Оказываеться линукс нужен для развлечения)

  • achirik 29.11.2021
    Бомбануло пацана.
    Действительно многие линуксойды развлекаются с ОС. Но 80% окружающих устройств на Линукс, в том или ином проявлении. Чувак смотрит на десктоп, там действительно Виндовс. Сам сижу в дуалбуте, Линукс чисто рабочая тачка, Виндовс для софта которого нативно нет, ибо вайн, не то пальто.
    99% суперкомпьютеров, дата-центров, да та же Стим, всё крутится на пингвинах.

    У нас в конторе где-то треть серверов на Винде(терминальники в основном), остальное Ляликс, Рабочие тачки правда на Винде, но это пока сложно искоренить, ибо Производство, нет альтернатив.

    Так что товарищ ninja-mouse, вы в чем то правы, большинство пользуются Линуксом ради ЧСВ или интереса. Но и много людей чисто практически его используют, а про корпорации вообще думаю не стоит даже заикаться, благодаря своей гибкости, открытости, бесплатности и портируемости Ляликс убил всяких HP-AIX, Solaris, Windows CE, etc...

    Десктоп у ПингивнОС отвратительная вещь. Надо постараться, чтобы все завелось, запело и заплясало, но прогресс есть. А главное что и Винда не блещет на этом поприще, МакОС вообще не видел вживую ни разу, хотя говорят, мол идельно. Идеального десктопа не существует. Можно сделать свое окружение в ОС приближенно к идеальному, но только субъективно для каждого это разное.

    Мне хватает минимум окошек и рюшек, 2/3 задач решаю в терминале, поэтому пользуюсь ноутбуком начала 10х годов и все устраивает. Новый пока этот не сдохнет покупать не планирую.
  • ninja-mouse 29.11.2021
    Вот чувака рвануло пердак, я стебусь а его несёт))))))Фуу чего-то я устал с ним, надо отдохнуть а то уже от смеха скоро плохо станет LOL
  • ninja-mouse 29.11.2021
    achirik:
    Бомбануло пацана.
    Действительно многие линуксойды развлекаются с ОС. Но 80% окружающих устройств на Линукс, в том или ином проявлении. Чувак смотрит на десктоп, там действительно Виндовс. Сам сижу в дуалбуте, Линукс чисто рабочая тачка, Виндовс для софта которого нативно нет, ибо вайн, не то пальто.
    99% суперкомпьютеров, дата-центров, да та же Стим, всё крутится на пингвинах.

    У нас в конторе где-то треть серверов на Винде(терминальники в основном), остальное Ляликс, Рабочие тачки правда на Винде, но это пока сложно искоренить, ибо Производство, нет альтернатив.

    Так что товарищ ninja-mouse, вы в чем то правы, большинство пользуются Линуксом ради ЧСВ или интереса. Но и много людей чисто практически его используют, а про корпорации вообще думаю не стоит даже заикаться, благодаря своей гибкости, открытости, бесплатности и портируемости Ляликс убил всяких HP-AIX, Solaris, Windows CE, etc...

    Десктоп у ПингивнОС отвратительная вещь. Надо постараться, чтобы все завелось, запело и заплясало, но прогресс есть. А главное что и Винда не блещет на этом поприще, МакОС вообще не видел вживую ни разу, хотя говорят, мол идельно. Идеального десктопа не существует. Можно сделать свое окружение в ОС приближенно к идеальному, но только субъективно для каждого это разное.

    Мне хватает минимум окошек и рюшек, 2/3 задач решаю в терминале, поэтому пользуюсь ноутбуком начала 10х годов и все устраивает. Новый пока этот не сдохнет покупать не планирую.

