Умер EFI загрузчик Windows

  • justuser 09.06.2022
    Привет юзерам линукса. Уже не знаю что и делать, надеюсь вы поможете мне в данной ситуации. Никак не могу восстановить загрузчик windows после !попытки! установки ubuntu. Хотел заново поставить ubuntu на отдельный раздел, выбрал раздел для ubuntu и раздел загрузчика на sda/4. После попробовал установить систему но получил предупреждение что для загрузчика нужен отдельный раздел, вышел и... о чудо! Загрузчик Windows умер со словами No operating system. Загрузил убунту как live cd. Зашел в управление дисками и поставил boot на раздел с windows. Но винда встретила меня со словами Boot.mgr is missing. Поменял boot на раздел EFI но это не помогло. После фикса boot.mgr is missing появилась новая ошибка - A disk read error occurred. Установил убунту и загрузчик на свое место и сделал загрузочный диск с windows 10 с помощье WoeUSB. Но восстановление с помощью bcdboot не увенчалось успехом выдав ошибку копирования. Флешка не может получить доступ к разделам диска, но разделы флешки видны. Теперь я остался с рабочим убунту, сломаным загрузчиком винды и с флешкой инвалидом. Но это еще не все. Диск C в gnom disk и gparted виден отлично, но диск D виден как незанятое пространство, хотя диск и файлы на нем нормально открываются из файлового менеджера (но не сейчас). Не понимаю в чем проблема и как это решить. На этом все.
  • xKDE 09.06.2022
    Очистите атрибуты доступа readonly, а после повторите bcdboot.
  • justuser 09.06.2022
    Диск в diskpart отмечен как недопустимый, атрибутов на нем нет и тома не видны.
  • xKDE 09.06.2022
    Если на диске есть важные данные, хранящиеся в единственном экземпляре, то сначала вытащите их.