Linux на смартфоне

  • yarpopkovyarpopkov 06.12.2020
    Привет. Давайте порассуждаем о использовании Linux на различных смартфонах. К примеру у меня имеется опыт с использованием PostmarketOS на Redmi 6A. Да, много всего не работает. Но запускается моментально. Я аж был удивлён.
  • dragondragon 06.12.2020
    Хотел на отправленном на пенсию старичке Асусе с процессором от Интел попробовать мобильную плазму. Но - скачала кошка мышке... В отличие от нормальных девайсов, смартфоны настолько зашифрованы, что добиться загрузки не удалось. Зачем-то нужны права root и еще какие-то утилиты для дальнейшей установки. А все это хозяйство предполагает винду. Брезгливость к винде пересилила любопытство, поэтому не стал ставить ни винду, ни, как следствие, мобильную плазму. Подождем до лучших времен.
  • yarpopkovyarpopkov 06.12.2020
    Ну мне нужно было разлочить загрузчик смартфон через Windows, но у меня DualBoot, так что не проблема. Дальше могу делать всё, что угодно (правда если и Fastboot убить, то только за деньги можно восстановить). Не хватает смартфона, который был бы лоялен к таким эксперементатором, как я. А то выходит так, что меньше всего палки в колёса вставляет Xiaomi. А PinePhone откровенно слабый.
  • DrSheppardDrSheppard 06.12.2020
    yarpopkov:
    Ну мне нужно было разлочить загрузчик смартфон через Windows, но у меня DualBoot, так что не проблема. Дальше могу делать всё, что угодно (правда если и Fastboot убить, то только за деньги можно восстановить). Не хватает смартфона, который был бы лоялен к таким эксперементатором, как я. А то выходит так, что меньше всего палки в колёса вставляет Xiaomi. А PinePhone откровенно слабый.

    Xiaomi не очень любит СПО, приглядитесь к Google (официально не продаются в России), OnePlus (флагман был в МТС, сейчас только в официальном магазине в МСК на Шоссе Энтузиастов), Sony (очень любят СПО, на их девайсы можно ставить такие экзотические как Ubuntu Touch или Jolla), Samsung (не очень любят СПО, но засчёт качества смартфонов + высоких продаж на многие есть возможность установить альтернативные оболочки), Wileyfox (британский стартап по производству и продаже смартфонов с предустановленной CyanogenMOD, имели неосторожность взять деньги в российском ПСБ, который государство решило досанировать (кредитное оздоровление) до 200 млрд. рублей. Ныне на рынке не встречается, достать телефоны крайне проблематично)
  • dragondragon 07.12.2020
    yarpopkov:
    Ну мне нужно было разлочить загрузчик смартфон через Windows, но у меня DualBoot, так что не проблема. Дальше могу делать всё, что угодно (правда если и Fastboot убить, то только за деньги можно восстановить). Не хватает смартфона, который был бы лоялен к таким эксперементатором, как я. А то выходит так, что меньше всего палки в колёса вставляет Xiaomi. А PinePhone откровенно слабый.

    Вообще политика производителей не совсем понятна. Ладно, устанавливают всякий неудаляемый шлак - деньги зарабатывают дабы иметь возможность подешевле потребителю впарить. Но вот невозможность, как на нормальном компе, поставить систему какую потребителю надо... И вообще для входа под root - песни, пляски и винда в обязательном порядке... Мотивируют - дескать дурной пользователь превратит гаджет в кирпич. Но, извините меня, я заплатил сполна и делаю с гаджетом что хочу - хоть о стенку разобью - разве не так? А тут какой-то майкрософтоский подход. Заплатил за лицензию? Ну, молодец. Думаешь винда теперь твоя? Э, нет, ошибаешься, ты заплатил только за попользоваться. Вот и здесь очень похоже - покупаючи телефон, заплатил фактически за аренду телефона.
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    DrSheppard:
    Xiaomi не очень любит СПО, приглядитесь к Google (официально не продаются в России), OnePlus (флагман был в МТС, сейчас только в официальном магазине в МСК на Шоссе Энтузиастов), Sony (очень любят СПО, на их девайсы можно ставить такие экзотические как Ubuntu Touch или Jolla), Samsung (не очень любят СПО, но засчёт качества смартфонов + высоких продаж на многие есть возможность установить альтернативные оболочки), Wileyfox (британский стартап по производству и продаже смартфонов с предустановленной CyanogenMOD, имели неосторожность взять деньги в российском ПСБ, который государство решило досанировать (кредитное оздоровление) до 200 млрд. рублей. Ныне на рынке не встречается, достать телефоны крайне проблематично)


    Финансовый вопрос, в этом проблема . Денег очень мало. OnePlus сейчас по факту Oppo с AOSP, на 3T весь интерес и упал. Google - ну если покупать Б/У смартфон, то уже не интересно становиться, а покупать новый, опять же, финансовый вопрос. Samsung мне всегда не нравились, особенно вопросы, связанные с прошивкой. Остаётся Xiaomi за 5500 рублей. О том, как Sony относиться к СПО я прекрасно знаю, но сообщество полуживое, как бы это не было прискорбно.

