Linux на ноут

  • Bogdawaa 18.04.2022
    Всем здравствуйте, только начинаю знакомиться с Linux, хочу на ноуте отца установить Linux вместо Windows.
    Если несложно посоветуйте что лучше поставить, ноут используется для веб сёрфинга и просмотра видео.
    Хотелось бы что то более менее стабильное, ну и что бы не была как 98 винда. Всем спасибо большое за советы!
    Характеристики ноута:
    HP pavilion
    4gb оперативы
    Intel core i3
    Nvidea mx440 2gb + дискретная
  • KamikazeKamikaze 19.04.2022
    Вам нужно что-то, что будет походить на Windows (визуально и по логике управления) или вы готовы к нестандартным решениям?
  • Bogdawaa 19.04.2022
    Kamikaze:
    Вам нужно что-то, что будет походить на Windows (визуально и по логике управления) или вы готовы к нестандартным решениям?

    Ну главный критерий, это стабильность насколько это возможно
  • LuchS 24.04.2022
    Я бы ставил выбирая что то из этого: Fedora, Mint, LMDE, Debian non-free. При установке не забудте отключить secure boot в bios
  • xKDE 26.04.2022
    Выбор дистрибутива абсолютно не важен на первом этапе, да и потом тоже на самом деле, разницы Вы не заметите! Хотя бывают железяки которые работают из коробки в одном и не работают в другом! Мой совет постоянен: любой дистр первой линии с легким оконным менеджером: lxqt/lxde, xfce. Выбирайте, у кого лучше справочная поддержка. На мой взгляд, наиболее хорошо это реализовано у Debian/Ubuntu и Arch. Там есть ответы практически на все Ваши вопросы (а они возникнут)))