    Ну я вообще не против линуксов, у самого пару слабых ноутбуков на линуксе, так как win10 20H2 на них захлёбываются. Не плохая альтернатива когда у тебя дохлый камень типо AMD A4. Но основная рабочая тачка I5 10500F исключительно на Win10 21H1 Pro. К сожалению с такими софтинами как ABBYY Fine Reader CorelCad CorelDraw Acrobat Pro итд линукс не справиться.Да и без драйверов я даже элементарно в корел векторы рисовать не могу. :( Хреновы слэши и блики в линуксе. Пробовал на тачку ставить разные версии линукс, неа найн, 630 графика тупит жёстко и установка драйверов от братьев меньших с сайтов не помогает.
  • achirik 29.11.2021
    ninja-mouse
    Очень много линуксойдов просто идейные, действительно просто развлечься. Больше придерживаюсь практического использования. Вот вам Нужны Корелы, Абби, Адоб, зачем извращаться и ставить Ляликс? Если все отлично работает в форточках.
    Вообще для художественной работы Линукс такое себе. Ну опять же какие инструменты использовать. Мне Libreoffice Draw хватает для схем, а кому то без Корела жизни нет)

    "Мыши плакали и кололись, но подолжали жрать кактус"(с) Народный фольклор.
    Очень отражает многих линуксоидов.
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2021
    >>> Вот вам Нужны Корелы, Абби, Адоб, зачем извращаться и ставить Ляликс? Если все отлично работает в форточках.

    Вот. Адекватные люди то и другое юзают. ФАНАТИЗМ - БОЛЕЗНЬ. Ее лечить надо
  • ninja-mouse 29.11.2021
    VadimAndy:
    >>> Вот вам Нужны Корелы, Абби, Адоб, зачем извращаться и ставить Ляликс? Если все отлично работает в форточках.

    Вот. Адекватные люди то и другое юзают. ФАНАТИЗМ - БОЛЕЗНЬ. Ее лечить надо
    найди мне адекватный файн ридер для линукса? Таковых нет, а если и есть высеры то типо OCRFeeder и они кривые как сопли в носу) Может окошки и зло, но это единственное что адекватное для работы.
  • achirik 30.11.2021

    найди мне адекватный файн ридер для линукса? Таковых нет, а если и есть высеры то типо OCRFeeder и они кривые как сопли в носу) Может окошки и зло, но это единственное что адекватное для работы.

    Вот про то и речь. Зачем мучаться, "зато с Linux". Когда можно спокойно либо в дуалбуте работать, или в одной из ОС, где есть все прикладные вещи, которые тебе нужны, без танцев с бубном.
    Опять же приведи корпоратный пример: Есть 1с для linux, но у нас на предприятии, есть хитровымученные сканеры, принтеры этикеток и плоттеры, разномастные станки, которые работают только по ком порту. Так Вот linux версия 1с, вообще их не понимает, windows понимает, но на терминальнике с локалхоста они заводятся, только по нативному рдп виндовому, а через freerdp вообще не арбайтен, rdеsktop с задержкой в несколько минут работает. Так что большая часть парка предприятия состоит из старинных xp и 7 для совместимости. Можно конечно заморочится, но это время и куча бабла и ради идейного аникея навряд ли что-то поменяется. А вот разобраться и держать у себя на ноуте linux для работы с доками, интернетом и фана, а Windows, чисто под тест софта и оборудования - это просто производственная необходимость. Тем более windows врубается не чаще чем раз в неделю, там кроме спецсофта и нет ничего, меня такое устраивает.
  • DrSheppardDrSheppard 30.11.2021
    https://github.com/Linux-Software/Linux-software-list/blob/main/Office.md#ocr-apps
  • VadimAndyVadimAndy 30.11.2021
    VadimAndy:
    >>> Вот вам Нужны Корелы, Абби, Адоб, зачем извращаться и ставить Ляликс? Если все отлично работает в форточках.

    Вот. Адекватные люди то и другое юзают. ФАНАТИЗМ - БОЛЕЗНЬ. Ее лечить надо
    найди мне адекватный файн ридер для линукса? Таковых нет, а если и есть высеры то типо OCRFeeder и они кривые как сопли в носу) Может окошки и зло, но это единственное что адекватное для работы.


    Я в бутылку не лезу, но вот что я на гуглил (https://support.abbyy.com/hc/en-us/articles/360016673320-ABBYY-FineReader-Engine-CLI-for-Linux-End-of-Life-as-of-31-March-2020?utm_source=ocr4linux301&utm_medium=redirect&utm_campaign=ocr4linux301)

    Я не говорю, что это прям мастхэв, тем более что файн ридер используется в основном для сканера, однако, у меня сканера нет, поэтому я и не лезу в эти дебри... хочешь бери, хочешь нет...
  • VadimAndyVadimAndy 30.11.2021
    И еще https://pdf.abbyy.com/finereader-online-end-of-life/