Astra Linux.На заметку

  • xKDE 29.11.2022
    Сторонние репы на любом lin'e нужно использовать вдумчиво. Но вот отслеживание зависимостей в стандарной поставке - таки работа майнтенеров) на особенности дистра не спишешь)
  • WildWest 29.11.2022
    xKDE:
    Сторонние репы на любом lin'e нужно использовать вдумчиво. Но вот отслеживание зависимостей в стандарной поставке - таки работа майнтенеров) на особенности дистра не спишешь)
    а в пределах родных реп проблем-то нет, работает, ставится, обновляется, но так как они начали многое собирать других версий, то естественно потеряли 100% совместимость с дебианом (в контексте 1.7 - с десятым ) Не вижу противоречий..
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2022
    WildWest:
    смотрим qemu(kvm) в Debian 11 - версия 5.2, смотрим в Астре 1.7 (которая на базе Debian 10) - версия 7.0, libreoffice D11 v 7.0.4, Astra 1.7 v 7.3.6, еще нужны примеры у кого старее?))

    еще раз, хорошо что вы знаете матчасть по apt, но в астре работает по-другому(не берусь утверждать хорошо это или плохо, но это отличие), обновление ,например, 1.7.0 на 1.7.3 нужно делать с помощью apt dist-upgrade, обновление между версиями не поддерживается на данный момент - поэтому только переустановка, если хотите 1.6 -> 1.7. apt upgrade не используется вообще, а те кто используют, иногда огребают проблем.
    6. откройте для себя команду astra-sudo-control enable , включает запрос пароля для судо
    7. про samba вы ошибаетесь, работает рестартом служб без перезагрузок.

    VadimAndy:

    Почему я предпочитаю включать разом все репы - потому что это - нормальная практика для всех Linux - дистрибутивов, чтобы адекватно работал менеджер пакетов в системе. .

    не так много ПО потребуется из сторонних репов, но, да, так делать можно, однако сначала стоит посмотреть родные репы..хотя, вы наверное не в курсе что у астры есть 4 репа.

    Не холивара для, но для общего развития, Астра далека от идеала, но это уже совсем не Дебиан 10 и пакетная база сильно отличается даже от "более современного" 11

    1.про samba - для нормальных очевидно но в astra - fly-admin-samba ( c графономб редактирующим конфиг по нажатию кнопочек - бредятина полная
    2. astra-sudo-control enable - про это честно не знал - у нормальных дистрибутивов - sudo, если есть включается через редакт /etc/sudoers
    3.по поводу Debian - репы включаются как и в Astra через редакт sources.list - либо через его полную регенрацию. Если вы действительно знаете, как это работает, то не надо мне всякую дичь тут втирать - я как раз сижу за Deb'om - и любой ваш довод за или против по поводу Debian - проверить 2-3 минуты...
    4.Репы Astra. И, да их 5, вклю cd-rom, но тот лучше закомментить...
    # Astra Linux repository description https://wiki.astralinux.ru/x/0oLiC

    #deb cdrom:[OS Astra Linux 1.7.1 1.7_x86-64 DVD ]/ 1.7_x86-64 contrib main non-free
    deb https://download.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-main/ 1.7_x86-64 main contrib non-free
    deb https://download.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-update/ 1.7_x86-64 main contrib non-free
    deb https://download.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-base/ 1.7_x86-64 main contrib non-free
    deb https://download.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-extended/ 1.7_x86-64 main contrib non-free
  • WildWest 29.11.2022
    Как бы в этом и все отличие, вы сидите за debian'ом и ищете его в астре)) Дичь втираете вы, про астру)) У вас практического опыта работы с ней маловато, чтобы что-то однозначно утверждать. ИМХО.
    реп всё ж 4 ,ибо dvd = main
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2022
    WildWest:
    Как бы в этом и все отличие, вы сидите за debian'ом и ищете его в астре)) Дичь втираете вы, про астру)) У вас практического опыта работы с ней маловато, чтобы что-то однозначно утверждать. ИМХО.
    реп всё ж 4 ,ибо dvd = main

    т.е. вы не знаете как подключать сторонние репы в Astra, гений блин...?
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2022
    Вы, простите, сколько дистрибутивов изучили, прежде чем добраться до Astra, и на чем они были основаны?
  • WildWest 29.11.2022
    VadimAndy:

    т.е. вы не знаете как подключать сторонние репы в Astra, гений блин...?

    откуда такой гениальный вывод? перечитайте может тогда сначала, где я писал что для коммон надо репы stretch, для 1.7 - buster..я линукс дистрибутивы не изучаю, я с ними работаю, это вы ,похоже, админ локалхоста..
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2022
    WildWest:
    VadimAndy:

    т.е. вы не знаете как подключать сторонние репы в Astra, гений блин...?

    откуда такой гениальный вывод? перечитайте может тогда сначала, где я писал что для коммон надо репы stretch, для 1.7 - buster..я линукс дистрибутивы не изучаю, я с ними работаю, это вы ,похоже, админ локалхоста..

    вот только это - ни разу не показатель - я например подключил к 17. пару реп от Buster && Stretch...
  • WildWest 29.11.2022
    VadimAndy:


    вот только это - ни разу не показатель - я например подключил к 17. пару реп от Buster && Stretch...

    Так даже в Дебиан не делают, но вам виднее))
  • VadimAndyVadimAndy 29.11.2022
    WildWest:
    VadimAndy:


    вот только это - ни разу не показатель - я например подключил к 17. пару реп от Buster && Stretch...

    Так даже в Дебиан не делают, но вам виднее))

    Ты похоже действительно не знаешь, как работать с репами....
    В общем так, мальчик, узнай что такое основные ветки Linux... А по поводу localhost'a если не приходилось ни разу нормально размечать накопитель, поднимать виртуалку а на ней почтовый сервер+samba-ad-dc, то заткнись и иди лесом.. чсвшных админов винды - просьба не беспокоиться!