Сводная таблица дистрибутивов - разные вопросы

  • DonAntonioDonAntonio 30.06.2022
    Изучаю Линукс. Взял тему дистрибутивов. Как водится, сделал обзорную таблицу (https://drive.google.com/file/d/16uRgJ16-RHnwg3KDavfFbyEGdX_HIVVo/view?usp=sharing).
    В таблице, как понятно из названия, перечислены все основные дистрибутивы, плюс те, которые выделяются из общего ряда чем-то интересным, оригинальной идеей. Не обошлось без непонятных моментов, которые хотелось бы уточнить.

    1. Не все ячейки удалось заполнить – не нашёл инфу. В частности, почти ничего нет на Wear OS, ну и в других местах есть пробелы.
    2. Не уверен в правильности данных (это касается колонок «Окружения рабочего стола», «Оконные менеджеры» и «Файловые системы»). Конечно, я старался брать инфу с надёжных сайтов (distrowatch, wiki, linuxinfo) плюс с официальных сайтов дистрибутивов. Но не всё там есть, поэтому иногда приходилось брать её из непроверенных источников.
    3. Колонка Оконные менеджеры – не уверен, что перечислены все доступные. Кроме того, есть подозрение, что любой (или почти любой) ок. менеджер можно установить на любой дистр (так ли это?). Если так, то в колонку логичнее записать только те, что установлены по умолчанию. Вот только нигде нет чёткой инфы на этот счёт. Даже на distrowatch понятия окружения рабочего стола и оконного менеджера безбожно путают между собой.
  • fallenfallen 30.06.2022
    изначально провальная фигня..
    может 0.01% пингвинуса и побежит по ссылке на гугель драйв, поглядеть на табличку, может..
    но я, как и большинство здесь "поклонников" корпорации зла, пас.
  • DrSheppardDrSheppard 02.07.2022
    Не тратьте время зря. Большинство информации находится в открытых источниках. Вам также нужно определиться, что означают столбцы "окружения рабочего стола" и "менеджеры окон" — их фактическое наличие или уже готовое iso с ними?
    Тем более KWIN, metacity (предшественник Mutter), Budgie-wm (по сути тот же Mutter) не могут существовать отдельно.

    AppGrid - это просто менеджер программного обеспечения (как GNOME Software), более не разрабатывается. В Manjaro написано .zst формат пакетов. Такого не бывает. tar.zst - это указание на сжатие zstandard.
  • DonAntonioDonAntonio 04.07.2022
    DrSheppard:
    Не тратьте время зря. Большинство информации находится в открытых источниках.
    Ничего не понял. А я из закрытых брал что ли? Из открытых и брал. Всё написал подробно. Старался брать из официальных.
    Про DE и WM: я писал в п. 3. От ответа на моё предположение будет зависеть и смысл этих колонок.
    В целом, ответов как таковых я пока и не получил...
  • DrSheppardDrSheppard 06.07.2022
    DonAntonio:

    Ничего не понял. А я из закрытых брал что ли? Из открытых и брал. Всё написал подробно. Старался брать из официальных.
    Про DE и WM: я писал в п. 3. От ответа на моё предположение будет зависеть и смысл этих колонок.
    В целом, ответов как таковых я пока и не получил...

    Вы открыли Distrowatch и сделали таблицу. Вопрос зачем? Она вам не поможет. Из того что вы запихнули ctrl+c—ctrl+v таблицу в Google Таблицы понятнее не станет, это сизифов труд.

    Окружение рабочего стола — это оконный менеджер с функцией композитинга (эффекты), к нему пришитая панель, другие элементы рабочего стола + приложения для рабочей среды, которые идут по умолчанию

    Менеджер окон (оконный менеджер) — как правило, это программа, которая отвечает за отрисовку окон в X11 и назначает клавиши
    Делятся на 2 типа:
    Стековые и фреймовые
    Стековые по сути это нам привычные, они могут перекрывать другие окна
    Самый известный пример: Openbox, который также используется в LXDE, LXQt (так как у этих сред не своего оконного менеджера)
    Фреймовые или тайлинговые оконные менеджеры располагаются в специально отведённых для них фреймах и не перекрывают другие
    Примеры: i3, bspwm
    Также есть динамичные менеджеры окон: совмещают обе концепции
    Примеры: awesome, qtile, xmonad
    В какой-то степени можно сюда отнести openbox

    Для Wayland менеджеры оконного стола отсутствуют, у него есть разные композиторы. Как мы теперь знаем, композитор отвечает за эффекты (в X11 самый известный композитор — это picom, остальные пришиты к менеджерам окон от сред: kwin, mutter и т.д.). По сути это тоже самое что и менеджеры окон в X11, с поправкой на архитектуру Wayland

    Касательно ваших таблиц: они не помогают, а только путают. В этой таблице просто куча ошибок. Как называются аналогичные компоненты у проприетарных — мы не знаем, а даже если узнаем, навряд ли нам это поможет

    AppGrid — не является пакетным менеджером, он использует dpkg. GNOME Software использует PackageKit, нечто вроде протокола, интегрированного во многие пм

    Популярность за год — это сферический конь в вакууме. Никто не знает что это такое и как оно воспитывается

    Очень много старой информации

    Если действительно хотите разобраться, откройте https://wiki.archlinux.org/
  • KaskadeKaskade 11.02.2024
    DonAntonio:
    Изучаю Линукс. Взял тему дистрибутивов. Как водится, сделал обзорную таблицу (https://drive.google.com/file/d/16uRgJ16-RHnwg3KDavfFbyEGdX_HIVVo/view?usp=sharing).
    В таблице, как понятно из названия, перечислены все основные дистрибутивы, плюс те, которые выделяются из общего ряда чем-то интересным, оригинальной идеей. Не обошлось без непонятных моментов, которые хотелось бы уточнить.

    1. Не все ячейки удалось заполнить – не нашёл инфу. В частности, почти ничего нет на Wear OS, ну и в других местах есть пробелы.
    2. Не уверен в правильности данных (это касается колонок «Окружения рабочего стола», «Оконные менеджеры» и «Файловые системы»). Конечно, я старался брать инфу с надёжных сайтов (distrowatch, wiki, linuxinfo) плюс с официальных сайтов дистрибутивов. Но не всё там есть, поэтому иногда приходилось брать её из непроверенных источников.
    3. Колонка Оконные менеджеры – не уверен, что перечислены все доступные. Кроме того, есть подозрение, что любой (или почти любой) ок. менеджер можно установить на любой дистр (так ли это?). Если так, то в колонку логичнее записать только те, что установлены по умолчанию. Вот только нигде нет чёткой инфы на этот счёт. Даже на distrowatch понятия окружения рабочего стола и оконного менеджера безбожно путают между собой.

    Молодец за обзорную таблицу, сохранил себе для общего развития. Сейчас много кто переходит под линукс, будет проще подобрать под хотелки каждого =)
  • Minor748Minor748 11.02.2024
    Это же не таблетки, чтоб пить их по инструкции и чёткому графику. В конце концов, всё определяется ощущениями и впечатлениями, а не набором параметров, технически они все одинаковы или очень похожи.
    Какой в этом смысл и посыл? Дистрибутивы отличаются компонентами, подходами к разработке, количеством доступного ПО в репозиториях, отличается порог входа итд. На хабре есть статья о внутрянностях "Что такое Linux? Статья-шпаргалка для новичков", это как конструктор.

    Главное отличие — философия и идеология, что не поддаётся никаким унификациям.