Помогите новичку (тормоза Linux, флеш ролики и др)

  • voronkova 22.02.2011
    у нас в школе недавно удалили Windows и установили Linux... можно сказать произошла маленькая катастрофа. презентации ppt и pps хоть и открываются но постоянно зависают или работают так медленно, что хочется раэбить компьютер. В программе Smart Notebook не работают флеш ролики. пробовала загрузить флэш плеер - не загружается. помогите, кто знает, что делать. заранее благодарна всем откликнувшимся. большая просьба употреблять доступные для "чайника" выражения
  • AlizeoAlizeo 23.02.2011
    Так в чем именно помочь? Вернуть вам Windows обратно мы все равно не сможем.

    По поводу тормозящих презентаций требуется пояснение: что за презентации, что туда встроено. А то вдруг вы туда видеоклипы всунули в формате wmv. Самый простой способ: открыть презентацию в OpenOffice и попробовать ее сохранить в родном для него формате odp. Или попробовать установить Lotus Symphony. Он с файлами от MS Office неплохо справляется. У меня проблем с презентациями на работе нет. Бывает что-то принесут "страшное", которое машину подвисает насмерть. Пересохранить, отредактировать слегка, отключив ненужные переходы с затемнением и изменив размер на подходящий для случая, а то иногда "простыню" метр на метр делают, чтобы потом на 17" экране в течение 5-7 минут показать пару-тройку слайдов. И все работает. Тормоза на блюдаются только при работе с встроенном видео, но тут уже не в Линуксе дело - машина сама по себе слабенькая у учителя,

    Программа Smart Notebook, насколько мне известно, предназначена для работы в ОС Windows, потому удивляться тому что что-то не работает не стоит. Но и отчаиваться тоже. Не встречал еще программного продукта, который невозможно заменить на его аналог. Если расскажете, что вам от него требуется (посмотреть в действии саму программу возможности нет), то глядишь и подберем аналог, а то и лучще еще.

    Конкретизируйте вопросы, опишите четко что именно хотите получить. А мы уже поможем.

    С уважением, системный администратор сетей на Linux в 2 школах и 1 ВУЗе (проверено, все работает) :)
  • fonMaringerfonMaringer 24.02.2011
    Доброго времени суток! Подскажите что лучше поставить место злопоганой семерки: Mandriva или Ubuntu? Сфера использования - для всего помнемногу.
  • AlizeoAlizeo 24.02.2011
    fonMaringer:
    Подскажите что лучше поставить место злопоганой семерки: Mandriva или Ubuntu? Сфера использования - для всего помнемногу.
    А без разницы. Но если это первый опыт использования, то советую начать с Мандривы - она "дружелюбнее". Хотя для работы "из коробки" (без предварительной настройки) лучше ставить платную версию Мандривы. Если хочется "все, сразу и бесплатно" советую взглянуть в сторону Linux Mint (http://pingvinus.ru/distribution/linuxmint).
  • AkellacomAkellacom 25.02.2011
    fonMaringer:
    Доброго времени суток! Подскажите что лучше поставить место злопоганой семерки: Mandriva или Ubuntu? Сфера использования - для всего помнемногу.

    Я советую ubuntu, на торрентах есть различные сборки в которых все настроено и все поставлено, что-то типо Ubuntu Junior :)
    Я без проблем перешел на ubuntu и вам советую :)
  • fonMaringerfonMaringer 25.02.2011
    Спасибо, попробуем начать с Ubuntu.
  • AkellacomAkellacom 25.02.2011
    fonMaringer:
    Спасибо, попробуем начать с Ubuntu.

    Если что задавай вопросы на форуме или в разделе ответы, я уверен что все помогут и подскажут :)
  • fonMaringerfonMaringer 26.02.2011
    Народ, подскажите кто нибудь КАК выключить этот долбаный пароль на учётной записи?
  • fonMaringerfonMaringer 28.02.2011
    С какого ..... в терминале не вводится пароль? почему система не видит ни флэшку, ни CD ни внешний жестяк?
  • CowplandCowpland 28.02.2011
    пароль вводится, просто "звездочки" не появляются... если вы про это, либо неверно вводите( проверте раскладку клавиатуры).
    Можно включить автоматический вход в ситему:
    Система -> Администрирование -> Экран входа в систему.
    Пароль требуется только при работе от root(в смысле администратирование), но работать под ним категорически не рекомендуется.
  • AkellacomAkellacom 28.02.2011
    fonMaringer:
    С какого ..... в терминале не вводится пароль? почему система не видит ни флэшку, ни CD ни внешний жестяк?

    Пароль вводится, но в целях безопасности это никак не отображается