Отзыв в целом о Linux

  • ninja-mouse 21.11.2021
    Итак 7дней тестирования, и вот моё мнение в целом про Linux. Твёрдый средняк для работы дома. Подойдёт для минимальных задач, с софтом крайне тяжко в линуксе. Работать более профессионально не получится. Хотя для работы с 50% задач он справится. Отредактировать трек, сделать любую конвертацию, посмотреть видео фото аудио, и прочие он справиться на отлично. Ну а для более профессиональных задач, ну ссорян,тут он слабоват.Однако если просто для дома,без наворотов, но при этом комп слабый, скажу честно,линукс настоящие спасение для калькуляторов.Он бесплатный, очень быстрый, без вирусов, хотя и кривоват немного с железяками.Причина тому драйвера,а точнее их отсутствие на уровне фирм.Ядро хоть и содержит драйвера, но дико режет функции и стабильность. Сторонние репозитории тоже не спасают ситуацию.

    Вот оценки оболочек и в целом самих линуксов!
    Скорость ОС - 5 из 5 балов
    Качество ядра и работы - 5 из 5 балов
    Драйвера - 2 из 5 балов
    Сторонние программы профессиональные - 1 из 5 балов
    Красота и удобство оболочек - 4 из 5 балов
    Взаимодействие с другим железом - 2 из 5 балов
    Оценка работы вшитых программ - 4 из 5 балов
    Оптимизация в интернете (Сайты,кодеки итд) 5 из 5 балов
    Тестирование железа софтовый тест - 1 из 5 балов
  • DrSheppardDrSheppard 21.11.2021
    Ну а для более профессиональных задач, ну сорян,тут он слабоват

    Nuke, Katana, Modo, DaVinci Resolve, Maya, MotionBuilder, Blender, Mudbox, Houdini, Flame, Fusion Studio, Bitwig Studio, Reaper, Renoise, Substance (уже под Adobe, но ещё есть версии для Linux, новое ПО modeler для 3D-графики также есть в разработке, возможно, Adobe, пробует нас "на зубок" и присматривается к рынку, а, возможно, они дали полную свободу творчества коллективу substance и они сами решили сделать версию для Linux)

    Бонус: сертифицированные Autodesk рабочие станции на Linux

    https://knowledge.autodesk.com/support/flame-products/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Flame-Family-Linux-Certified-Self-Qualified-systems-and-storage-solutions.html

    Большая часть из перечисленного: промышленное ПО, стандарты отрасли, стоимость такого ПО может доходить до $5 000 USD
  • VadimAndyVadimAndy 21.11.2021
    Может попробовать ubuntu-studio?
  • ninja-mouse 22.11.2021
    DrSheppard:
    Ну а для более профессиональных задач, ну сорян,тут он слабоват

    Nuke, Katana, Modo, DaVinci Resolve, Maya, MotionBuilder, Blender, Mudbox, Houdini, Flame, Fusion Studio, Bitwig Studio, Reaper, Renoise, Substance (уже под Adobe, но ещё есть версии для Linux, новое ПО modeler для 3D-графики также есть в разработке, возможно, Adobe, пробует нас "на зубок" и присматривается к рынку, а, возможно, они дали полную свободу творчества коллективу substance и они сами решили сделать версию для Linux)

    Бонус: сертифицированные Autodesk рабочие станции на Linux

    https://knowledge.autodesk.com/support/flame-products/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Flame-Family-Linux-Certified-Self-Qualified-systems-and-storage-solutions.html

    Большая часть из перечисленного: промышленное ПО, стандарты отрасли, стоимость такого ПО может доходить до $5 000 USD
    Сомневаюсь, что несколько софтин от автодекс,заменят такие проекты как Адоб Корел Абби Микрософт софт итд. Окей Окей даже если они и есть,эти единицы, то я не думаю что они будут ровно работать с Адоб например. Так как элементарно плагины не совпадут.
  • ninja-mouse 22.11.2021
    Главная беда новых коммерческих софтин в том, что в любой фирме,стоят штатные софтины,штатные плагины и скрипты для этого софта. И явно например Mudbox не будет корректно работать с фотошопом. Ну или второй вариант на страх и риск,вайн
  • DrSheppardDrSheppard 22.11.2021
    Сомневаюсь, что несколько софтин от автодекс,заменят такие проекты как Адоб Корел Абби Микрософт софт итд. Окей Окей даже если они и есть,эти единицы, то я не думаю что они будут ровно работать с Адоб например. Так как элементарно плагины не совпадут.


