Linux на Thinkpad T410?

  • Alec 26.11.2021
    Здрасьте, попался мне один ноутбук 2010 года Lenovo Thinkpad T410 с процессором Intel Core I5 M520 встроенной графикой и 4 гигами оперативной памяти и очень интересно, какие дистрибутивы можно на него поставить. Хочется что-то актуальное.
  • achirik 26.11.2021
    Синькпады неплохо заводятся. Смотря что хочешь, чисто рабочую тачку - проще убунта, дебиан и их производные, можно манжары всякие, поковыряться - арч, гента итп, пошарить новинки федору.
  • Alec 26.11.2021
    achirik:
    Синькпады неплохо заводятся. Смотря что хочешь, чисто рабочую тачку - проще убунта, дебиан и их производные, можно манжары всякие, поковыряться - арч, гента итп, пошарить новинки федору.
    Как в линуксе реализованны функции ThinkVetage и прочие, включая особенность данной линейки трекпоинт?
  • achirik 28.11.2021
    Alec:
    achirik:
    Синькпады неплохо заводятся. Смотря что хочешь, чисто рабочую тачку - проще убунта, дебиан и их производные, можно манжары всякие, поковыряться - арч, гента итп, пошарить новинки федору.
    Как в линуксе реализованны функции ThinkVetage и прочие, включая особенность данной линейки трекпоинт?

    трекпойнт у меня из каробки завелся, винтажи всякие не пробовал. Лишние надстройки, которые не особо то и нужны.
  • Bullseye 28.11.2021
    Выбирайте:
    1.(рекомендую) debian11-cinnamon

    2.
    debian11-gnome

    3.
    debian11-xfce
  • Alec 01.12.2021
    Bullseye:
    Выбирайте:
    1.(рекомендую) debian11-cinnamon

    2.
    debian11-gnome

    3.
    debian11-xfce
    Debian хороший вариант, но после опытов с различными окружениями, я выбрал Trinity потому что мало требует и можно сделать красиво.