Гаснет экран Linux

  • tigr72tigr72 14.02.2020
    Если я правильно понял то это у тебя ноутбук? Посмотри в BIOS, возможно ли отключить radeon. Сейчас больше всего именно он проблем создает.
  • dragondragon 15.02.2020
    Amzafy:
    Спасибо, конечно за ответы ( про режим блокировки экрана убило), но ничего из перечисленнного не решает проблему. Попробовал поставить дистрибутив ( точнее сборку), старую на 18.1 с ютуба по ссылке скачал. Там все работает нормально. В диспетчере драйверов значиться intel. И он активный. Воткан бы повторить это на 19.3?
    Но 18.1 можно с официального сайта скачать. Зачем сборка? Или там какой-то особый видеодрайвер? И напомните, пожалуйста, какое выбрали окружение? Попробую в виртулбоусе посмотреть, что можно сделать... И последнее - если не трудно, посмотрите версию ядра у "сборки" 18.1.
  • dragondragon 15.02.2020
    tigr72:
    Если я правильно понял то это у тебя ноутбук? Посмотри в BIOS, возможно ли отключить radeon. Сейчас больше всего именно он проблем создает.

    Вряд ли. В самом первом сообщении речь шла о системном блоке. Вероятнее всего, настольный ПК.
  • tigr72tigr72 15.02.2020
    dragon:
    Вряд ли. В самом первом сообщении речь шла о системном блоке. Вероятнее всего, настольный ПК.
    Да. После твоего упоминания тоже заметил. Тогда просто выкинуть этот radeon из системного блока.
  • Amzafy 19.02.2020
    Я не на столько богат чтобы видюху за 25000 выкинуть нахер
  • Amzafy 19.02.2020
    У меня ПК. А сборка которая работает На моем компе без глюков по этой ссылке https://mega.nz/#F!KFoXnJIB!QvlJBPkvA4lGUuEQ015SYQ
    Если есть специалист который бы оценил в чем отличие от базовой сборки и сказал команды, которые нужно ввести чтобы все заработало так же, то я был бы оооочень благодарен
  • tigr72tigr72 19.02.2020
    Amzafy:
    Я не на столько богат чтобы видюху за 25000 выкинуть нахер
    Ну не совсем же выкинуть, а только из системника, что бы проблемы не создавала.

    А по существу. Если совсем коротко и грубо, то свой radeon ты сможешь заставить полноценно работать на ядре не выше 4.16 (можешь использовать любую сборку Linux, но, ядро должно быть именно таким).
    В более новых ядрах внесены изменения для поддержки более нового драйвера amdgpu.
    И навряд ли кто то возьмется править ядро и драйвер что бы вернуть все в зад...
  • Amzafy 20.02.2020
    Товарищи, граждане, господа, объясните на пальцах (читай дайте список команд) что мне сделать чтобы свежие mint kde или Ubuntu на моем железе заработали. Я даже готов тимвьювер поставить и предоставить доступ чтоб кто то сам помог пальцами потыркать. Помогите а
  • dragondragon 20.02.2020
    Amzafy:
    Товарищи, граждане, господа, объясните на пальцах (читай дайте список команд) что мне сделать чтобы свежие mint kde или Ubuntu на моем железе заработали. Я даже готов тимвьювер поставить и предоставить доступ чтоб кто то сам помог пальцами потыркать. Помогите а

    Если проблема действительно в слишком новом ядре, может взять старый дистрибутив, например, отсюда? https://mirror.yandex.ru/linuxmint/stable/
  • Amzafy 20.02.2020
    Проблема не в ядре(((