Какой дистрибутив выбрать

  • Orin 29.04.2022
    Здравствуйте, какой дистрибутив лучше всего выбрать для слабого ноутбука и чтобы легко мог установиться рядом с виндовс? Я пробовал lubuntu, но как-то не очень, linux mint тоже пробовал и дебиан на xfce, но все они что-то мне не понравились как-то
  • x230x230 22.06.2022
    MX Linux. У меня у самого на нетбуке стоит такой: http://manycars.narod.ru/mx
  • Stakan 27.06.2022
    манжаро попробуй или чистый арч, можно попробовать даже со sway\i3 (но без опыта время на настройку убьешь много)
  • DrSheppardDrSheppard 06.07.2022
    Orin:
    Здравствуйте, какой дистрибутив лучше всего выбрать для слабого ноутбука и чтобы легко мог установиться рядом с виндовс? Я пробовал lubuntu, но как-то не очень, linux mint тоже пробовал и дебиан на xfce, но все они что-то мне не понравились как-то

    Пока мы не поймём почему "что-то вам они не понравились как-то" — советы давать бессмысленно
  • Ender 14.07.2022
    Доброго времени суток, имеется похожий вопрос есть ноут на Core i3 - 2370M/8 ГБ Оперативки/Mobility Radeon HD 7650М на 1 гиг/SSD, нормально ли будет работать ubuntu 22.04 или что-то более легковесное установить?
  • dev 14.07.2022
    Для самого слабого - антикс, затем мх версия флюксбокс, затем мх версия xfce.
    Для слабого компа любителям убунту - однозначно бодхи.
    А самое лучшее - поставить девуан в виде нетинсталл, а далее настроить по вкусу и возможностям железа.
    На i3 с 8гб рамы, так или иначе, поедет любой.
  • DrSheppardDrSheppard 15.07.2022
    Ender:
    Доброго времени суток, имеется похожий вопрос есть ноут на Core i3 - 2370M/8 ГБ Оперативки/Mobility Radeon HD 7650М на 1 гиг/SSD, нормально ли будет работать ubuntu 22.04 или что-то более легковесное установить?

    Да, отлично будет работать, но сперва, попробуйте всё же Fedora или openSUSE
  • x230x230 19.07.2022
    Вчера/позавчера заморочился с нетбуком. Снёс MX Linux (в котором в сеть лазил через LibreWolf с выносящими мозг трмозами) и накатил Artix (runit) Xfce. Установил свой любимый Ungoogled Chromium. Икуда только делись тормоза!! ...
    Одно расстроило - не было звука. Но в Octopi (сегодня) установил alsa (alsa-plugins, alsa-card-profiles, pulseaudio-alsa (сама alsa уже стояла)). И проблем нет, всё летает на моём сраненьком нетбуке ( Acer Aspire One 721 c 4Gb памяти на SSD)