    Если уж и брать относительно бюджетный смартфон, то да, самые интересные Google Pixel, главное нужно не наткнуться на операторские версии. В целом с СПО на смартфонах стало сложнее после 2014. С выходом Android 5.1 стало много всего сложнее.
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    Вроде у Meizu MX4 была версия с Ubuntu Touch, но даже на Б/У рынке его сейчас найти это ещё тот квест
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    dragon:
    Вообще политика производителей не совсем понятна. Ладно, устанавливают всякий неудаляемый шлак - деньги зарабатывают дабы иметь возможность подешевле потребителю впарить. Но вот невозможность, как на нормальном компе, поставить систему какую потребителю надо... И вообще для входа под root - песни, пляски и винда в обязательном порядке... Мотивируют - дескать дурной пользователь превратит гаджет в кирпич. Но, извините меня, я заплатил сполна и делаю с гаджетом что хочу - хоть о стенку разобью - разве не так? А тут какой-то майкрософтоский подход. Заплатил за лицензию? Ну, молодец. Думаешь винда теперь твоя? Э, нет, ошибаешься, ты заплатил только за попользоваться. Вот и здесь очень похоже - покупаючи телефон, заплатил фактически за аренду телефона.

    1) Бросаем кирпичи в сторону одной яблочной корпорации. Раз их фанатов это не волнует, то на Android количество пользователей, которые технически не грамотные - процентов 98.
    2) Требования Google блокировать на любом уровне защиты девайсы для защиты данных и предотвращения кражи их смартфонов. Fastboot - заблокировать! Bootrom (MTK) или Qualcomm (EDL) - заблокировать аппаратно! Есть прекрасный пример у меня - Moto E4, если его разблокировать во время гарантии, то ты автоматический теряешь гарантию. В этом Xiaomi и подкупают, то можно скрыть следы изменения программного обеспечения
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    dragon:
    Вообще политика производителей не совсем понятна. Ладно, устанавливают всякий неудаляемый шлак - деньги зарабатывают дабы иметь возможность подешевле потребителю впарить. Но вот невозможность, как на нормальном компе, поставить систему какую потребителю надо... И вообще для входа под root - песни, пляски и винда в обязательном порядке... Мотивируют - дескать дурной пользователь превратит гаджет в кирпич. Но, извините меня, я заплатил сполна и делаю с гаджетом что хочу - хоть о стенку разобью - разве не так? А тут какой-то майкрософтоский подход. Заплатил за лицензию? Ну, молодец. Думаешь винда теперь твоя? Э, нет, ошибаешься, ты заплатил только за попользоваться. Вот и здесь очень похоже - покупаючи телефон, заплатил фактически за аренду телефона.

    1) Бросаем кирпичи в сторону одной яблочной корпорации. Раз их фанатов это не волнует, то на Android количество пользователей, которые технически не грамотные - процентов 98.
    2) Требования Google блокировать на любом уровне защиты девайсы для защиты данных и предотвращения кражи их смартфонов. Fastboot - заблокировать! Bootrom (MTK) или Qualcomm (EDL) - заблокировать аппаратно! Есть прекрасный пример у меня - Moto E4, если его разблокировать во время гарантии, то ты автоматический теряешь гарантию. В этом Xiaomi и подкупают, то можно скрыть следы изменения программного обеспечения
    3) Windows "честно" активирована при помощи KMS
  • yarpopkovyarpopkov 07.12.2020
    yarpopkov:
    dragon:
    Вообще политика производителей не совсем понятна. Ладно, устанавливают всякий неудаляемый шлак - деньги зарабатывают дабы иметь возможность подешевле потребителю впарить. Но вот невозможность, как на нормальном компе, поставить систему какую потребителю надо... И вообще для входа под root - песни, пляски и винда в обязательном порядке... Мотивируют - дескать дурной пользователь превратит гаджет в кирпич. Но, извините меня, я заплатил сполна и делаю с гаджетом что хочу - хоть о стенку разобью - разве не так? А тут какой-то майкрософтоский подход. Заплатил за лицензию? Ну, молодец. Думаешь винда теперь твоя? Э, нет, ошибаешься, ты заплатил только за попользоваться. Вот и здесь очень похоже - покупаючи телефон, заплатил фактически за аренду телефона.

    1) Бросаем кирпичи в сторону одной яблочной корпорации. Раз их фанатов это не волнует, то на Android пользователей, которые технически не грамотные - процентов на 98, можно и ограничить в правах.
    2) Требования Google блокировать на любом уровне защиты девайсы для защиты данных и предотвращения кражи их смартфонов. Fastboot - заблокировать! Bootrom (MTK) или Qualcomm (EDL) - заблокировать аппаратно! Есть прекрасный пример у меня - Moto E4, если его разблокировать во время гарантии, то ты автоматический теряешь гарантию. В этом Xiaomi и подкупают, то можно скрыть следы изменения программного обеспечения
    3) Windows "честно" активирована при помощи KMS

  • dragondragon 07.12.2020
    1) Владельцы ПК тоже могут, войдя в биос, прикончить железо. Например, установимши неприемлемые параметры для процессора, материнки, оперативки, графики. Однако никто не препятствует это сделать. Купил - твоя собственность, делай что хочешь. Если сломал - вини себя сам.
    2) Кто желает экспериментировать, тех вряд ли напугает потеря гарантии. Кстати, что скажите про realme? 30К за телефон, конечно, многовато, но там камера вроде бы годная. Имею в виду модель Ультразум.
    3) Не, с Виндовс не хочется связываться. Даже ради такой благой цели, как попробовать НОРМАЛЬНЫЙ Линукс (не Андроид!) на телефоне.