Прошу подобрать ОС Linux

  • DaReR 16.09.2021
    Добрый день, ситуация следующая, руководство предложило найти подходящий линукс что бы перевести все офиса на них . И вот показав пару сотрудникам на выбор что им будет лучше винды: 1) Ubuntu 2) LinuxMint 3)Kubuntu / И вот все они дружно решили для них это Kubuntu, но вот такай вопрос , как ос ведет себя с политиками Ad на Win, и какие еще могут быть трудности . Так же прошу предоставить другие ОС Linux , если мой выбор некомпетентен, раз право выбора я отдал сотрудникам а специалистам. Прошу помочь в этом .
  • delmakdelmak 16.09.2021
    Я в этом вопросе не эксперт, но kubuntu - вполне неплохой выбор, хотя, если понравилась kubuntu, можно еще посмотреть на debian с kde.
  • imbiosimbios 16.09.2021
    openSUSE Leap - "подходящий линукс что бы перевести все офиса на них".
  • makaka 16.09.2021
    LMDE Cinnamon или OpenSUSE Leap KDE. Mageia KDE неплохо, но программ мало
  • OldRunnerOldRunner 18.09.2021
    Согласен с "OpenSUSE Leap KDE"
    Во-первых, это очень надежный дистр.
    Во-вторых, хоть это и СПО, но за ним стоит солидная(очень солидная) организация, т.е. поддержка будет реальная и на достаточно долгое время.
    В третьих, этот дистр всегда можно про-апгрейдить до следующих версий.
    В четвертых, обновления приходят уже тогда, когда все реально "устаканено" и не нужно опасаться обвала системы.
  • x230x230 19.09.2021
    Согласно своим предпочтениям, я должен был бы предложить Artix или Devuan (HellowSystem вообще не буду предлагать). Но я предложу Убунту заточенную под Винду:
    https://www.windowsfx.org/index.php/downloads/x86-64-bit-pc
    ... понятно, что это - для совсем уж винданутых, но всё же ...
    Ну, а если серьёзно, то выибрай Kubuntu 20.04 (для ознакомления качни мою "овиндовленную", как её назвали, сборку 20.04.2: http://manycars.narod.ru/kubuntu (скоро запилю 20.04.3)). Кубунту - простой и распространённый вариант "среднего" Linux. И вместе с тем - весьма современен и красив за счет KDE Plasma.
    Я бы в такой ситуации выбрал именно Kubuntu.
  • DrSheppardDrSheppard 20.09.2021
    Fedora и openSUSE — хорошие варианты, хотя отдельные решения вызывают вопросы (например, включение btrfs по умолчанию, хотя статус проекта говорит сам за себя
    https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Status)
    Возможно, стоит взять домашние типа Solus, Linux Mint
  • imbiosimbios 21.09.2021
    На кой офисному планктону Solus, еще бы NixOS предложили, народу работать надо, а не пялиться в конфиги.
  • x230x230 21.09.2021
    DrSheppard:
    Linux Mint
    Минт тоже ничего, если с Корицей.
  • DrSheppardDrSheppard 21.09.2021
    imbios:
    На кой офисному планктону Solus, еще бы NixOS предложили, народу работать надо, а не пялиться в конфиги.

    Специалист по всем Linux'ам, я правильно понимаю, что вы уравняли Nixos и Solus, хотя это полярно разные дистрибутивы?
  • imbiosimbios 21.09.2021
    "Специалист по всем Linux'ам" - вы это где-то в тексте увидели, если так, то вы мне льстите, а по делу:
    "народу работать надо, а не пялиться в конфиги", будут еще вопросы - обращайтесь.