Аппаратное ускорение видео в браузерах на chrome.

  • Slawyan 19.12.2021
    Всем, привет!
    В общем проблема такая: Уже как год, пытаюсь пересесть на Linux. В общем со всеми трудностями перехода разобрался кроме одной - аппаратном ускорении видео в браузере. Раньше, прекрасно работали параметры запуска:
    --use-gl=desktop --enable-features=VaapiVideoDecoder
    Они и сейчас работаю, но стоит включить синхронизацию, декодирования видео отключается. Хотя в ://gpu показывает, что всё работает. И так пока не удалишь все из папки home связанное с браузером. Естественно синхронизация слетает, и начинает работать аппаратное ускорение.
    Видео карта rx560.
    Браузеры: google chrome и edge.
    Дистрибутивы не привожу, так как я пробовал на многих (больше 10), проблема остается.
    Буду рад любой помощи.
  • VadimAndyVadimAndy 20.12.2021
    видло без переходников? или с ними любимыми...
  • Slawyan 20.12.2021
    Без, кабель dvid - dvid. Если это имели ввиду.
  • Slawyan 20.12.2021
    Всё ясно, остаюсь на Win. И не из-за браузера, а из-за того, что решения проблемы на windows в 99% случаях, уже есть.
    Такая-же ситуация была с Mint 19 и ноутбукам, правда там при просмотре видео, ноутбук уходил в ждущий режим. И беганье по форумам и чтение кучи гайдов не к чему не привили. За три года, не чего не изменилось. Вот хваленая "стабильность" Linux(desktop) во всей красе.
  • DrSheppardDrSheppard 21.12.2021
    Slawyan:
    Всем, привет!
    В общем проблема такая: Уже как год, пытаюсь пересесть на Linux. В общем со всеми трудностями перехода разобрался кроме одной - аппаратном ускорении видео в браузере. Раньше, прекрасно работали параметры запуска:
    --use-gl=desktop --enable-features=VaapiVideoDecoder
    Они и сейчас работаю, но стоит включить синхронизацию, декодирования видео отключается. Хотя в ://gpu показывает, что всё работает. И так пока не удалишь все из папки home связанное с браузером. Естественно синхронизация слетает, и начинает работать аппаратное ускорение.
    Видео карта rx560.
    Браузеры: google chrome и edge.
    Дистрибутивы не привожу, так как я пробовал на многих (больше 10), проблема остается.
    Буду рад любой помощи.


    1. Какой сеанс запущен Wayland или Xorg, если Wayland то вам показалось. Включить его можно только с помощью флага --use-gl=egl
    2. Также с 91 нужен флаг chrome://flags/#ignore-gpu-blocklist
    3. Также должны быть установлены sudo apt install mesa-va-drivers libva-drm2 libva-x11-2
  • DrSheppardDrSheppard 21.12.2021
    Slawyan:
    Всё ясно, остаюсь на Win. И не из-за браузера, а из-за того, что решения проблемы на windows в 99% случаях, уже есть.
    Такая-же ситуация была с Mint 19 и ноутбукам, правда там при просмотре видео, ноутбук уходил в ждущий режим. И беганье по форумам и чтение кучи гайдов не к чему не привили. За три года, не чего не изменилось. Вот хваленая "стабильность" Linux(desktop) во всей красе.

    Где вы остаётесь — у себя дома, у друга или в отеле — никого не интересует, это ваше личное дело. Форум создан для помощи другим людям, а не записи и свидетельствова кто и куда ушёл
  • Slawyan 21.12.2021
    DrSheppard:
    Какой сеанс запущен Wayland или Xorg, если Wayland то вам показалось.
    - Доктор, я упал, и у меня сломана нога.
    - А вы от куда упали, с девятого этажа или с пятого? Если с пятого, то вам показалось.
    Если серьезно:
    1. Иксы, во всех случаях. Wayland, меня пока не устраивает.
    2. Установлен флаг, в самом браузере.
    3. Все пакеты стоят.
    4. Вы также забыли, упомянуть что моя видеокарт не подживает, VP9 и мне нужно ставить расширения в браузер.
    Всё что вы на гуглили, я уже попробовал.
  • Slawyan 21.12.2021
    DrSheppard:
    Форум создан для помощи другим людям, а не записи и свидетельствова кто и куда ушёл
    И не для флуда... Я как раз помог, показал, что решения моей проблемы на данный момент нет. Если такие крутые гуру(судя по отзывам к статьям), не смогли помочь.
  • ArchGen 22.12.2021
    К сожалению пока ещё браузеры в линуксе не научили использовать аппаратное ускорение за счёт GPU как в винде отсюда и все проблемы, Red Hat раструбили свой wayland который работает кое как через костыль xwayland, и на этом всё, иксы которые работают стабильно теперь в подвешенном состоянии, следовательно непонятно будут дальше развивать или нет.
  • Slawyan 22.12.2021
    ArchGen, дело в том, что всё работает, до момента входа в аккаунт(включения синхронизации). В остальном, все верно.
  • DrSheppardDrSheppard 22.12.2021
    Slawyan:
    И не для флуда... Я как раз помог, показал, что решения моей проблемы на данный момент нет. Если такие крутые гуру(судя по отзывам к статьям), не смогли помочь.

    не гуру абсолютно, 1 одна статья и 100500 комментариев под ней в стиле: "зачем это нужно когда есть форум на рутрекере" (и тут глаза немного открываются: сабжи кагбэ за соблюдение лицензий, но качать с торрента игрульки незазорно) и "зачем это нужно когда есть вындоуз"