Программы от KDE работают в GNOME?

  • tatar221 28.11.2022
    Я новичок в среде linux, из за огромного разнообразия дистров и de - присутствует страх упустить что то ценное и интересное что есть в других de. С выбором дистра хотя бы немного определился, так как домашний сервер поднял на ubuntu, решил что останусь и на десктопе с ним же. Хотя думаю и о manjaro - и то только из за AUR. Но с de прям беда непонимания - мне нравится gnome, но в kde много каких-то программ которых нет в gnome, я понимаю что есть такие же по функционалу, но. Я вчера просто в ubuntu установил kde на посмотреть (до этого только на виртуалке смотрел, но это не то) и вот мне насыпалось kde программ. Я зашёл обратно в gnome - они там тоже - я их потыкал и все что пробовал запускать - все запускалось.
    Вопрос - в чем прикол говорить что это программы под kde? Или есть нюансы? Или я чего то не понимаю? То что они используют другой оконный менеджер для своей отрисовки - мне то что с того? Почему некоторые программы делят для kde и для gnome? Ведь тысячи программ и для того и для того de. Если вопрос только типа в использовании ресурсов процессора или места на диске то это же смешно в 2022 году - при размерах диска под ос в 0.5 терабайт и для домашних папок по 2-4 тб. Процессоры я вообще молчу. Я во многом смог за последние 2 месяца сам разобраться а вот с разделением программ по de никак не пойму.
    Если у кого то есть возможность доступно объяснить для мозга человека, который больше 20 лет пользовался виндой - буду благодарен.

    P.s. :И если можно без холиваров что лучше что хуже. Ведь такое разнообразие как в Linux появилось именно благодаря свободе выбора решений, очевидно Это очень здорово. Правда. И хоть это иногда и сбивает с толку, но ведь каждый все равно сам для себя решает чем пользоваться. И чем холиварить, имхо - лучше поддерживать друг друга и помогать, делясь знанием и опытом.
  • Minor748Minor748 28.11.2022
    Есть 2 основных фрэймворка (библиотеки) для создания ПО — GTK и Qt.

    Можно открыть любую программу из каталога, там указано будет, на чем она. Вот для примера:
    https://pingvinus.ru/program/liferea
    https://pingvinus.ru/program/kdeconnect

    И в КДЕ будут работать программы на GTK, и наоборот — в Гном есть приложения на Qt. Они могут отличаться внешне, стиль оформления будет разный. По-хорошему, стоит стремится в Гном использовать на GTK и наоборот, в KDE на Qt.
    Если поискать, то, как правило, есть альтернатива (аналог) что в той среде, что в другой, но не всегда, да и вкусы у всех разные.

    Я использую сейчас Xfce (тоже GTK) и у меня есть приложения на Qt, но стараюсь по возможности использовать GTK.

    Оставлю ещё для ознакомления

    https://apps.kde.org/categories/
    https://apps.gnome.org/ru/
  • xKDE 28.11.2022
    Ранее были под разными лицензиями и qt был моветон в opensource. Сегодня без разницы)