Как настроить Линукс под себя

  • Izumrud 05.12.2011
    Доброго времени.
    Подскажите с какой стороны подойти к решению следующих проблем:
    Установка видео плеера с кодеками.
    Работа(просмотр=чтение) внешнего USB-HDD с ntfs
    Разбивка, создание разделов действующего диска

    Установлена ОС LINPUS LINUX X-WINDOW 9.5 на неттоп Aspire R3700
    Какая то тайваньская сборка на основе Федоры.
    Репозитория как такового наверняка нет, на все попытки отвечает у вас самая новая версия.
    Самостоятельные попытки ни к чему не привели.( И не удивительно это первый Линукс у меня, благо что ничего не испортил).
    В общем с чего то надо начать, первичный этап набора информации прошел, и всеже без помощи никак.
    Буду благодарен за любую помощь.
  • gvitalygvitaly 06.12.2011
    Есть предложение, снести эту "какую-то тайваньскую сборку" и поставить другую (если хочется федору, то RFRemix например), в которой уже будет плеер (а кодеки он может спм предложить скачать), или в новой системе установить VLC, который имеет свои кодеки.
    Работа внешнего USB-HDD с ntfs возможна, если его подключить к компьютеру :-D (других преград я не вижу).
    "Разбивка, создание разделов действующего диска" - GParted (в некоторых дистрибутивах уже есть)
  • gvitalygvitaly 06.12.2011
    хотя лично я бы RFRemix не советовал (в ней все новое, но не слишком стабильное, сам пробовал)
    Можно взять "всеми любимую" Ubuntu (хотя бы из-за хороших репозиториев), или систему из ее семейства.
  • Izumrud 06.12.2011
    спасибо за быстрый ответ.
    Если сносить то поставлю Виндузу, и будет мне счастье.
    А линукс досталя по умолчанию, как устанавливаемый при покупке. Вот и появилось желание попробовать.
    Каждый считает себя уж если не умным, то недураком. Я не исключение. Посчитал себя способным разобраться, хотябы по минимуму. Интернет, музыка и фильмы. Задача как казалась не сложная.
    Однако. Сначала русификация (локализация) с горем пополам выбирая квинтэссенцию с кучи сайтов, т.к. болше половины вариантов не подходило, все же удалась.(и то не полнлстью). Интернет слава богу работал изначально. Потом подключил внешний УСБ ХДД, линуксовые разделы видит, нтфс нет. почитал форумы. нашел что нужны драйвер и пакет. есть и пакет и драйвер нтфс-3ж. Плюнул.
    С флешки воткнул фильму - ни один плеер не воспроизводит. Пытался поставить другие плееры, вспомнил много английских вперемежку с матерными слов результата не добился. Графической программы для работы с пакетами нет. Плюнул.
    Решил заняться диском: из 500гигов линуксу отдано 20, остальное не размечено. Не тут-то было, опятьже графической проги нет. только фдиск в терминале. Чтоб его изучить полез по форумам, выяснилось что этих фдисков как донов педров, и какие команды юзать? Можно конечно поробовать да только чудится что закончится установкой винды. Плюнул.
    А на форумах пишут ну нажми кнопочку и будет тебе счастье, ну в крайнем случае обновись в репозитарии... или из любого линукса можно самому сделать конфетку... и мы вас научим ...и т.д и т.п.
    В общем пока еще тлеет уголек желания разбираться с линуксом и обратился за помощью.

    Если не сложно, самый легкий из моих вопросов подскажите по пунктам где что и как.
    Надо сойти с мертвой точки.
    (Или может всетаки дурацкий дистрибутив!?)
  • gvitalygvitaly 06.12.2011
    Последняя строчка, скорей всего.
    Он наверняка и старый.
    Windows конечно можно поставить, на всякий случай, как вторую систему. (Ведь Linux все равно будет лучше работать на вашем неттопе)
    Дистрибутив надо выбрать другой, в котором не будет проблем. Говорю же, можно попробовать самую распространенную Ubuntu. Она конечно плохо лекализована, но сразу после установки появляется уведомление для установки полного языкового пакета, и проблема решается. Так же не все кодеки, но при попытки проиграть какой-нибудь невоспроизводимый файл, сразу появляется уведомление об установки кодеков, и проблема опять легко решается.
    Короче, при наличии подключения к интернету проблем можно сказать не будет.
    Есть все необходимые программы (GParted для разметки диска).
    А драйвер NTFS-3G уже давно включается в нормальные дистрибутивы.

