Пакетные менеджеры и системы управления пакетами

  • DonAntonioDonAntonio 27.05.2022
    **ССЫЛКА на новую табличку (доделанную благодаря советом с форумов): https://drive.google.com/file/d/1bw8MKo0YMRIE_LPe9AeKEgb3LenAduBG/view?usp=sharing

    Здравствуйте, товарищи!
    Я тут новенький, поэтому кратко о себе. С компом дружу более 35 лет, помню ещё компы с загрузкой игр с аудиокассет. Преимущественно общался с Виндой (ну и с MS-DOS вначале). С пингвином стал дружить лишь недавно. На ноуте уже лет пять как стоит Мята, пользуюсь не очень часто, но пользуюсь. В будущем планирую полностью перебраться на Линь, видимо на Debian. Параллельно время от времени изучаю Линукс как таковой. Тема за темой, не торопясь. И вот сейчас появилось свободное время, продолжил изучение. Взял тему пакетов и их форматов. Составил табличку (см. прикреп. файл image... На случай, если ссылка не откроется, вот прямая: https://drive.google.com/file/d/1t2T8ahmIVYAJ7oBx6a2vska9Vm8Fx1aX/view?usp=sharing). Но. В интернете просто писец какой-то происходит. Чуть ли не каждый второй сайт путает понятия системы управления пакетами и пакетного менеджера. Открываешь какой-нибудь сайт, а там табличка и в графе «пакетный менеджер» написано DPKG (а это СУП!), а потом через запятую вообще flatpack (а это формат пакета!). Охренеть! И из-за этой вот путаницы я несколько дней потратил, чтобы эту табличку хоть как-то составить. Наверняка, в ней есть ошибки...

    Мои вопросы:
    1. Посмотрите кому не лень табличку и определения в целом, всё ли верно? Подозреваю, что там немало неточностей, т. к. инфу рыл долго и мучительно "с сайта по нитке". В частности, у меня сомнения по поводу Slackpkg. Неужели, она не используется в Slackware? Уж больно похожи названия.
    2. Из таблички получается, что у Solus есть три пакетных менеджера - eopkg, snapd и flatpak. Причём, первый работает и с форматом flatpak, и с форматом snap, второй только со snap, а третий только с flatpak. Верно ли это?
    3. Заполните пробелы (красные знаки вопроса) в табличке.
    4. Правильно ли я понимаю, что tar.gz = TGZ, tar.xz = TXZ, а сами TGZ и TXZ - разновидности TAR?
    5. Бинарник и исходник это же разные понятия? Исходник это SRC, а бинарник это какое расширение\формат? Знаю, что в Линуксе расширения не важны, но для ориентира они всё же есть.
    6. Верно ли, что менеджеры APT, APM, Synaptic, Gnome software и Appgrid (т. е. все те, что относятся к системе DPKG) работают без проблем на любом дистрибутиве семейства Debian?
  • xKDE 27.05.2022
    Вам надо пересмотреть подход к изучению) Принципиально
  • DrSheppardDrSheppard 27.05.2022
    xKDE:
    Вам надо пересмотреть подход к изучению) Принципиально

    Да не, наоборот интересно. Человек подходит с научным интересом
  • DrSheppardDrSheppard 27.05.2022
    Если вкратце, то разделения на системы управления пакетами и пакетные менеджеры не существует.
    Dpkg — пакетный менеджер и apt — пакетный менеджер, также как dnf и yum, zypper: первый — результат развития второго
    Вопрос в архитектуре программного обеспечения, некоторые делают библиотеку (arch — libalpm, zypper — libzypp) для управления программами (удаление, установка и т.д), в Solus eopkg интегрирует оба интерфейса сразу: разрешение зависимостей, установка, удаление, обновление, применение дельта-пакетов (по аналогии с dnf — drpm и zypper patch)

    Flatpak, snap — не пакетные менеджеры, а утилиты для управления контейнерами (разные функции: snapd например, должен контейнер установить, удалить, заблокировать при обновлении, разблокировать, когда это требуется, связать рантаймы и пакеты и т.д.). Созданы как альтернатива привычному способу поставки ПО. snap, если мне не изменяет память, использует около 43 дистрибутивов, flatpak чуть побольше
  • xKDE 27.05.2022
    Только подход абсолютно антинаучный) Если придумывать ничего не значащие критерии классификации, возводить их в базис, на их основе систематизировать данные и потом анализировать полученный результат - это пустая трата времени и представляет интерес только с филологической т.з.
  • xKDE 28.05.2022
    А что касаемо вопросов:
    1-3. таблицу выкиньте
    4. Tar - архив; gz,xz - метод сжатия
    5. Да, вторая часть не имеет смысла
    6. Да, вторая часть не имеет смысла
  • DonAntonioDonAntonio 29.05.2022
    Понятнее особо не стало, наоборот появились только новые вопросы. Неужели в сети сплошное враньё (настолько, что даже базовую схему дают неверно)? Хорошо, зайдём тогда с другого ракурса. Набросайте мне правильную табличку (хотя бы словами) - какова схема, что от чего зависит и что к чему относится.
    Как-то же мне надо понять эту тему.
    Или может книгу посоветуйте нормальную, физическую, где описана чёткая классификация, что чем является.
    В любом случае, спасибо за ответы.
  • xKDE 29.05.2022
    Почему же враньё! Интернет - массив информации. Что касается литературы, то я тут буду предвзят. Начинал со Slackware, когда домашнего интернета ещё не было!) Доступная литература была только на английском. Посему если Вы хотите изучить Linux, то советую http://slackbook.ru/index.html
    Тем более Вы возможно слышали высказывание: «Если вы учите Red Hat, то вы узнаете Red Hat, если вы учите Slackware — вы узнаете Linux».
  • xKDE 29.05.2022
    А что касается таблицы - не стремитесь систематизировать то, что несущественно. Именно это я имел ввиду, когда говорил о пересмотре подходов к изучению чего-либо!
    Разберитесь с tar и ответы на многие вопросы исчезнут сами собой.
  • xKDE 29.05.2022
    Из последнего могу посоветовать "Learning Modern Linux" by Michael Hausenblas. Правда я её ещё не дочитал, но из того что успел - весьма интересно, даже если многое не дойдет до практического использования (я изучаю ради расширения горизонта, на любительском уровне)
  • DonAntonioDonAntonio 31.05.2022
    xKDE:
    Из последнего могу посоветовать "Learning Modern Linux" by Michael Hausenblas.
    Спасибо, поищу сей фолиант. Начинать изучать Линукс со Slackware - это для мазохистов (в хорошем смысле). Это как изучать пилотирование самолётом с ИЛ-86, вместо Cessna 172. Да, может это и интересно, и здорово, но очень медленно, с кучей вопросов и клоками вырванных волос... В общем, порог вхождения настолько высок, что запросто может отпугнуть навсегда ("оно мене надо?"(с)).
    Хотя, признаюсь, когда я впервые решил попробовать Линукс, я тоже хотел начать со Слэки. Но одумался вовремя. Всё же поступательно от Мяты к Дебиану, от Дебиана к например Арчу - оно как-то не так жёстко.

    По теме. Я тут поразмыслил, на других форумах поспрашивал и, кажется, понял, почему такая путаница с разделением на backend и frontend. Это зависит от дистрибутива - в некоторых (Дебиан, Убунту, Минт) разделение на СУП и менеджеры реально обосновано кодом и логикой, т. е. объективно существует, а в других этого разделения нет. Плюс путаница из-за того, что названия СУП часто повторяют названия менеджеров (особенно в тех дистрибутивах, где объективного разделения нет).