    Adobe если придёт на рынок Linux то не очень скоро, но это надеюсь, Corel не нужен абсолютно, я хз кто им пользуется, они даже AfterShot (есть для Linux) раздавали бесплатно, хотя изначально он стоил овер 300 бачинских. Abbyy — сначала спросить что она сделала такого нереального (помню только словари OCR, и PDF-viewer — которых в Linux полным-полно), затем открыл сайт и что вижу? Linux, Linux и ещё раз Linux. Так что это вообще голые набросы без минимального погружения в тему.

    Посмотрите на репозиторий Flatpak: каких программ там только нет. Есть даже программа (Open Lighting Console) для управления сценическим светом
  • DrSheppardDrSheppard 22.11.2021
    Главная беда новых коммерческих софтин в том, что в любой фирме,стоят штатные софтины,штатные плагины и скрипты для этого софта. И явно например Mudbox не будет корректно работать с фотошопом. Ну или второй вариант на страх и риск,вайн

    к чему это совсем не понял и почему mudbox должен работать с photoshop тоже.
  • x230x230 23.11.2021

    ...
    Скорость ОС - 5 из 5 балов
    Качество ядра и работы - 5 из 5 балов
    Драйвера - 2 из 5 балов
    Сторонние программы профессиональные - 1 из 5 балов
    Красота и удобство оболочек - 4 из 5 балов
    Взаимодействие с другим железом - 2 из 5 балов
    Оценка работы вшитых программ - 4 из 5 балов
    Оптимизация в интернете (Сайты,кодеки итд) 5 из 5 балов
    Тестирование железа софтовый тест - 1 из 5 балов
    ...

    А безопасность - это так?, пустяки?
    Ну-ну!..
  • ninja-mouse 23.11.2021
    x230:

    ...
    Скорость ОС - 5 из 5 балов
    Качество ядра и работы - 5 из 5 балов
    Драйвера - 2 из 5 балов
    Сторонние программы профессиональные - 1 из 5 балов
    Красота и удобство оболочек - 4 из 5 балов
    Взаимодействие с другим железом - 2 из 5 балов
    Оценка работы вшитых программ - 4 из 5 балов
    Оптимизация в интернете (Сайты,кодеки итд) 5 из 5 балов
    Тестирование железа софтовый тест - 1 из 5 балов
    ...

    А безопасность - это так?, пустяки?
    Ну-ну!..
    Окей вот мой отзыв по безопасности
    0-5баллов безопасность по хакерству
    5-5 баллов безопасность по вирусам.
    Линукс хоть и не имеет почти вирусов, дыряв как носок.
  • Bullseye 28.11.2021
    x230:


    А безопасность - это так?, пустяки?
    Ну-ну!..
    Окей вот мой отзыв по безопасности
    0-5баллов безопасность по хакерству
    5-5 баллов безопасность по вирусам.
    Линукс хоть и не имеет почти вирусов, дыряв как носок.

    Тут соглашусь. Если есть возможность загрузиться на компе с флешки, то ты взломал почти любой линукс.
  • achirik 29.11.2021
    Bullseye:


    Тут соглашусь. Если есть возможность загрузиться на компе с флешки, то ты взломал почти любой линукс.

    Это касается не только Linux) Винда ломается не намного сложней, про МакОС думаю тоже говорить не приходится.
    И вообще, когда злоумышленник уже физически добрался до тачки, то смысла сильно сопротивляться нет. Есть конечно всякие волшебные вещи, типа стирать диск при открытии крышки итп, но это настолько малораспространено, что даже говорить не надо. Поэтому нормальные конторы всегда берегут свои серверные, как зеницу ока, и делают бекапы туда, где никто не достанет.



    Окей вот мой отзыв по безопасности
    0-5баллов безопасность по хакерству
    5-5 баллов безопасность по вирусам.
    Линукс хоть и не имеет почти вирусов, дыряв как носок.


    Это зависит от админа, который настраивал файрволл, удаленное управление итд. Можно сделать так, что ни одна дрянь без сертификата, который зашифрован только на одной тачке, даже порты просканировать не сможет и вообще в сети не увидет нужный комп.
    А вот Винда местами дырява, например мы перехватили шифровальщика, который проникал по RDP при чем по старым механизамам типа RDP4, которая игнорирует современные методы шифрования в RDP10 или какая там. Так что раз на раз не приходится.