Консоль против оконных менеджеров: 1-0

  • AlizeoAlizeo 30.12.2010
    Gnome, KDE, LXDE, XFCE, Openbox, IceWM, Enlightment.... Список можно продолжать и продолжать. не ошибусь, если скажу, что ни одна система не имеет такого разнообразия оконных менеджеров и сред, призванных украсить, упростить и добавить функциональности нашей повседневной работе за компьютером, как GNU/Linux.

    Но сильна эта ОС впервую очередь все же своей консолью. Это обычно черное окно с зеленым фоном (привет Нео ;-) ) может как упростить и облегчить, так и усложнить до скрипа зубов жизнь обычного пользователя. Сколько виртуальной крови было пролито в онлайн-баталиях, сколько копий было сломано и стерто пальцев о клавиатуры в спорах: Есть ли место консоли в XXI веке?
    Я говорю есть.

    Я выбрал консоль. За скорость, удобство, функциональность. Мне проще вбить команду в терминале, чем вспомнить в какой категории лежит ярлык запуска. А если надо запустить несколько копий программы, с немного отличающимися настройками? Плодить сущности в виде дополнительных ярлыков в меню (рабочем столе, панели запуска)? Мне комфортней сразу указать что должна делать программа после запуска, чем выбирать потом пункты в меню и расставлять галочки.

    Большую часть своих ежедневных действий я делаю набирая команды в консоли: скачиваю торренты, проверяю остаток средств на счету провайдера, редактирую файлы, прослушиваю музыку, ищу информации в сети, администрирую пару удаленных и свой компьтеры, ищу и устанавливаю новые программы, обновляю систему, редактирую фотографии (изменение размеров, конвертация из одного формата в другой), конвертирую музыкальные и видеофайлы, скачиваю и закачиваю файлы из/в сеть. Это не все, но это бОльшее.

    Да, у меня стоит оконный менеджер. Да я запускаю не только консольные приложения. но отказаться полностью от консоли не могу, да и необходимости не вижу. :)

    А что для вас консоль:
      необходимость (и рад бы выкинуть, да не знаю как)
      пережиток прошлого (ну кто ей пользуется? фтопку!)
      или удобный инструмент, который всегда будет под рукой?
  • VolandVoland 31.12.2010
    Виртуальная консоль - это необходимость в Unix подобных осях. В случае падения иксов, именно консоль поможет восстановить систему (это лишь один пример). Десктоп, в отличии от сервака, не обойдется без графики, но и ни один линуксоид не обойдется без консоли. Без нее нет и линукса. Первое время вообще чувствовал себя кулмегахакером, когда в эмуляторе терминала вбивал команды =) В общем - это удобный инструмент, который всегда под рукой. Необходимо комбинировать использование графики и команд и будет счастье B-)
    З.Ы. Если отказаться от консоли, тогда нужно отказаться от Shell, а значит и полностью от ОС на базе Unix.
  • AlizeoAlizeo 05.01.2011
    Voland:
    Если отказаться от консоли

    А если наоборот? Отказаться от Х? По крайней мере, как от среды выполнения всех действий.
    Я вот сейчас именно этим и занимаюсь. Перевожу в консольный режим домашний ПК. Процентов так на 80% задача выполнена :)

    Переведены:
    • интернет-серфинг
    • операции над файлами (самое простое)
    • прослушивание и конвертация музыки
    • общение в ICQ, GMail, IRC и даже Mail.Ru и ВКонтакте
    • удаленное управление компами
    • торренты
    • многозадачность: одновременный контроль над несколькими программами
    • обработка графических файлов (одно из самых сложных. но я учусь)
    • последнее достижение - скринсейвер ))

    Вот где-то так...
  • VolandVoland 06.01.2011
    Alizeo:

    А если наоборот? Отказаться от Х?
    Это может быть полезно для изучения Linux, для понимания. Крайне полезно для сисадминов - это колоссальный опыт в работе с консолью, но, думаю, что совсем отказываться от иксов на своем десктопе не вижу смысла. Работать с консолью надо, надо уметь выполнять в ней любые задачи, но и сидеть без иксов ни к чему ;-)
  • Pingvinus 06.01.2011
    Я использую консоль постоянно.

    Во-первых, множество действий через нее выполнять в разы быстрее, чем через оконные надстройки. Например, установить или удалить программу, используя командную строку, для меня намного быстрее, чем через тот же Synaptic. Или если нужно найти какой-нибудь текст в файлах. И как правильно заметил Alizeo запускать программы быстрее, чем искать их в графическом меню типа - "Приложения".

    Во-вторых, часть утилит и программ вообще не имеют оконного интерфейса. Взять, например, тот же git. Есть графические надстройки вроде qgit, но через них почти ничего нельзя сделать.

    В-третьих, очень много мелких операций с файлами для меня тоже проще делать в консоли.

    Полностью отказываться от Иксов? Нет, это для меня сейчас невозможно :) Нужны программы Gimp, Open Office и др, которые консольные приложения не заменят :)
  • zasadapingvinuszasadapingvinus 09.07.2012
    Специально перешел на Linux Что бы работать через консоль но не думал что так трудно будет понять синтаксис.Пока не вижу логики в построении команд.А просто запоминать очень долго.
  • VolandVoland 09.07.2012
    Логика очень простая.
    команда аргументы
    Например, листинг текущей папки
    ls
    или листинг другой папки
    ls /etc
  • gvitalygvitaly 15.07.2012
    Никогда не любил пользоваться консолью. Если приходилось, сразу пытался запустить X. Да и терминалом редко.
    Мне так-то не трудно, и даже иногда легче, что-то ввести в терминале, чтоб например не открывать менеджер пакетов.
    Но все же большинство людей привыкло использовать нормальное рабочее окружение, с тыканьем на кнопки и менюшки.
    Если система требует частого открытия терминала или использование консоли, то подумываю о смене дистрибутива.
    Крнкуренция, что еще скажешь.

    Правда консоль, особенно если в разных цветах на черном фоне, смотрится красиво.
  • shilgenshilgen 03.03.2013
    постепенно учу консоль, сначала это были простые команды которые от root одной строчкой решаются именно в косоли.
    Понадобилось что-то скачать - wget
    на прошлой неделе познакомился с git
    и например что то типа
    ls | grep '.pdf$'
    - просто уникально
    полностью перейти на консоль - пока не могу, не планирую, но как запасной вариант - при падении иксов, самое то
  • VolandVoland 03.03.2013
    Ну, нет, совсем переходить на консоль не вижу смысла и причин. Если, конечно, не админить сервера. Не ставить же на сервер еще и иксы. А так, дома... Нужно уметь работать с консолью, но полностью переходить - крайность. Я так считаю.
  • VadimAndyVadimAndy 09.03.2013
    Я нахожусь в процессе освоения Консоли. В некоторых случаях действительно просто, иногда до скрежета зубовного сложно. Да, Консоли есть место в XXI веке, но отказываться от графики - это крайность, ибо графика+консоль=полный функционал и управление ОС. Однако, сейчас все очень просто: Не хочешь видеть графику? Ctrl+alt+F1 -решение твоих проблем. Хочешь наоборот работать с графикой - alt+F7 - решение твоих проблем. Короче, консоль и графика дополняют друг друга, но приориет за Консолью.