Дистрибутив Solus

  • DrSheppardDrSheppard 25.03.2020
    не могу загрузиться. черный экран. нужна помощь. по глупости был удалён pulseaudio который тянет 88 зависимостей. что делать и как. переустанавливать не вариант. 2 раздела. 2 (нет системы, только данные) нужно сохранить.
  • tigr72tigr72 26.03.2020
    Загружаешься с LiveCD, монтируешь и заходишь в систему через chroot, устанавливаешь pulseaudio c всеми зависимостями...
  • JeRaF 04.07.2020
    https://dev.getsol.us/T8629

    solus 4.2 не за горами :-)))
  • Aleks3500Aleks3500 06.07.2020
    sysconf переписали и основные обновления | Сводка новостей № 16 (1 июля 2020 года)

    Официальный сайт (блог) —--> https://getsol.us/2020/07/01/usysconf-rewrite-and-maj..

    Да,мы все надеялись на версию 4.2,но разработчики решили нас пораньше порадовать,а так все ещё ждём,кстати я считаю что новый релиз стоит ждать когда разработчики доделают Budgie 10.5.2 ;)

    Но теперь хочу выделить из обновлений вот что:

    1). Был переписан настройщик системы "Usysconf" (v. 0.5.3)
    "Новые триггеры позволяют нам:
    • Выполнить несколько двоичных файлов в определенном триггере, каждый со своим собственным описанием задачи и аргументами.
    • Установите переменные среды для запуска триггера.
    • Пропустите, если мы находимся в живой среде (ISO), в среде chroot (solbuild) или если существуют определенные пути (например, включение пуленепробиваемых обновлений путем включения миграции и других действий для обновления пакета).
    • Удалите пути и файлы из системы, исключая другие.
    • А также позволит как уверяют разработчики " Например, если вы в команде говорили на швейцарском немецком, например, на Фридрихе (Girtablulu), вы могли бы использовать и то, —hilfeи другое —help "
    •И много других возможностей
    ___________________________________________________
    2). Обновления библиотеки "libboost" до 1.72.0 (разрабы утверждают "Хотя это не самая последняя стабильная версия, мы ожидаем обновления до 1.73" похоже просто не успели :\
    И ссылка на примечания ==> https://www.boost.org/users/history/version_1_72_0.html
    ______________________________________________________________

    3). OpenSSL от версии 1.0 до 1.1(разработчики решились на это обновления и считают что: " нам пришлось работать над тем, чтобы устаревшие версии 1.0 OpenSSL и 1.1 не только были совместимы и сосуществовали, но и программное обеспечение, работающее во время обновления, продолжает функционировать как ожидается." а так же " eopkg, который является нашим текущим менеджером пакетов, написан на Python 2 и должен продолжать функционировать, пока происходит обновление системы"
    для этого " правильных символов версии 1.0, а также переместил большинство библиотек OpenSSL 1.0 в свой собственный openssl-1.0каталог и это устраняет конфликтующие разделяемые объекты там, где они могли существовать, сохраняет необходимые библиотеки OpenSSL 1.0 для продолжения работы Python" :)
    ______________________________________________________________

    4). Обновления OpenJava(OpenJDK) до версии 11 (разработчики уделили внимания также таким пакетам как: livingsilver94 и gradle (4.9 to 6.5); bisq (0.6.7 to 1.3.5) ; cryptomator (1.3.5 to 1.5.0) ; freeplane (1.7.10 to 1.8.5) (а также
    уменьшить зависимость любого пакета от OpenJDK 8)

    Для тех из вас, кто использует Java-приложения ( мы видим вас, пользователи Gradle ), вы увидите больше обновлений и больше поддержки вашего рабочего процесса в будущем. Огромное спасибо членам нашего сообщества за то, что сделали возможным это обновление!
    ______________________________________________________________

    5). Обновления Poppler до последняя версия
    (библиотека рендеринга PDF, которая утверждают разработчики устраняет такие проблемы как:
    • Исправления сбоев в JBIG2Stream
    • Использование профиля ICC в выводе PS
    • Улучшена поддержка цветового пространства ICC в изображениях
    • Многочисленные исправления утечки памяти
    • Оптимизация скорости для различных функций glib
    • Исправления кодировки и загрузчика, связанные с Qt5 )

    И помогает таким программам как GIMP и LibreOffice и тд.

