А Linux какой выбрать не новичку ?

  • denezdenez 10.02.2011
    Посоветуйте только не убунту чтонибут посложней ?
  • deburgerdeburger 11.02.2011
    странный вопрос от НЕновичка, Вам бы самому советовать =)

    попробуйте Slackware или Arch
    ... ну или Gentoo
  • AlizeoAlizeo 11.02.2011
    Denez, а поинтересоваться можно для чего собственно "посложней" и в каком направлении?

    И что за патетика такая "только не убунту"...
    Там все просто? ))
  • denezdenez 12.02.2011
    потамучто у миня убунту есть !
    и вапрос нормальный я многие испробывал !
    вот если вы точно знаете какой посложнее в упровлении и настройке напишите названия !
  • denezdenez 12.02.2011
    очень старая версия : Slackware

    Slackware Linux — один из старейших дистрибутивов Linux. Его иногда называют «самым UNIX’овым». Поклонникам этого дистрибутива приписывают такие высказывания: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.
    ...
    Название Slackware происходит от слова Slack (см. Church of the SubGenius (англ.)), что означает ленивый, нерадивый, расхлябанный, расслабленный, вялый, а также лодырничать.
    ...
  • denezdenez 12.02.2011
    вот этот памойму подойдёт :Gentoo
    [править]
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Gentoo Linux
    ...

    Gentoo Linux (произносится: [ˈdʒɛntuː], дже́нту, сленг — ге́нту, гента) — достаточно популярный дистрибутив Linux[1] с мощной и гибкой технологией Portage, которая совмещает в себе возможности конфигурирования, настройки, а также автоматизированную систему управления пакетами. Последняя создавалась под влиянием системы управления пакетами в FreeBSD. Отличительной особенностью Gentoo является наличие оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение.

    Дистрибутив ведёт своё начало с разработки Дэниелом Роббинсом (англ.) дистрибутива Enoch Linux в 1999 году. Благодаря системе Portage, позволяющей сделать из Gentoo практически всё, что угодно (от сервера до рабочей станции), этот дистрибутив можно отнести к так называемым мета-дистрибутивам[2].
  • denezdenez 12.02.2011
    кото его пробывал напишите как он вам в упровлении настройке и т.д. ?
  • AlizeoAlizeo 13.02.2011
    denez:
    кото его пробывал напишите как он вам в упровлении настройке и т.д. ?

    Gentoo что ли? Да как и многие другие дистрибутивы основанные на ядре Linux. Управляется командами, в основном из утилит GNU. Конфигурируется все теми же файлами из каталога /etc, настройки хранит в /var, а большинство системных программ в /bin, а пользовательских в /usr/bin

    Отличия одного дистрибутива Линукс от другого не так велики, как может показаться на первый взгляд. Вы пишите. что вам нужен дистрибутив "посложнее в настройках, чем убуунту" и те многие, что вы уже попробовали. Т.е. убунту для вас пройденный этап и там вам многое известно. Я не знаю. конечно вашего уровня, но судя по тому, как вы выражаете свою мысль, смею предположить, что убунту вы настраивали только стандартными утилитами, в графическом режиме, пользуясь помощниками и мастерами установки. Может пару раз и правили конфиги в редакторе. Но не больше. Иначе бы просто не говорили, что он простой.

    Хотите изучить линукс-системы полнее? Пожалуйста.
    Установите убунту не пользуясь графическим инсталлятором, настройте сеть вручную, а не через Network Manager. Почитайте про gcc, закройте все репозитории с пакетами и установите необходимый софт скомпилированный вами специально для вашего железа из исходных текстов, отключите в ядре поддержку ненужного железа и подключите туда модули, которые вам необходимы. Отключите X-сервер, в конце концов, и настройте полноценную систему для ваших нужд БЕЗ окон и помощи мышки.

    Мало? Хочется большего? Тогда вам прямой путь к Linux from Scratch. Т.к. "посложнее" сборки СВОЕГО дистрибутива с нуля вообще сложно, что придумать.

    А ставить себе Gemtoo или Slakware только потому, что в Википедии прочли, что это как бы "настоящий" Линукс - это похоже на попытки выбрать себе самоучитель японского посложнее, потому что репетитор слишком просто все объясняет.
  • denezdenez 13.02.2011
    я убунту устонавливал по разному !
    это фигня вот сложнее есть в плане настройки а не устнаовки ?
  • Pingvinus 14.02.2011
    denez, советую присмотреться к Archlinux (/distribution/arch-linux). Не так сложно, как Gentoo, не так просто, как Ubuntu :)
  • denezdenez 14.02.2011
    вот именно а я не ищю лёгких путей но и шибко запутонных тоже !
    вот можите скозать о Дибеан чтонибуть ?
Эта тема закрыта. Новые ответы добавлять нельзя.
← Все темы