    Я бы конечно посоветовал:
    - или вот эту сборку Runtu LITE 10.04 (http://forum.runtu.org/index.php/topic,1360.0.html) - не самую новую, но зато она очень легкая, все уже есть, ничего доделывать не надо (и у нее долгосрочная поддержка до 13 года)
    - или вот эту Сборка на базе Ubuntu 11.10 - Gnome Fallback Mode (http://forum.runtu.org/index.php/topic,1834.0.html) - в ней только основное, включая локализацию и кодеки, но приложения можно доустановить легко из менеджера пакетов.
  • Izumrud 06.12.2011
    Убеждал себя что если не получиться с Линуксом вернусь в Винду.
    Попробую уговориться еще попользоваться Линуксом.

    теперь по существу:
    Т.к в неттопе нет СД, грузиться надо с загрузочной УСБ флешки. Нет наработок или советов?

    Я считал что подгружаться с репозитария(официального) могут только те кто приобрел определенный официальный дистрибутив платно, т.е. получив и описание и СД и ключ программы. Ну или что-то в этом роде. Во всяком случае везде пишут что при обновлении требуется ключ(код).
    Проясните официальную версию? (И не официальную :) )
  • gvitalygvitaly 06.12.2011
    Вроде да, есть какие-то ключи, но они уже установлены, и ничего платить не надо.
    А репозиторий - это просто архив пакетов на сервере. Можно прямо в браузере в него войти. А все ПО в репозиториях бесплатное (хотя появляется и платное, типа финансовых пакетов, журналов и игр). Об этом можно не беспокоиться.

    Приобритая платный дистрибутив получаешь профессиональную техническую поддержку на какой-то срок (вроде).
    Но легче скачать бесплатно и спросить на форуме, если что :-D

    Я обычно делаю LiveUSB с помошью Unetbootin.
    Есть и другие способы, но я ими не пользовался и не знаю.
  • Izumrud 06.12.2011
    Спасибо.
    Уже как ни странно сам нашел Unetbootin. Делаю первый образ.
    Пока есть работа для мозгов. Если что полезу сюда консультироваться.
    Спасибо еще раз. :)
  • gvitalygvitaly 06.12.2011
    Если выбор языка выходит СРАЗУ при загрузке (раньше так было), то после создания LuveUSB в Unetbootin этой возможности не будет, и Live-режим будет на английском (но при установке выбор языка будет).
    Сейчас (в новых версиях) выбор языка уже в процессе загрузки Live-режима. Вроде. Короче на установку это не влияет.
  • Izumrud 08.12.2011
    Как ни странно помощь оказалась потребна.
    После "борьбы" с УСБ загрузкой удалось запустить УБУНТУ 11.10 и только в консоли.
    Графический режим не работает. Что-то красиво полосатое рисует и все. А в консольном варианте я ясное дело не мастак.
    Вроде вычмтал как загрузить новые дрова для видяхи. Загрузил в Лимпузе. А как воткнуть в УБУНТУ.
    Т.е. из Лимпузы диск УБУНТЫ не доступен (там ехт4, она его не понимает). Записал на УСБ.
    Загрузился в УБУНТУ воткнул флешку, и где ее искать?
    Еще и на другой(раздел) кинул. Но и его не найду.
    Конечно надо учить мат часть, но не в форс мажорном варианте.

    Может надо другую УБУНТУ или еще какой совет?
  • Izumrud 08.12.2011
    Не хотел писать но по сути это важная информация.
    С Unetbooting след. заморочки:
    Для начала программа ругалась на отсутствие проги 7z. Оказалось это не свободное ПО.
    7zip установил в нем прога 7za. 7zip-full только в нескольких дистрибутивах.
    Переименовал 7za в 7z. Ругаться перестала.

    Дальше загрузки прошла ФриДОС Паришен в виде ЛАЙВ СД
    Ни один исо предварительно загруженый не встал.
    Единственный вариант который прошел это с загрузкой ФТП.
    И то Вайфай не смог сконфигурироваться, пришлось втыкать провод.
    Вот.