Интереса ради, хочу спросить зачем мне линукс?

  • Alec 20.11.2021
    В интернете можно найти множество материалов на тему " Почему надо перейти на линукс" и подобные, но все они нацелены на начинающих компьютерных интузиастов на людей, которые уже заинтересованны в смене операционной системы. И ни один из тех что я смотрел не сказал почему "обычный" пользователь должен начать работать с новой системой. И мне интересно возможно ли переубедить особенно запущенного клиента.
    Допустим я тот самый "обычный" пользователь с ноутбуком на винде, смартфоном на андроиде, племянницей, котория чинит и настраивает мне ноут и полным отсутствием желания что-то там скачивать, настраивать и изучать. Интересно, можете ли вы найти нужные аргументы, чтобы меня переубедить?
  • KamikazeKamikaze 20.11.2021
    Если нет потребности в Linux и при этом в Windows всё устраивает, то оставайтесь на Windows.
  • Alec 20.11.2021
    Kamikaze:
    Если нет потребности в Linux и при этом в Windows всё устраивает, то оставайтесь на Windows.

    На столко плохо?
  • KamikazeKamikaze 20.11.2021
    Alec:
    На столко плохо?

    Всё хорошо.
    Пользователю, который с компьютером общается через посредника (в вашем случае это племянница), Linux не нужен. Не потому что сложный, а потому что вы в этом не заинтересованы.
  • Minor748Minor748 20.11.2021
    GNU/Linux стоит рассматривать, в первую очередь, не как ОС, а как другой подход и мышление, другую философию. Не корректно их сталкивать просто в лоб. Я захотел себе СПО, открытые программы и другое сообщество. Опять же, в разделе скриншотов достаточно историй, как кто-то переходил. Не давно историю свою пользователь в виде статьи оформил.
    Все плюсы и минусы — это лишь следствия, а не причины.
  • DrSheppardDrSheppard 21.11.2021
    1. Linux проще Windows т.к. повторяет логику работы "сына" [Android]: вы захотели какое-то ПО: открыли магазин, нашли его там. Никаких мытарств, никаких вирусов, практически никакой рекламы, всё ПО бесплатно, но если вам понравилось, можно отправить донейт (жаль, что российское коммьюнити не озабочено поддержкой разработчиков, например, сегодня 26 лет GIMP, но никто об этом и не вспомнит)
    2. В Linux есть всё что вам нужно: от яндекс.браузера, до маджонга, gnome recipes, и Telegram. Но если вам совсем станет скучно вы можете послушать музыку в rhythmbox, пение птичек или шум дождя в blanket, почитать книжку в bookworm или foliate, стать художником с pencil2d, стать инвестором с TradeSim, поговорить с племянницей/соседкой по skype, составить свою генеалогию в gramps и т.д.
    3. Linux существенно меньше использует ресурсов, поэтому компьютер, навряд ли будет тормозить, но ставить на каждую микроволновку Linux я бы также не советовал
    4. Он прекрасно работает с Microsoft Office через программы OnlyOffice или WPS Office
  • Alec 21.11.2021
    DrSheppard:
    1. Linux проще Windows т.к. повторяет логику работы "сына" [Android]: вы захотели какое-то ПО: открыли магазин, нашли его там. Никаких мытарств, никаких вирусов, практически никакой рекламы, всё ПО бесплатно, но если вам понравилось, можно отправить донейт (жаль, что российское коммьюнити не озабочено поддержкой разработчиков, например, сегодня 26 лет GIMP, но никто об этом и не вспомнит)
    2. В Linux есть всё что вам нужно: от яндекс.браузера, до маджонга, gnome recipes, и Telegram. Но если вам совсем станет скучно вы можете послушать музыку в rhythmbox, пение птичек или шум дождя в blanket, почитать книжку в bookworm или foliate, стать художником с pencil2d, стать инвестором с TradeSim, поговорить с племянницей/соседкой по skype, составить свою генеалогию в gramps и т.д.
    3. Linux существенно меньше использует ресурсов, поэтому компьютер, навряд ли будет тормозить, но ставить на каждую микроволновку Linux я бы также не советовал
    4. Он прекрасно работает с Microsoft Office через программы OnlyOffice или WPS Office

    Это конечно здорово, но не забывайте, что я тот самый "Обычный" пользователь, который не хочет разбираться в установке операционных систем не зависимо от их плюсов. Есть ли хоть что-то, что может меня заинтересовать?
  • DrSheppardDrSheppard 21.11.2021
    Alec:

    Это конечно здорово, но не забывайте, что я тот самый "Обычный" пользователь, который не хочет разбираться в установке операционных систем не зависимо от их плюсов. Есть ли хоть что-то, что может меня заинтересовать?

    вы сами себе противоречите: вы не попробуете систему если её не установите. Вы также спрашивайте, что вас может заинтересовать, но сами вы не заинтересованы.

    Значит вам нужно либо а) подарить ноутбук (купить можно у этих ребят: https://vk.com/eatsleeplinux?w=product-191392204_5064080) с уже предустановленным Linux б) пока вас нет дома, принудить к миру linux, путём установки без вашего ведома, а т.к. вы в компьютерах не разбирайтесь и вообще "Обычный" пользователь, то у вас вернутся обратно самостоятельно не получится — придётся вызвать мастера по windows который вам установит сборку со zverdvd и попросит 4 000 за установку, разметку диска и ещё 8 000 за лицензию, либо страдать изучать новый мир. Можно конечно же ещё раз попросить племянницу вернуть всё обратно, но я надеюсь, на её благоразумие (зачем удалять шиндоус и устанавливать линух? чтобы обратно удалить линух и поставить шиндоус?)
  • VadimAndyVadimAndy 22.11.2021
    Вам он не нужен. Те, кому нужен, вопросов не задают
  • Alec 23.11.2021
    Спасибо всем, кто отозвался.
  • DrSheppardDrSheppard 24.11.2021
    Alec:
    Спасибо всем, кто отозвался.

    Удалось убедить себя или знакомого?)