Установка программ

  • VadimAndyVadimAndy 12.04.2020
    DrSheppard:
    VadimAndy:
    apt, synaptic, .deb-пакет, центр приложений в завивсимости от графона, flatpack, ./install (script, если приложение повзоляет. src..etc). но все это разумеется при том неоспаримом нюансе, что ты подключил репы... а иначе - ты просто долбоящер....

    1. Вопрос не в том, как установить, а вопрос
    а) в чём отличие от Windows
    б) почему так много менеджеров пакетов
    в) преимущества и недостатки пакетной установки перед контейнерным выполнением программы (fltpk, snap)

    да один хер. по моему я ответил на этот вопрос...
  • faiawer 13.07.2020
    linux mint 20 установил deluge из менеджера программ как его полностью руссифицировать
  • DrSheppardDrSheppard 19.09.2020
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NPln6nsj9vMZtePEcz37jHQAVBUtGOdluwMCbPhBcbg/edit#gid=0
  • ReiCodeReiCode 19.09.2020
    Много разных пакетных менеджеров из-за того, что почти каждая ветка дистрибутивов, не основанная на ком либо делает свой пакетный менеджер, чтобы быть ещё более "самостоятельной". Есть свои преимущества и недостатки у любого менеджера, но это дело вкуса.

    Что с флатпак и снап - они содержать приложения, которые уже включают все зависимости. Это вызывает чудовищный вес и сильные тормоза. Но зато исключает конфликты. Я ими сейчас не пользуюсь, но раньше использовал.

    И как сказали выше меня - да, никто не мешает использовать все пакетные менеджеры сразу и устроить настоящий хаос, проги бдудт дублироваться, конфликтовать и будет ой-ой как страшно.

    AppImage - тот-же снап или флэтпэк по сути, только скачивать и искать его надо самому.