчас что-то подзабили

    Соглашусь, но может с Solus 4.2 исправиться ситуация :)
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    DrSheppard:
    Кста, что-то я вспомнил про количество оконных менеджеров доступных в репозиториях: i3, bspwm, swayfm, metacity, openbox, fluxbox и т.д.

    Но многие хотят XFCE, LXDE, LXQT и Cinnamon. Ну и DDE в придачу, но как я понял, у разработчиков филосовия такая, чтобы не добавлять эти DE в репозитории дистрибутива
  • DrSheppardDrSheppard 08.12.2020
    yarpopkov:
    Было бы хорошо, если Solus 4.2 сумеет всё таки загрузиться на Acer Aspire A315-42. То он EFI-Only

    Дистрибутив EFI-only? Или ноутбук EFI-only?

    У меня нужно выбрать режим UEFI в загрузке флешки (в скобочках написано EFI) далее для установки самому создать раздел на 512 мб FAT32 с флагами ESP и BOOT
  • DrSheppardDrSheppard 08.12.2020
    yarpopkov:
    DrSheppard:
    Кста, что-то я вспомнил про количество оконных менеджеров доступных в репозиториях: i3, bspwm, swayfm, metacity, openbox, fluxbox и т.д.

    Но многие хотят XFCE, LXDE, LXQT и Cinnamon. Ну и DDE в придачу, но как я понял, у разработчиков филосовия такая, чтобы не добавлять эти DE в репозитории дистрибутива

    Многие хотят, ну этого должна быть конечная цель. Разработчикам поддерживать ещё 1000 пакетов навряд ли понравится. Здесь дело не в философии. Зачем нужна крыса, которая разрабатывается 26 лет и только в последнем выпуске перешла на GTK3?? Зачем нужен Cinnamon, когда это тот же Mate с меню Brisk? LXDE — мёртв (а мы ещё нет)), LXQt — идея отличная, хотя очень багованная
  • DrSheppardDrSheppard 08.12.2020
    Вот официальный гайд установки:

    https://getsol.us/articles/installation/disks/en/

    Наиболее полный (для тех, кто вчера родился, а уже сегодня ставит Linux):

    https://github.com/kyrios123/solus-efi-guide