    ______________________________________________________________

    6). Обновления для среды Рубин до версиии 2.7.x (подробно о нововведениях по ссылки: https://www.ruby-lang.org/en/news/2019/12/25/ruby-2-7.. )

    ______________________________________________________________
    7). ===> Остальные обновления пакетов из них хочу выделить: (все остальные обновления пакетов можно ознакомится на официальном блоге)

    •dbus 1.12.18 •EGL-Wayland 1,15•Подержка flatpak до версии1.6.4 •i3 4.18.1•ffmpeg 4.3 и включить rav1e для кодирования AV1 и фильтров Vulkan •kitty 0.18.0 •krita 4.3.0 •nvidia-390-glx-driver 390.138 и nvidia-beta-driver 450.51 •qemu 5.0(наконец то) •steam: исправление режимов правил udev •systemd 245.6 •yaru-theme 20.10.1 •vscode 1.46.1•и тд

    ______________________________________________________________

    8). Теперь о предс таящих обновлений хотят поведать разработчики:
    •"Обновление стека на Haskell" GHC до 8.6.5 "Надеемся, что работа будет завершена на этой неделе" а так же с ним:
    cabal-install, pandoc, stack, shellcheck, vgrep и xmonad
    •Обновление стека Qt5 и KDE от разработчиков " стека Qt5 до 5.14.2 . Это возможно благодаря включению OpenSSL 1.1 и позволяет выполнять дополнительные обновления KDE Frameworks до 5.71.0 и Plasma до 5.19.2! " а также "Если не произойдет каких-либо неожиданных сбоев, ожидается, что эта работа приземлится в это воскресенье и понедельник (5-6 июля), учитывая размер этих обновлений."

    _____________________________________________________________________________
    Дальше,они передают спасибо всему сообщесву за разную подержку,а также жилают присоединится к « Вовлечение» ! по ссылке:
    https://getsol.us/articles/contributing/getting-invol..

    И на по следок здесь можно следить за статусом Solus 4.2! ===> https://dev.getsol.us/T8629

    ___________________________________________________________________________________________________
    Всё это было продублировано на моей ссылке в VK ==>
    https://vk.com/id562058023?w=wall562058023_57%2Fall

    _______________________________________________________

    (P.P.P.S ...Не много опоздал с выходом был в отъезде,извиняйте ;)
  • DrSheppardDrSheppard 22.07.2020
    Вопрос: каких программ не хватает в Solus? (Ответ в виде маркированного списка, в том числе супер-очевидные)
  • JeRaF 12.08.2020
    у всех норм обновляется у меня что-то не может подключиться на репе ошибка 416
  • Qaher 11.09.2020
    Всем привет! Может кто-то здесь сталкивался с проблемами AMD-драйверов? В частности очень хромает качество видео в любом видеопроигрывателе (в браузерах все ок). Из того что нашел на просторах интернета - у AMD хватает проблем с собственными дравами на linux-дистрибутивах. Но какие-то оф. решения имеются только для Ubuntu, RedHat и CentOS. Буду весьма признателен любой помощи, совету, идее...
  • dragondragon 12.09.2020
    Qaher:
    Всем привет! Может кто-то здесь сталкивался с проблемами AMD-драйверов? В частности очень хромает качество видео в любом видеопроигрывателе (в браузерах все ок). Из того что нашел на просторах интернета - у AMD хватает проблем с собственными дравами на linux-дистрибутивах. Но какие-то оф. решения имеются только для Ubuntu, RedHat и CentOS. Буду весьма признателен любой помощи, совету, идее...

    Если в браузере норм, а в проигрывателе проблемы, то, надо полагать, проблема не в драйвере, а в дефолтных настройках проигрывателей. Полагаю, именно там надо решение искать.
  • Qaher 12.09.2020
    dragon:
    Если в браузере норм, а в проигрывателе проблемы, то, надо полагать, проблема не в драйвере, а в дефолтных настройках проигрывателей. Полагаю, именно там надо решение искать.

    Первым делом полез в настройки плеера (VLC если что), но ничего специфичного там не нашел. Плюс у меня стоит полностью рабочий Solus на железе от Intel, и никаких проблем с графикой никогда не возникало (на тех же дефолтных настройках).
  • DrSheppardDrSheppard 15.09.2020
    Qaher:
    Всем привет! Может кто-то здесь сталкивался с проблемами AMD-драйверов? В частности очень хромает качество видео в любом видеопроигрывателе (в браузерах все ок). Из того что нашел на просторах интернета - у AMD хватает проблем с собственными дравами на linux-дистрибутивах. Но какие-то оф. решения имеются только для Ubuntu, RedHat и CentOS. Буду весьма признателен любой помощи, совету, идее...

    1. Нужен конфигурацию железа, версия ядра и версия MESA. Если ядро LTS — то его нужно менять, они больше не будут поддерживаться