какой дистрибутив линукс выбрать помогите добрые люди

  • serg 22.08.2011
    Здравствуйте! Дорогие линуксоиды, помогите выбрать дистрибутив линукс для начинающего пользователя. Желательно чтоб он поддерживал проприетарные драва на видео, вайфай, мог создать сеть с виндовзом, был неплохо русифицирован, можно еще чтоб имел легковесную рабочую среду(LXDE или openbox). Пробовал разные- оригинальный убунту отпадает, неплох по моему груша 3.4 но он основан на сабайон(это же генту, черт побери...deb не понимает, надо компилировать уметь ) Linux Mint Debian Edition с Xfce//// убунту очень медленная, жрет ресурс наповал. Пробовал включить preload, prelink, отключить визуальные эффекты, ненужные сервисы. Все равно не то. Помогите ребятки. Я работал только в лайв режиме
  • VolandVoland 23.08.2011
    Я на Gentoo сижу, но компилировать как-то не приходится, emerge все делает сама. Вообще, попробуйте OpenSUSE. Я, в принципе, начинал с Debian (на убунту просидел совсем недолго), но Debian не такая уж и простая. Поглядите обзор дистрибутивов (http://pingvinus.ru/distributions).
  • serg 23.08.2011
    А что за emerge?
  • VolandVoland 23.08.2011
    emerge - это утилита в Gentoo. Для управления исходниками софта из portage. За Gentoo-based дистры не скажу, но в Gentoo я emerge использую. Из минусов - это не очень шустрая работа (написана утилита на питоне, а сами понимаете, что интерпретируемый скрипт медленнее скомпилированного бинарника). И отсутствие обратных зависимостей. То есть, при установке софта emerge тянет за собой нужные ей зависимости (при помощи USE флагов можно контролировать этот процесс), а вот при удалении она сносит только указанный пакет. Ну, например
    emerge --unmerge bugaga
    удалит только пакет "bugaga". Хотя, используя параметры можно сделать так
    emerge -pv --depclean bugaga
    и увидеть все зависимости пакета. Ненужные можно удалить. Конечно, приходится работать руками, но линукс для того и линукс. А вот компилировать вручную в Gentoo как раз не желательно. Все ставится из portage.
  • serg 29.08.2011
    Спасибо! А аиркрак в сабайоне(генту) я смогу без проблем установить? Он только в исходниках
  • VolandVoland 29.08.2011
    Не сталкивался с такой проблемой и не совсем пойму, что за аиркрак. Хотя, из исходников можно собирать софт в любом дистре. Просто, нежелательно это делать, а так... Кстати, Calculate как и Gentoo собираются из исходников и используют одни и те же репозитории, а вот Sabayon использует репозиторий с уже готовыми, скомпилеными пакетами. Тут уж ваше предпочтение.
  • serg 29.08.2011
    Аиркрак используется для взлома паролей вай-фай сети >:-) А мне один чел говорил что лучше собирать из исходников(ядро и проги) типа система лучше будет работать... а вы как считаете
  • VolandVoland 29.08.2011
    Лучше пользоваться тем, что в репозиториях определенного дистрибутива лежит. Производительность системы зависит не от способа установки, а от настройки и использования целесообразного софта. Например, если вы пользуетесь одним лишь gnome-terminal, то ни к чему устанавливать в системе тысячи подобных терминалов. Если не используете хранитель экрана, то и демон xscreensaver нет смысла держать запущенным.
    По поводу ядра. Это болезнь всех начинающих (и не очень начинающих) линуксоидов: скомпилировать ядро, включив/выключив опции совершенно бездумно а потом при каждом удобном случае кричать, мол "а я когда собирал вот тут ядро" :-D Это все чушь собачья. Ядро нужно пересобирать тогда, когда знаешь, зачем это делаешь. к примеру, для включения или выключения поддержки определенного харда. Если, например, вы не используете USB, то на кой черт держать поддержку USB в ядре? Нет смысла. Но ядро - это единственное, что можно собирать не опасаясь убить систему. В случае чего, можно и со старого ядра запуститься.
    Сборка софта. В разных дистрибутивах могут быть немного разные пути к библиотекам, разные значения PATH, да и вообще, мало ли нюансов может быть? Потому ручная компиляция может привести к неожиданным результатам. К тому же, не всегда удается удалить софт, собранный
    ./configure
    make
    sudo make install
    Конечно, есть всякие checkinstall, да и make uninstall сделать можно, хотя и не всегда. Кстати, можно указать определенный префикс установки при конфигурации, например:
    ./configure --prefix=/usr/local
    или вообще
    ./configure --prefix=/opt/govnosoft
    А для того, чтобы понять, что значит "компилировать руками", скачайте любые исходники, распакуйте, откройте папку с ними в терминале и наберите:
    ./configure --help
    Столько всего необходимо учесть при компиляции. Не хочу никого обидеть, но я уверяю вас, что люди, составляющие репозитории дистрибутивов, разбираются в линуксе гораздо лучше, чем ваш знакомый, да и мы все тут, вместе взятые. Потому, если хочется компилировать самостоятельно, то для этого есть source-based дистрибутивы, такие, как Gentoo и Calculate. Только там не надо писать огромные заклинания в консоли. Менеджер пакетов скачивает сам исходные коды, а опции сборки задаются USE флагами. Очень удобно и быстро все это осваивается.
    Да, и еще один плюс в пользу использования репозиториев - стабильность софта и дополнительная проверка. То есть, разработчики дистрибутивов берут стабильные исходные коды у разработчиков, дополнительно пляшут вокруг них с бубном и уже после этого делают либо бинарные сборки под определенные дистрибутивы, либо в виде исходников и кидают в репы. Вот, как-то так.
    Блин, насловоблудил я вам тут. Давайте подытожу.
    1) Собирать/пересобирать руками ядро нужно тогда, когда это действительно необходимо. Либо при сборке Gentoo (http://pingvinus.ru/forum/discussion/55/gentoo-kratkiy-obzor-i-howto-install/p1).
    2) Если хочется вручную собирать софт из исходных кодов, то лучше использовать дистрибутивы на основе исходных кодов (Gentoo, Calculate) потому, что в репозиториях к ним распространяются оптимизированные исходные коды.
  • serg 29.08.2011
    Благодарю за ответ! Все, тепер уж точно поставлю полноценную систему,правда винд экспи оставлю(нужен компас 3D, а через вайн трудно его запустить-используется драйвер ключа защиты продукта). Я понял что освоить весь линукс долго, начну с простейшего... не буду гоняться за двумя зайцами. Поставлю Open Suse
  • VolandVoland 29.08.2011
    Там, как я помню, программа yum управляет приложениями и есть центр приложений или как-то так. Не пользовался я ей. Но она простая. Хороший выбор, я думаю. Всегда пожалуйста. рад, если помог :)
    З.Ы. А Mustdie XP у меня тоже имеется на компе. На старом, задрипанном диске с IDE приводом :-D
  • serg 01.09.2011
    Как не странно у меня ХР SP3 Lite просто летает(Жрет со всеми необходимыми прогами+ антивирус фаервол=104МБ оперативы при загрузке , еще прога для оптимизации процессов под 2-ядерные процессоры-CPU control) я уже винду знаю с 95, которая стояла на компе 486-ом процессоре, 32МБ оперы, 4МБ видео. ОТ ЭТО ЭКСТРИМ БЫЛ!!!!! Я еще тогда в школу ходил)))) скок лет прошло...