Не могу подключить принтер-сканер Brother DCP 8085

  • Fribble 27.05.2014
    Здравствуйте уважаемые.Стал пользователем Линукс Минт один день назад,все стало на ноутбуке идеально,но вот сканер-принтер не хочет работать.Подключон через Вай-Фай сеть,добавил оборудование в сети чтобы линукс его видел-загрузил драйвера но не хочет работать.Может есть еще что-то что может его завести?imageimageimage
  • VadimAndyVadimAndy 29.05.2014
    Все правильно делаете. Кроме одного: надо установить CUPS
    sudo apt-get install cups в терминале. Хотя она должна быть уже установлена.
    Кроме того, будьте внимательны при установке дров - чтоб не было косяков.
  • Fribble 29.05.2014
    Попробую еще этот CUPS.Я в нем(через браузер) находил в сети принтер.Пока что поставил на виртуалка ХР и через нее делаю все операции с принтером.
  • VadimAndyVadimAndy 29.05.2014
    Fribble:
    Попробую еще этот CUPS.Я в нем(через браузер) находил в сети принтер.Пока что поставил на виртуалка ХР и через нее делаю все операции с принтером.

    CUPS, если что - сервер печати. Так, что должно заработать без него ни один принтер не заработает.
  • Fribble 29.05.2014
    VadimAndy:
    Fribble:
    Попробую еще этот CUPS.Я в нем(через браузер) находил в сети принтер.Пока что поставил на виртуалка ХР и через нее делаю все операции с принтером.

    CUPS, если что - сервер печати. Так, что должно заработать без него ни один принтер не заработает.
    Как принтер он завелся,печатает(маленькая победа).Только он еще и сканирует но сканер пишет что не найден.
  • VadimAndyVadimAndy 30.05.2014
    Fribble:
    VadimAndy:
    Fribble:
    Попробую еще этот CUPS.Я в нем(через браузер) находил в сети принтер.Пока что поставил на виртуалка ХР и через нее делаю все операции с принтером.

    CUPS, если что - сервер печати. Так, что должно заработать без него ни один принтер не заработает.
    Как принтер он завелся,печатает(маленькая победа).Только он еще и сканирует но сканер пишет что не найден.


    Попробуйте выполнить в терминале sudo apt-get install xsane.
    Если терминал пошлет матом, выполните sudo synaptic и наберите там xsane
    Пакет для сканера может быть не установлен по умолчанию. Так, что дерзайте
  • Fribble 03.06.2014
    VadimAndy:
    Fribble:
    VadimAndy:
    Fribble:
    Попробую еще этот CUPS.Я в нем(через браузер) находил в сети принтер.Пока что поставил на виртуалка ХР и через нее делаю все операции с принтером.

    CUPS, если что - сервер печати. Так, что должно заработать без него ни один принтер не заработает.
    Как принтер он завелся,печатает(маленькая победа).Только он еще и сканирует но сканер пишет что не найден.


    Попробуйте выполнить в терминале sudo apt-get install xsane.
    Если терминал пошлет матом, выполните sudo synaptic и наберите там xsane
    Пакет для сканера может быть не установлен по умолчанию. Так, что дерзайте
    М
    Спасибо,буду пробовать!
  • Fribble 06.06.2014
    Ни чего не помогает!Он только как принтер работает,сканировать не хочет-пишет что нет подключенных сканеров.Дрова все брал с сайта производителя,но на англ написано что после инстоляции надо еще какие-то манипуляции проводить(но я пока очень далек в этом)
  • VadimAndyVadimAndy 07.06.2014
    Fribble:
    Ни чего не помогает!Он только как принтер работает,сканировать не хочет-пишет что нет подключенных сканеров.Дрова все брал с сайта производителя,но на англ написано что после инстоляции надо еще какие-то манипуляции проводить(но я пока очень далек в этом)
    sudo apt-get install xsane.
    Не в дровах дело - нет ПО для сканирования
  • Fribble 07.06.2014
    Я то тоже проделывал,но так же пишет что нет подключенного сканера.Так что и не знаю что делать!Жаль что драйвера под винду не катят через wine и ему подобное :-((
  • VadimAndyVadimAndy 11.06.2014
    Ищи дрова на оф сайте производителя сканера для Linux желательно в пакет.deb качаем ставим, если нет - качаем - курим ман.
    Для установки пакета deb sudo dpkg -i пакет.deb /путь до пакета