Прошу, помогите найти подходящую дистрибутиву

  • Amir 31.12.2023
    Доброго времени суток. У меня опыт с линукс очень бедный...
    Каждый раз когда я пытался перейти на линукс это обворачивалось тем, что мне приходилось переустанавливать виндовс, которая стояла на случай если линукс сломается.

    Давайте начнем с характера ноутбука:
    Название: Thunderobot 911 Air D
    Процессор: 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-11260H @ 2.60GHz 2.61 GHz
    ОЗУ: 16 гб (2 плашки по 8 гб 3200гц)
    Видеокарта:
      Встроенная: Intel(R) UHD Graphics
      Дискретная: NVIDIA GeForce GTX 1650

    И весь такой отрицательный опыт у меня как раз таки из-за видеокарт. Их две, и походу линукс плохо с ними справляется.

    Сначала я поставил ZorinOS - лучшее что мне приходилось использовать. Однако дрова на видеокарту туда не ставились, и в какой-то момент просто перестал запускаться.

    Ubuntu - ставил, но он мне жутко не нравится (его ui).

    Linux Mint Cinamon - тоже отличный вариант, но с ним было несколько танцев:
      Дрова на видеокарту ставились, но не работали (программа открывалась но просто в виде пустого окна
      Мне не понравился его дизайн, а менеджер тем намертво отказывался менять тему
      Он тоже отказался запускаться

    На самом то деле я много каких линуксов сюда ставил, и скорее всего проблема в том что я не правильно ее ставлю. И в то время, когда я их ставил, у меня был подключен второй монитор через HDMI к дискретной видеокарте, что тоже доставляло немало хлопот, например, KDE Neon я устанавливал с подключенным вторым монитором, а потом, когда я отсоединял монитор, система висла на мертво, и при следующей перезагрузки так вообще отказывалась включаться пока я не подключу этот монитор

    Будьте любезны хорошие люди помочь мне перейти на хорошую дистрибутиву без хлопот и танцев с бубном
  • scorpiiscorpii 31.12.2023
    Manjaro
    Pop_OS!
  • UserReadyUserReady 01.01.2024
    Неужели из списка вкладки Дистрибутивы не подошёл и не понравился ни один дистрибутив :-(
  • Minor748Minor748 01.01.2024
    Ubuntu мне категорически не нравится, но если работает нормально и устраивает, то почему бы и нет?..
    У них есть варианты с другими рабочими окружениями (DE), часть точно из них в каталоге сайта
    https://wiki.ubuntu.com/UbuntuFlavors

    Но это вечная головная боль — встройка + неВидиа. Я тоже Manjaro рекомендую для старта. Предполагаю, исключительно предполагаю, что KDE будет лучше с двумя GPU работать.
    https://pingvinus.ru/distribution/manjaro